Старая добрая Англия
Мародёрка-1965


Правила | Сюжет | Нужные
Внешности | Хронология
Список персонажей
FAQ | Гостевая

You think you know a story, but you only know how it ends. To get to the heart of the story, you have to go back to the beginning.

Старая добрая Англия

Объявление



Об игре:

Рейтинг — NC-17 (18+) Открытый финал
Хогвартс, постХогвартс Активный Дурмстранг
Дети при желании имеют возможность участвовать в политике

Очень ждём:
Риту Скитер (13 лет), Барти Крауча-ст (около 20 лет), Фенрира Грэйбека(!), оппозицию, школьников и преподавателей

Администрация:
Lucius Malfoy, 337411518 - начитка ролей, последняя инстанция по матчасти и теории магии.
Lucilla Malfoy, 374073249 - основатель форума.


Мы играем по I поколению мира Роулинг. Нерв нашей игры — политическая жизнь магического мира 60х годов. Что было и что могло бы быть? Как личные амбиции и интересы привели к краху системы, причём тут Гриндевальд и где странствует будущий Тёмный Лорд, который уже совсем скоро вернётся в Британию не с миром, но с мечом?

Мы предлагаем вам тщательно продуманный мир, специально прописанную матчасть и огромную любовь к магической Англии. И помните: СДА — игра в сюжет. Вы можете изменить всё, поэтому вы в опасности. Сегодня. Сейчас. Бегите!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Старая добрая Англия » Лондон » Католический приют св. Бернарда для детей-сирот.


Католический приют св. Бернарда для детей-сирот.

Сообщений 31 страница 60 из 88

31

В карцере было не так уж и плохо. Пахло сыростью, потому что в комнате не было окон, и солнечный свет не мог высушить влажные каменные стены. Поэтому тряпичное одеяло на единственной кровати тоже было холодным и влажным и пахло плесенью. Питер в задумчивости попинал ножку кровати, но сесть не сел, кивнул новичку, который едва доставал ему до плеча, и наверное, даже первого зуба ещё не потерял.
- Отец Джозеф тебя с первого взгляда невзлюбил,- сказал он, и в голосе мальчишки слышалось удивление.- На него это не похоже. Обычно ему на это требуется больше времени.
Впрочем, Пит не мог не признать, что новичок обладал просто сверхъественным даром притягивать неприятности на свою голову. Может быть, и с директором так же?
- Тебя тоже полицейский привёл, да? За что загребли?
На воришку он был не похож. Питер за свою жизнь успел повидать грузчиков в порту, рабочих на заводе, торговок на рынке, мелких воришек и их хозяев, но ни у кого из них не было такого выговора, как у этого новичка. Может, он не из местных?
- Ты сам-то откуда?
Обычно Пит не строил из себя фараона на допросе, но в карцере время тянулось медленно, делать было совсем нечего, а его товарищ по несчастью оказался прелюбопытнейшим.

0

32

Комната-карцер, в которую привели мальчишек, оказалась меньше, чем самая маленькая гостевая дома! Какие уж тут сравнения с огромной комнатой Сириуса. А ещё тут не было окон и странно пахло. Как будто давно не было свежего воздуха. Да и, собственно, комнатой Сириус мог это с трудом назвать – мерзко, сыро и затхло.

Сириус поёжился, огляделся, заметил влажные каменные стены, незаметно шмыгнул носом, сунул было руки в карманы странной, и от того неудобной, магловской одежды, но, словно бы передумал, и просто опустил вдоль туловища. Мальчишка с фингалом пинал ножку кровати. Блэк, не особо обращая на него внимания, заглянул за плотную занавеску в углу и обнаружил там туалет и маленькую, довольно грязную раковину; потом вернулся к оставленной в покое кровати, осторожно, словно боясь, что укусит, тронул холодное влажное покрывало пальцами, нахмурился и отошёл к стене. Чтобы видеть и дверь и временного соседа. Не хватало только пропустить толпу маглов, которая может внезапно появиться, чтобы сжечь его. Интересно, а чем провинился его спутник? Их теперь обоих сожгут? Или маглы ничего не заметили, и отправили сюда просто так... во избежание?

Он всё ещё злился, но больше не хотелось ничего взрывать и крушить - наверное, сказывался тот факт, что маглов, кроме одного-единственного, не наблюдалось. А с одним-единственным маглом Сириус мог иметь дело. Да и пока они дошли до места, он успел чуточку остыть.
Слово "загребли" мальчишка использовал как-то странно, но суть вопроса Блэк уловил.
- Мы с кузеном подрались. - коротко ответил Сириус назойливому мальчишке, автоматически стараясь не соприкасаться с влажной стеной. Сидеть было негде. Либо пол, либо мерзкая, вонючая койка. - Потом появился... - он чуть неуверенно глянул на нового знакомого, - полу... Полицейский, - незнакомое - магловское - слово странно неудобно ложилось на язык, и Сириус не сдержался и тихо повторил его чтобы запомнить. - и забрал нас. И меня привезли сюда. А Люциус остался там. С такими же поли-цей-скими. Надеюсь, Люциус станет их боггартом! - почти яростно добавил маленький Блэк и почувствовал, что воздух снова чуть задрожал от магии; слабая электрическая лампочка моргнула и снова загорелась. Значит, ещё не успокоилось. А что удивительного? На Гриммо, 12 стихийную магию он практически не сдерживал, из-за чего, частенько, не только его комната ходуном ходила. Нет, он пытался, но с очень уж переменным успехом – сегодняшний день, например, вошёл бы в историю его короткой жизни как Величайший День Контроля Стихийной Магии. Если бы Сириусу вообще было дело до подобных наблюдений. - А твой отец Джозеф просто-напросто злобный магл и никто больше.
- Зачем ты полез? – сменив тему, очень серьёзно спросил он мальчика. - Я бы и сам справился. Теперь тебя тоже сожгут?

Отредактировано Sirius Black (2014-03-04 23:25:09)

0

33

Похоже, новичку в новинку был и карцер. Он всюду совал свой нос, как только ночной горшок не понюхал. Несмотря на довольно плачевное положение, Питер даже развеселился, наблюдая за ним. Впрочем, он тут же понял, что с эим мальчишкой шутки лучше не шутить.
"Может быть, он и правда сам сломал обидчику руку?- мелькнула у него шальная мысль, но Пит её тут же отогнал.- Глупость какая. Наверное, он и не понял, что произошло."
- Питер,- сунул он мальчишке не самую чистую ладонь, ободранную то ли о камни двора, то ли о кого-то из нападавших.- Ты, что, его замочил что ли? Твоего кузена. Стал бы полицейский тебя хватать за обычную драку, разве что за уши оттаскал бы, если б ему не в лом было.
Питер представил неупокоённую душу, в образе кривого, уродливого карлика, хватающего полицейских мокрой ладонью за лицо, и поёжился. Истории о боггартах, которые когда-то рассказывала ему мама на ночь, всегда казались мальчишке самыми страшными из всех. А тут ещё и лампочка мигнула, и Питер чуть не завопил от страха.
- Откуда ж я знал, что ты мокруш... сам бы справился,- буркнул он осторожно.- Выглядишь так, что тебя соплёй перешибить можно. Почему ж ты не сказал, за что сюда попал? Они бы побоялись нарываться...
Пит в недоумении даже замолчал, переваривая вопрос странного новичка.
- Кто сожжёт? Билли? Кишка тонка. Выйдем отсюда, он будет тебя за милю обходить.

0

34

- Сириус. - не долго думая, пожал протянутую руку мальчик. - Я ничего и никого не замачивал. Там даже воды не было – не в чем, - терпеливо пояснил Блэк. - Мы просто подрались, говорю же. И схватили нас обоих, не только меня.
То, что Люциус чуть не прибил его потом, Сириус не собирался уточнять. Как и о своём поведении с полицейскими. Было стыдно. Не веди себя Сириус так глупо, вполне могли бы с Люциусом уже быть дома, обедать (живот чуть булькнул при этой мысли) или даже уже ужинать. Если бы, конечно, их отсутствие не заметили. А вернись они пораньше, могли бы и не заметить. Что, опять же, упиралось в его, сириусову, глупость. Но и если бы Люциусу не вздумалось махать кулаками при маглах, ничего этого бы тоже не было! Сейчас же, мальчик был уверен, их уже ищут - слишком много времени прошло с тех пор, как они отправились исследовать Лондон. "Вот maman разозлится…", - нервно подумалось ему только теперь.
- Я не знаю, почему появился полицейский, - не очень уверенно добавил он. – Может быть, потому что мы посреди улицы шумели. Они ведь для этого нужны?

То ли этот Питер действовал успокаивающе, то ли комната была слишком угрюмой, то ли планеты наконец-то выстроились правильно, но злость всё-таки отходила на второй план. Не исчезла совсем, о нет.  Просто притаилась где-то в глубине.
Он снова отступил к стенке и угрюмо (разговаривать вообще-то не очень-то хотелось, но деться в маленькой комнате было некуда) произнёс:
- Это не их дело, почему я здесь. А, если нас не сожгут, долго нам тут сидеть? – Сириус понимал, что их наказали, он не мог понять, за что. Он не сделал ничего плохого. А Питер так и вовсе помочь хотел. Но то, что, кажется, никто не собирается их "предавать огню", было первой хорошей новостью за весь день. – Ты знаешь о боггартах? Откуда? – не удержался спросить он, впервые внимательно и с интересом вглядываясь в нового знакомого.

0

35

Что-то этот мелкий не договаривал. Если бы мальчишек за каждую драку тащили в участок, полицейских бы точно больше ни на что другое не оставалось. Наверное, всё-таки заточкой поразмахивал или этот... Сириус, или кузен его.
- Пару подзатыльников бы вам дали, и весь шум прекратился бы,- хмуро сказал Пит, и как ни намерен был обращаться с новичком осторожнее, всё же поинтересовался.- Если вас обоих загребли, то где же твой кузен? Ты один пришёл.
Вообще-то ответ Питер знал и сам. По всей видимости, мальчишка просто попал в неприятности за компанию с кузеном, который то ли подрезал кого, то ли ещё каких пакостей натворил. Этот мелкий, наверное, и сам не понял, как ему повезло, что полицейские взяли на себя труд разобраться в происшедшем, а не постригли обоих по одну гребёнку.
Лампочка перестала мигать, и он немного успокоился. Просидеть в темноте, пока кто-то из монахов не принесёт ужин, мальчишке совсем не улыбалось. А так можно хоть неделю не выходить. Никто не заплачет.
- Как отец Джозеф решит,- сумрачно пояснил он.- Если у Тима рука в самом деле сломана, то могут долго продержать. Им же его придётся в больницу везти, деньги платить. Тут убытков не любят.
Питер присвистнул. Сквозь щербину в зубах свист получался таким громким, что уши закладывало. Хоть бы новый зуб и не вырастал вовсе.
- Да я и про брауни знаю, и про красношапочников,- пояснил Пит малышу.- И про лепреконов с клуриконами. Мне мама даже про баньши рассказывала... ух и жуткая история.

0

36

- Люциус остался с поли-цейскими, - повторил Сириус терпеливо. Если бы не желание использовать новое слово, он бы проигнорировал вопрос, ответ на который уже давал. "Это даже хорошо, если тут останемся, - подумалось мальчишке, - Нас здесь двое, а не десять. А то пришлось бы терпеть их всех, если меня сегодня не заберут домой."
Не смотря на то, что Сириус уже не спал днём (иногда не считается ведь?), сегодняшний был жутко длинным, и мальчик устал. Его смущало, что кровать одна. И что она гадкая. Дома у него была огромная кровать, которая не пахла.
А ещё хотелось есть. Но с этим желанием Сириус вот точно мог жить.
- А как ты тут оказался? - поинтересовался он, искоса глядя на Питера. - мистер Джозеф твой отец?
Звук, что издал Питер, напугал Сириуса просто потому что был внезапен. Он вздрогнул, непроизвольно зажал уши ладонями и впечатался спиной во влажную холодную стену. А злощастная лампочка ярко мигнула и взорвалась.
Вообще-то мальчик не боялся темноты, но здесь было темнее, чем даже в кладовой дома. Сквозь щель в двери просачивался свет, но тьма в карцере, пока что, была полной. Сириус выпучил глаза (можно подумать, вытаращенные глаза помогают лучше видеть в темноте) и на ощупь спиной двинулся в угол, в сторону двери на выход. Кто знает, что взбредёт этому Питеру, вдруг он как Люциус накинется.
- Как ты так сделал? – настороженно спросил он, таращась на то место, где должен был стоять старший мальчишка.
Глаза, тем временем, привыкали к царящему теперь в карцере мраку. Он уже видел контуры кровати, плотной занавески и Питера. Очень смутно, но видел. И сразу стало не так жутко, как в первые секунды. Но Сириус всё равно следил за пятном, которое было Питером – без стихийной магии шансов в драке у  него не было, а предсказать, как она подействует (да и подействует ли вообще) не было никакой возможности – весь сегодняшний день тому пример.

+1

37

Всё было понятно. Этот Люциус - послал Боже имечко!- устроил на улице что-то совсем странное. Или порезал кого, или ограбил, а Сириус просто попался за компанию. Питер уже было обрадовался, как вдруг вспомнил то, что произошло во дворе. Так сломал этот мелкий руку обидчику или нет?
- Отец?!- вылупил он глаза на нового приятеля, даже сначала не сообразив, что тот имеет в виду.- Отец Джозеф - мой отец?!
И тут он захохотал так, что любые боггарты, если бы они были, давно испугались и спрятались. Пит даже рухнул на пол, катался по нему, стуча башмаками и взвизгивая от восторга. Даже слёзы не вытирал, потому что они всё равно катились и катились.
- Ну ты комик,- отсмеявшись наконец заключил Питер и одобрительно хлопнул новичка по плечу.- Да разве бы я знал, если б и так? Кто же о таком проболтается? Ему такие штучки и сана могут стоить.
Но мысль о том, что директор приюта тоже может оказаться человеком, мальчишке явно понравилась. Он ещё посмаковал такую возможность, но потом махнул рукой.
- Я рыбину украл мамке в суп,- сказал он мрачно.- Она больная лежала, голодная. В тюрьму меня не взяли, а вот сюда привели. Ничего, здесь неплохо. Лишь бы не отослали. Скоро пароход придёт. Тогда... ой!
Лампочка мигнула и на этот раз всё-таки взорвалась. Питер сплюнул сквозь зубы на пол и выругался так, как ругаются рыбаки на пристани.
- Ну всё. Теперь будем в темноте сидеть,- сказал он.- Ты хоть темноты не боишься?

0

38

Сириус, чуть нахмурившись (долго хмуриться не вышло – очень уж искренне смеялся этот Питер), смотрел на катающегося по полу от хохота старшего мальчишку – он так и не понял, что такого забавного сказал. Одно было ясно – отец Джозеф вовсе не отец Питера. Да и вообще детей у него нет.
"Всё-таки маглы странные", - решил Сириус, изучающе глядя на успокоившегося и замолчавшего нового знакомого.

Когда очертания комнаты окончательно обозначились, страх, основанный больше на внезапности произошедшего, чем на чём-то ещё, отступил. Темноты, как таковой, Сириус никогда не боялся.
- Вот ещё, - искренне оскорблился Блэк, ломая голову над кучей явно нелицеприятных, но от этого не ставших более понятными, выражений, высказанных Питером в качестве реакции на взорвавшуюся лампочку. – Чего её бояться? – риторически осведомился он.
Судя по всему, драться этот Питер не собирался, и Сириус ещё чуточку расслабился. Он почесал нос и неуверенно – темно же – отлепился от угла, в который стратегически забился, и сделал пару шагов в сторону второго мальчишки. Осколок взорвавшейся лампочки хрустнул под ногами.
- А почему тогда ты зовёшь его отцом? – поинтересовался он, глядя снизу вверх на то пятно, которое, предположительно, было головой Питера, – Или тут так всех взрослых надо называть? Это как... титул?
Вопросы никак не кончались - мир маглов, хоть и враждебный, был новым и необычным, а Сириус Блэк всегда был любопытным ребёнком. А тут ещё и Питер этот был готов отвечать. Сириус хоть и устал, хоть ещё несколько минут назад ему и не хотелось разговаривать, но просто так отстать от мальчишки-магла, который знает о волшебных созданиях, он уже не мог.
- Что такое «пароход»? – с неприкрытым любопытством продолжил он заваливать Питера вопросами. – А куда отошлют? Зачем? А домой тебя не забирают разве?

0

39

И всё-таки чем дальше, тем Питер больше убеждался, что новичок какой-то странный. Он не знал таких вещей, какие, наверное, известны беззубым младенцам в люльках. Неужели все богатенькие жулики такие?
Пит пощупал языком шатающийся после драки зуб и с завистью представил, как он сам бы ходил по лондонским улицам в компании настоящего мокрушника и знать бы не знал ни о пароходах, ни о приюте.
Ни об отце Джозефе.
- Он же священник,- объяснил Питер, пожав плечами.- Священников Бог назначает быть отцами для всех людей. А брат Берти на священника не потянул, он только монах. Поэтому он не отец, а только брат. Ты в какую церковь ходишь, если такого не знаешь?
В темноте время тянулось ещё медленнее, а сидеть на полу, усыпанном осколками лампочки, не хотелось вовсе, поэтому Питер взгромоздился на кровать. Сириусу она всё равно не нравилась. Как он скривился. когда её увидел! А ведь хорошая кровать, и даже с одеялом!
- Кто же меня домой отпустит?- рассудительно сказал он.- Я же пра-во-на-ру-ши-тель. Твоего Люциуса полиция тоже теперь не скоро выпустит. А вот тебя могут. Ты же ничего не сделал.
Правда, последняя фраза прозвучала, скорее, вопросительно.
- Когда нас слишком много собирается, часть из нас отводят на пароход и увозят,- вздохнул Питер, теребя шов на одеяле.- Никто не возвращается. Не знаю, что с ними там делают. Говорят, на студень режут. Если нравишься отцу Джозефу или другим священникам, то они оставляют тебя в приюте. Но я у них не на хорошем счету, и два парохода пережил уже. Больше денег они на меня тратить не захотят, и так уйму вгрохали.

0

40

- Не хожу я ни в какую церковь, - ответил Сириус темной фигуре, которая слилась с кроватью. Кровать чуть скрипнула в темноте. Видимо, Питер сел на неё.
Сириус почесал затылок, чуть нахмурился, наткнувшись на больной участок – наверное, в драке тот мальчишка, что отлетел благодаря магии, всё-таки ударил его, а он и не заметил - и медленно произнёс:
- То есть, это место, - мальчик неопределённо махнул рукой вокруг себя, подразумевая приют в целом, -  ты покинуть по своему желанию не можешь? Даже родители не могут ничего сделать? – значение слова "правонарушитель" маленький Блэк вполне себе осознавал. Но Сириус не предполагал, что за воровство "рыбины" так наказывают. Даже маглы. Хотя про маглов и их порядки он никогда не думал.
– Люциус сам уйдёт, если пожелает. - уверенно сказал он, точно зная, что у кузена с собой была волшебная палочка. –  А этот отец Джозеф, –  прозвучало очень уж непривычно и даже глупо, но Сириус вполне себе мог принять какие-то правила мира маглов, одного из которых, к тому же, сейчас и должен был изображать. –  сказал, что я тут только до тех пор, пока меня не заберут домой. Если ему верить, должны выпустить.

Если откровенно, в глубине души, Сириус был уверен, что ни  старшие Блэки, ни Малфои не станут особенно обращать внимание на маглов и их порядки. Поэтому он совершенно не волновался о том, что его могут не отпустить домой. Вопрос только в том, кого найдут первым – его или Люциуса. И как сильно разозлилась из-за побега его мать. Хотя "побегом" Сириус бы это не называл. Они пошли смотреть маглов. Кто же знал, что так всё закрутится. Да и никто никогда не запрещал ему выходить из дома в Лондон… То что взрослым могло просто не прийти в голову подобное ограничение Сириус как-то не подумал.
- Я сейчас, - добавил он и почти на ощупь направился в импровизированную ванную. Он вспомнил, что там была раковина - хотелось умыться и пить. Умыться хоть как-то хотелось уже довольно давно (да и с туалетом надо было разобраться). В углу ничего не было видно, поэтому, наткнувшись вслепую на раковину, мальчик не смог сдержать победного возгласа. Блэк встал на цыпочки и на ощупь покрутил краник. Раздался глухой звук, в тишине прозвучавший словно скрип, и какое-то громыхание изнутри. "Трубы", - догадался Сириус. Потом в темноте раздалось "плюх", - будто камень упал мягкий такой - и потекла вода.
Вылез Сириус только спустя несколько минут, шёпотом и с удовольствием повторяя парочку словечек, сказанных Питером, когда погас свет – глупая магловская одежда и так была неудобной, а разобраться что и как  расстёгивать\застёгивать в полнейшей темноте, было очень и очень сложно. Не говоря о том, чтобы найти, собственно, туалет. Но он вполне себе героически справился.
На кровати сидеть по-прежнему не хотелось, но пол привлекал Сириуса ещё меньше, поэтому мальчик, на секунду задумавшись, быстро разулся (хорошо, что ботинки без шнурков – не пришлось возиться в темноте), залез на противоположный от Питера конец койки и забился в угол.
- А чем ты так не угодил этим священникам? – поинтересовался он, сосредоточенно вытирая чистые теперь руки о рубашку. Полотенец тут не было.

Отредактировано Sirius Black (2014-05-24 14:40:32)

0

41

Питер присвистнул, представив, сколько бы кроватей опустело враз, если бы из приюта отпускали по собственному желанию. Оставшиеся бы могли жить в собственных комнатах, как, говорят, бывает в домах джентльменов. Вот посмотреть бы!
- Да и тебя не отпустят по твоему желанию,- логично рассудил он, засовывая ноги под одеяло. Почему-то без лампочки комната казалась намного свежее.- Вот твои родители такое дельце, может, и смогут провернуть. Заявятся одетые, как лорды, денег отвалят на нужды Церкви и приюта, "барашка в бумажке" не забудут... и делай отсюда ноги. А моя мамка и не знает, где я, да и денег у нас не было таких никогда.
Мальчишка не мог объяснить, почему ему стало неуютно с новичком. Наверное, потому что тот так спокойно говорил о том, что не ходит вообще ни в какую церковь. Это прозвучало настолько жутко, в тёмной комнате прямо запахло чертовщиной. Все люди, которых Питер знал до того, ходили по воскресеньям в церковь и тащили туда вымытых по такому случаю детей. Воры молились о том, как удачнее украсть, рыбаки - об улове, женщины - о том, чтобы не бил муж и не пропивал последние деньги. А тут - вот так.
Сириус всё-таки залез на кровать, зашебуршился у стены. Питер подтянул колени к подбородку, чтобы места хватило обоим.
- Да я лучше в подворотне сдохну, чем им угождать,- буркнул он и совсем не к месту шмыгнул носом.- И без меня подлиз тут хватает. Хорошо, что ты не такой.
Он протянул руку и похлопал новичка. Хотел по плечу, но не дотянулся, получилось по ноге.
- Жалко только, что ненадолго.

0

42

Свист Питера Сириуса прямо-таки завораживал - мальчишка восхищённо (хоть в темноте и не видно) уставился на Питера-тень и удивлённо выдохнул. Сейчас, когда свист не был неожиданным, Сириус понял, что хочет научиться делать так же. Прямо вот сейчас!  Вот Регулус удивится! Почему-то никто из старших детей не издавал (или не умел) подобных звуков. Чем-то похоже на птиц, но всё равно не так. Научиться издавать такие же громкие звуки стало для Сириуса Блэка куда важнее, чем, например, узнать, что такое "барашек в бумажке" и зачем вообще барашку бумажка.
- Как ты так делаешь? – громко, не сдержав восторга в голосе, поинтересовался Сириус. Это же не могло быть сложно, если маглы умеют.
Старший мальчишка начинал даже нравиться маленькому Блэку - он знал про волшебных созданий, интересно разговаривал, не лез с кулаками, в отличие от других маглов в этом приюте, и отвечал на вопросы. Не смотря на это, когда Питер хлопнул его по ноге, Сириус непроизвольно вздрогнул и ногу убрал - в темноте были видны только силуэты, а мальчик не привык, чтобы чуть что его дёргали. Тем более, малознакомые люди. Сегодняшний день прямо ужас - то по голове гладят постоянно, то ещё что. Обниматься бы ещё полезли. Странные эти маглы всё-таки. Вот странные и всё тут. Чтобы скрыть своё удивление местными традициями, Сириус чуть покрутился на койке, усаживаясь поудобней. В результате спиной окончательно упёрся в железную спинку кровати и сел, скрестив ноги.
- Сбежать не пробовал? - спросил Сириус исподлобья глядя на Питера-тень, правой рукой разглаживая неприятное на ощупь покрывало. - Ты ведь знаешь, как добраться до дома? - вопрос прозвучал осторожно, - Вот и ушёл бы. Можно ночью. Или днём даже. Или тебя там искать станут? Дома искать. – зачем-то уточнил мальчишка.

0

43

Питер довольно ухмыльнулся. Именно в такие минуты ему казалось, что жизнь не так уж к нему и несправедлива. Вот сидит перед ним богатенький мальчишка, у которого всё есть - и родители, и чистая одежда, и, наверное, даже конфеты в блестящих разноцветных обёртках, которые он видел на витрине магазина. А вот дырки от выпавшего зуба нет, и поэтому не выйдет у этого счастливчика свистеть так же громко и заливисто, как получается у него. Нет, не всё можно купить за деньги!
- Подрасти маленько,- снисходительно ответил он Сириусу.- Как начнут зубы выпадать, пробуй, может и получится, когда свистящий зуб расти начнёт.
Новичок так испугался его жеста, что Питер приободрился и совсем выкинул из головы воспоминания о странной драке во дворе. Не могло это быть его рук дело, иначе разве боялся бы этот мальчишка Питера, раскидав перед этим во дворе целую кучу тех, кто был намного старше?
- А как же, конечно, пробовал,- ответил он неохотно, потому что воспоминания об этих попытках не принадлежали к самым приятным.- Не перелезть через этот забор, а подкоп не успеешь сделать, как местные стукачи заложат. Руками много не выкопаешь.

0

44

Сириус разочарованно вздохнул – вечно вот так. Это нельзя, потому что маленький, это нельзя, потому что большой. Вот и разберись, попробуй. Можно подумать, Питер так уж намного его старше.
- У меня много зубов. Но не выпадали ещё. - Сириус даже рожу позубастей скорчил, чтобы продемонстрировать. Пользы в темноте ноль, зато приятно. – Как я узнаю, что растёт именно свистящий зуб? – добавил он, закончив кривляться.
Новость о сложности ухода из приюта мальчика не слишком расстроила – Блэк понимал, что в магловском мире он потеряется быстрее, чем спросит, где находится площадь Гриммо. И маглы не могли знать, где его дом. А что делать ещё он пока не придумал. Столько событий за день, что у Сириуса просто времени на это не было. А вот что Питеру не попасть домой было как-то неправильно.
- А почему твоим родителям не сказали, где ты? Адрес ведь спрашивали?.. Меня вот спрашивали. – вспомнил он свой диалог со злобным маглом. Да и полицейские эти интересовались.
В темноте ощущение времени стиралось, и Сириусу чудилось, будто они сидят тут уже много часов. Он зевнул, прикрыв рот ладонью, и помотал головой, отгоняя усталость. Залезать на кровать, наверное, было ошибкой – она, конечно, не походила на ту, что стояла в его комнате, но утомление от казавшегося бесконечным дня на ней казалось сильнее, чем когда он стоял у стены.
- А кто такие стукачи, и что они закладывают? – поинтересовался мальчик, ложась на спину и свешивая вниз, к полу, голову. Сидеть на одном месте надоело, а слезать не хотелось.

0

45

-За воротник,- Питер мрачно цвиркнул слюной сквозь зубы, вспомнив, каким прекрасным был план Майка сбежать, спрыгнув с дерева на ограду приюта. Они уже и верёвку украли из дворницкой. Всё бы получилось, если б не... а теперь Майк отослан из приюта на корабль, а ветки дерева, клонившиеся к ограде, монахи безжалостно обрубили в тот же день.- Всех закладывают. До кого руки дотянутся.
Он злился на так невовремя лопнувшую лампочку. В темноте было решительно нечего делать, а сидеть без дела так долго было противно его мальчишеской натуре. Даже в ножички не сыграть, пусть и кое-как, на каменном полу. Даже карты не раскинуть. Да, у него была колода, выторгованная у местного барыги за три конфеты, которые он бы один раз съел - и всё.
Оставалось только спать. Новичок, похоже, клевал носом, разлёгся так, что Питеру осталось меньше половины тюфяка. Мальчишка решительно пододвинул Сириуса, но подумав, обхватил его руками, чтобы малыш не загремел вниз на осколки.
И когда он уже смирился с бездельем и собрался заснуть, загремел дверной замок.
- Выходите, лоботрясы, олухи царя небесного!- служка с неприязнью всматривался в темноту.- Что с лампочкой сделали, ироды? Да выходите вы, на ужин опоздаете.

0

46

А Сириус и правда задремал. Причём, сам этого не заметил.
- Ты чего? – сонно пробормотал он, когда его сначала пнули, а потом схватили.
Он выпутался из цепких рук Питера и, отодвинувшись на край кровати, снова моментально заснул. И даже не вспомнил что просыпался, когда заскрипел дверной замок, и открылась дверь в их карцер, тем самым второй раз окончательно разбудив мальчишку. Спросонья Сириус не сразу сообразил, где находится – слишком темно для его комнаты, слишком маленькая другая кровать и слишком странные другие люди вокруг. Но, быстро сориентировавшись, он, уже в следующее мгновенье, чуть сощурившись смотрел на свет из коридора и тёмный силуэт на фоне открытой двери.
Силуэт, судя по тону, наругавшись на них очень необычными словами, предложил идти ужинать. "Ну наконец-то", - потянувшись подумал Сириус. Эта мысль относилась как к ужину, так и к тому, что их всё-таки выпускают. Потому что тёмная комната Сириусу порядком надоела за то время, что они с Питером в ней провели. Он молча слез с кровати, нашёл оставленные ботинки, быстро обулся и вместе с Питером вышел из тёмной комнаты в светлый коридор, автоматически потирая глаза.

0

47

Ужин был одним из самых приятных  моментов жизни в приюте. Лучше него был только рождественский ужин.
Это и примирило Питера с потерянным вечером. Кроме того, выспавшись днём, всегда чувствуешь себя полным сил ночью, а силы ночью никогда лишними не бывают.
Впрочем, сразу в столовую их не пустили. Питер поймал новичка за помочь штанов, чтобы тот не потерялся в толпе и заработал локтями, стараясь побыстрее добраться до умывальников и одновременно не привлечь к себе внимания наблюдающего за порядком монаха.
Щедро поделившись обмылком с Сириусом, Пит начал старательно тереть руки, выковыривая из-под ногтей скопившуюя грязь. Требования к чистоте были строгими, а остаться без ужина из-за ерундового пятнышка никому не хотелось. Покомкав серое полотенце в руках, мальчишка потащил малыша в столовую. На столах стояли миски, из которых поднимался горячий пар, но дети, хоть и толкались у столов, но рассаживаться по местам не спешили.
Наконец по рядам пронёсся протяжный вздох, и все стихли. В столовую вошёл директор.
- Слава Иисусу Христу!- произнёс он громко, не глядя ни на кого, но видя сразу всех.
- Ныне и присно и во веки веков!- раздался хор нестройных голосов, и директор подошёл к воспитанникам, чтобы лично удостовериться в чистоте их рук. Возле Сириуса он задержался, будто хотел что-то сказать.

+1

48

Если бы не Питер, Сириус, наверное, так и не добрался бы до раковины - народу было непривычно много, все толкались, пихались, рвались куда-то. И Сириус прямо-таки растерялся в этой толкучке. Его подхватило волной детишек и потащило куда-то, а потом Питер вытащил его за... ну за ту магловскую штуку, которая прикреплялась к его новой одежде - Сириус не знал, как она зовётся. Видимо, одно из назначений этой штуковины и было удержание людей на месте или попытка не потеряться, решил мальчишка, увлекаемый бойким Питером в неизвестном направлении. Глядя на поведение мальчишки, Сириус с довольной ухмылкой тоже принялся толкаться, да и вообще после такого длительного времени в тёмной комнате всё происходящее стало восприниматься им как некая игра, от которой он получал искреннее удовольствие. Наградой была не слишком-то чистая раковина, возле которой они совсем скоро и оказались. Сириус тщательно вымыл руки и умылся, воспользовавшись куском мыла, которым поделился с ним Питер. А вот на полотенце покосился с отвращением - во-первых, им уже явно вытирался не только Питер, а во-вторых... Ну, в самом деле, оно же грязное! Зря он, что ли руки мыл только что? Но решив, что это продолжение какой-нибудь магловской традиции, Сириус повторил действия Питера по комканью полотенца в руках, а дальше его снова потащили. Подобное обращение его не слишком устраивало, но он прекрасно понимал, что сам просто-напросто не доберётся до... Ну туда, куда им необходимо было добраться.
Толпа вынесла их в большой, но, вместе с тем, какой-то тесный из-за обилия людей, зал со столами и тарелками, полными еды (живот у Сириуса снова булькнул). Они с Питером в мгновение ока оказались у одного из таких столов, но дети почему-то не садились. Сириус стоял и с удивлением смотрел на творящееся вокруг - ясно же было, что все хотели сесть, но отчего-то медлили. Он не успел спросить об этом Питера - в зал вошёл его недавний знакомый злобный магл по имени отец Джозеф и дальше произошло что-то совсем странное - все проговорили какие-то странные слова, а потом всей толпой стали показывать руки, словно бы демонстрируя их чистоту. Сириус, у которого от всего происходящего голова шла кругом и от любопытства восторженно горели глаза, сделал точно так же, как делали все остальные. Когда отец Джозеф задержался возле него, Сириус с самым, как ему самому казалось, серьёзным и суровым видом взглянул на него, пытаясь молча дать понять, что он-то всё помнит и что, если маглу вздумается ещё что-нибудь подобное устраивать, то он терпеть этого не намерен. Что и как он сделает, Сириус пока что не знал, но сам вид магла его раздражал. Впервые в жизни мальчишке захотелось показать другому человеку, где его место. И что оно явно не там, где место Сириуса Блэка. И даже не на соседней скамье. Причём, понять и охарактеризовать это желание Сириус не мог. Но знал, что не позволит маглу ещё раз отлупить себя.

0

49

Директор приюта пристально смотрел на мальчишку с высоты своего роста и как нельзя явственнее ощущал, что можно быть выше и всё же смотреть снизу вверх. Память о недавно перенесённом унижении скручивала его изнутри страхом и ненавистью.
"Ничего, скоро всё закончится."
Он усмехнулся - плохо, криво, потому что уголок его рта ещё вздрагивал - и брезгливо, словно боясь заразиться тем, чего желал больше жизни даже сейчас, уже облечённый какой-никакой властью в магловком мире, поправил мальчишке воротник старой рубашки. Постоял, с удовлетворением отмечая отличие потрёпанных штанов от новой шёлковой мантии, что была на Сириусе, когда он появился в приюте. И прошёл к себе за стол. Голос священника, читающего молитву, не дрогнул ни разу.
- Итак, дети мои, завтра некоторые из вас отправятся в далёкое путешествие на большом корабле,- объявил директор приюта, обводя взглядом тут же притихших детей.- Те, чьи имена я назову, должны после ужина собрать свои вещи и проститься  с товарищами. Вы отправляетесь рано утром, когда все ещё будут спать.
Он открыл папку, извлёк оттуда лист бумаги и принялся читать.
- Джон Аберкромб!
- Стивен Фиджети!
- Питер Уиллоу!
Перед последним именем отец Джозеф запнулся, зачем-то взглянул на тяжёлые столы, тусклую люстру.
- Сириус Смит!

Питер ожидал, что корабль придёт со дня на день, но известие застигло его врасплох. Даже запах вкусной похлёбки перестал щекотать его ноздри.
"Только не я,"- повторял про себя мальчишка,- Только не я!"
Нехитрое заклинание не помогло, как не помогало до того всем тем, кто бесследно исчезал из приюта. Услышав своё имя, Питер вздрогнул и съёжился. Руки и ноги стали слабыми-слабыми, наверное, как у его маленькой сестрёнке Кэтти, которая только начинала ползать, когда его загребли с той проклятой рыбиной. Но в приюте ползать было нельзя, и Питер остался стоять.
Ему не хотелось видеть ни одного из тех счастливчиков, кто избежал корабля на этот раз. Он даже отвернулся было от новенького, как прозвучало последнее имя, и мальчишка, забыв о своей беде, изумлённо уставился на Сириуса.
Никогда в приюте не отправляли новичков на корабль в первый же месяц. Не говоря о первом дне. Как же отец Джозеф невзлюбил этого малыша на подхвате у мокрушника. Питер вспомнил, как священник смотрел на новенького.
Все сели, застучали ложки о тарелки. Сам Питер есть расхотел, но новичку кусок хлеба тем не менее протянул. Молча.

+1

50

Когда злобный магл потянулся к Сириусу, тот зыркнул на него, но с места не двинулся. Магл осторожно поправил ему воротник и отошёл на пару шагов как-то оценивающе глядя на мелкого Блэка. Сириус же неприязненно смотрел прямо на него - играть в "кто кого переглядит" он мог вот сколько угодно.
Магл был злобным и мерзким. И категорически не нравился мальчишке. Кажется, это чувство было абсолютно взаимным, хоть Сириусу и не было никакого дела до того, что о нём думают маглы в целом и вот этот конкретный.
Когда отец Джозеф направился к своему столу, мальчишка чуть расслабился. Он не боялся магла, но знал, что не пытался бы сдерживаться как днём во дворе. И ему не хотелось, чтобы его прямо вот тут сожгли. После ужина, например. Это было бы... ну довольно отвратительным завершением этого, не смотря ни на что, полного приключений дня.
Занятый подобными размышлениями, Сириус почти пропустил мимо ушей объявление о том самом таинственном корабле, о котором они разговаривали с Питером сидя в темноте. И почти пропустил свою новую, какую-то дурацкую фамилию. "Сириусом Смитом" его назвал злобный магл ещё днём. Он бы совершенно не обратил на это внимание - мало ли, может быть тут полно всяких Сириусов - если бы не изумлённый взгляд Питера. Старший мальчик вообще выглядел так, как будто его по голове ударили каким-нибудь заклятием. Или будто на него внезапно свалился шкаф. Сириус сообразил что "Питер Уиллоу" это, наверняка, имя мальчишки. А значит, на корабль отправляют их обоих. Мелкий наследник рода Блэк не знал, куда девается этот загадочный корабль, но, если верить Питеру, это не сулило им обоим ничего хорошего.
Тем временем, дети расселись по местам и жадно накинулись на еду. Сириус наблюдал за ними, удивляясь тому, что нет ни ножей, ни лишних вилок. Детишки пихались локтями, кто-то посмеивался, ложки стучали о тарелки. Дома так было нельзя. "А что если меня не успеют найти?" - промелькнула у него мысль. Но тут же исчезла - мальчишка был уверен в том, что родители не оставят его с маглами. Никогда в жизни.
Он повозил ложкой похлёбку, но есть её не стал - она очень странно пахла и ещё менее аппетитно выглядела, так что Сириус решил, что он не настолько голодный, чтобы с таким аппетитом, как ребята за столом, есть вот эту гадость, в которой не понятно что плавает. Очень может быть, что это "непонятно что" было живым. Мальчишка, нахмурившись, отодвинул тарелку и глянул на Питера. Тот, не смотря на то, что выглядел в конец расстроенным, кажется, взял себя в руки.
- Спасибо, - сказал Сириус и, взяв протянутый кусок хлеба и отломив кусок отправил его себе в рот. Надо было бы как-то подбодрить Питера. Сириус, не смотря на то, что был не самым чутким ребёнком всё-таки прекрасно видел, что Питер расстроен.
- А чего ты не ешь? - поинтересовался он самым подбадривающим тоном, на который оказался способен - тоже не хочешь почти живую еду?

0

51

Питер нехотя взялся за ложку. Сказанул же этот мелкий! "Почти живая еда". Как в воду глядел. Вот сейчас они живые, а завтра их уведут резать на холодец, и они окажутся почти живой едой.
- Да кто ж её хочет?- сказал он сумрачно.- А котелок у тебя варит. Ты завтра держись меня, а там посмотрим.
Первоначальный шок схлынул, колени перестали стучать друг о друга, но вкус ужина не возвращался. А ведь Питер помнил, как аппетитно пах этот суп раньше! Он поглядел на остальных детей, внезапно ставших чужими и далёкими, будто он и сам стал в этом приюте новичком не хуже Сириуса и задумался. Счастливчики, избежавшие парохода, должны заплатить за своё счастье. И переводя взгляд с одного лица на другое, он уже прикидывал в уме цену.
- После вечерней молитвы не вздумай заснуть,- предупредил Питер Сириуса и снова уткнулся в тарелку.- Повеселимся напоследок. Не пропусти самое приятное.
Дети уже доели похлёбку и уже придвигали к столу тяжёлые стулья перед тем, как выйти из столовой, а Питер всё ещё возился со своей миской.
- На стрёме стоять будешь,- объяснил он новичку.- Ты в этом толк знаешь, я смотрю. Пойдём.
И наконец отправив в рот последнюю ложку и ещё жуя, мальчишка потащил Сириуса обратно в спальню.

0

52

"Держись меня", - можно подумать, у Сириуса был выбор. Этот Питер был ему фактически необходим – он ведь по-прежнему понятия не имел о здешних порядках. Да, что там говорить – он и Питера иногда через слово понимал! А надо было не высовываться. Хотя против Питера Сириус ничего не имел – старший мальчик да брат Альберт казались ему прямо сейчас самыми нормальными людьми.
Вообще, очень даже могло выйти, что не все маглы такие страшные, как о них рассказывали дома. Отец Джозеф, конечно, человек премерзкий, но сжигать Сириуса явно не собирался. Хотя тот и использовал при нём магию. Вообще, промелькнула у мелкого Блэка мысль, пока он доедал свой хлеб и поглядывал на окружающих, ощущение, что про магию этот самый отец Джозеф знает. И это было странно, потому что Сириус точно знал, что маглы, в большинстве своём, о волшебниках и магии забыли.
Когда они одни из последних выходили из обеденного зала, Сириус осознал, что ему ужасно надоело, что сегодня его все таскают как игрушку какую, а он не понимает, что происходит. Магловские порядки казались странными и непонятными, а тот факт, что он не знал, чего ожидать в следующую секунду не слишком добавлял оптимизма. Да и злобный магл умело подпортил день во второй раз самим своим появлением. Блэк вырвался из не слишком крепкой хватки Питера и пошёл следом за ним. Хоть какая-то независимость. Питер шёл быстро, целенаправленно, и Сириусу приходилось почти бежать, чтобы не отставать. Взгляд зацепился за прислонённую к стене в углу метлу, которую брат Альберт ещё днём туда поставил, но Сириус, почти не замедляя шага, решил, что никуда эта метла не денется – судя по реакции маглов, она и не должна летать. Его интересовало почему.
Дети небольшими группами расходились по своим делам, некоторые кидали странные взгляды на Питера и Сириуса и старались не встречаться с ними глазами, взрослые исчезли из поля зрения, как только они покинули зал, а они с Питером – Сириус уже понял – направлялись прямиком на второй этаж. К спальне.
- Что ты хочешь сделать? – с плохо скрываемым любопытством поинтересовался он у мальчишки, когда они поднимались по лестнице.

Отредактировано Sirius Black (2014-12-23 19:37:24)

+1

53

Что они сейчас будут делать?
Если бы Питер знал слово"мечта", он бы обязательно ответил Сириусу, что сейчас они пойдут осуществлять, вернее, овеществлять его давнюю и самую главную мечту всей его жизни в приюте. И одновременно несколько второстепенных, если получится. Потому что что мечты должны осуществляться хотя бы перед тем, как тебя отправят куда-то, откуда никто никогда не возвращается.
Но всего этого Питер объяснить не умел.
- Сейчас все пойдут на вечернюю молитву, а потом спать,- сказал он вместо этого, упрямо глядя перед собой.- Ну и пусть спят, сколько им влезет, а у нас одно дело будет.
И понизив голос, мальчишка проговорил быстро-быстро, чтобы даже если кто-то услышал его, то ничего бы не понял в общем гуле голосов.
- У Джека под кроватью в коробке ёжик живёт. Возьмём его с собой на корабль. Он потешный такой, носом сопит вот так.
И Питер вполне похоже изобразил, как потешно сопит носом ёжик. А потом потащил новичка вслед за собой. Дети уже выстраивались в длинном коридоре у дверей своих спален.
На вечерней молитве должен был присутствовать отец Джозеф, но на этот раз почему-то его не было. Молитву читал высокий и тощий отец Ансельм, которого приютские дети, не сговариваясь, прозвали Жердяем.
- И подай нам сон крепкий, от дурных дел оберегающий, в силе и бодрости нас хранящий,- вразнобой тянули дети, но Питер только старательно шевелил губами, не произнося ни единого слова. А ну как Бог и правда подаст ему крепкий сон по его просьбе. Тогда не видать ему ёжика. Он покосился на Смита, стоявшего рядом, и подтолкнул его локтем, чтобы дать понять, что молиться нельзя.

+1

54

Сириус рассмеялся, когда Питер засопел. Просто не мог удержаться. Он засмеялся громко и искренне, а кто-то из детишек, поднимающихся по лестнице впереди, даже оглянулся, но остановиться было не так просто. Этот ёжик, в самом деле, обещал быть очень забавным, если он мог делать так же как Питер. Сириус никогда в жизни не видел живых ежей – только на движущихся картинках в книгах. А это ну никак не считалось.
Надеясь заполучить зверюшку как можно скорее, он уже вприпрыжку от нетерпения шёл рядом с Питером, стараясь не обгонять старшего мальчишку. Старинное здание приюта, растревоженное обилием детей, словно бы потеряло свою чопорность и важность. А закатное солнце, светившее в витражные окна, оживляло серую унылость.
Они поднялись к спальням, и детишки быстро рассосались вдоль длинного коридора. Сириус встал рядом с Питером. И затянулось. Как и за ужином, прежде чем что-то делать, вперёд вышел длинный и очень худой мужчина в мантии, внешне ни капли не похожий на злобного магла - Сириус подумал, что он похож на какое-то хилое дерево - таким он был тонким. Мужчина заговорил, детишки бездумно повторяли, Сириус незаметно оглядывался вокруг, Питер, который только открывал рот, пнул Блэка и мальчишка понял, что не стоило повторять за маглом. Можно подумать, он собирался! Вдруг это усыпляющее заклинание! А если он хотел ежа, то спать категорически запрещалось. Не то чтобы Сириусу хотелось - он вполне себе выспался днём в карцере.
Через несколько минут нудная часть закончилась и детишки потянулись по спальням. В тумбочке, рядом со своей кроватью, Сириус обнаружил свою мантию, зубную щётку и какую-то странную одежду, похожую на ту, во что он был одет сейчас, а на спинке кровати висело чистое, хоть и явно старое полотенце. Потом была коллективная чистка зубов в порядке очерёдности и попытках прорваться без очереди и гораздо быстрее движущаяся очередь в душ.
Поэтому когда Сириус, одетый в, как оказалось, пижаму, добрался до кровати, его уже не волновала мысль о том, что тут такая толпа народу, и как вообще спать можно в такой компании. Нет уж, хватит на сегодня удивлений. Он укрылся одеялом до самого носа и приготовился ждать, когда все заснут, чтобы идти добывать сопящего ёжика.

0

55

Брату Берти не спалось. Вернее, спать ему было и не положено, потому что после того, как приют затихал и отходил ко сну, для старика Берти работа только начиналась. Он обошёл приютский дворик, внимательно проверил кусты и подмёл мусор и оборванные в пылу сегодняшней драки ветки с начинающими увядать листьями.
Ну и досталось же сегодня мальчонке, которого сегодня привели.
Брат Альберт закряхтел, как будто першило горло, а не душу. Привратник до сих пор не мог понять, почему отец Джозеф отправляет в Австралию явно потерявшегося мальчика, у которого точно есть родители, пусть и странноватые, одевающие ребёнка в монашеский подрясник. Если бы у брата Берти был бы свой дом... или хотя бы угол, он бы взял этого малыша к себе, но своего угла, кроме крошечной привратницкой, у монаха не было.
Эх-эх...
Он проверил, надёжно ли заперт замок, перехватил поудобнее метлу и деловито направился к детским спальням. Никто не стал бы ему задавать вопросов, но тем не менее брат Альберт подмёл весь коридор прежде чем, оглянувшись по сторонам, нырнул в одну из спален.
Он ожидал, что малец будет плакать и скучать по дому, но Смит лежал тихо, замерев под одеялом. Привратник подошёл к нему и попытался заглянуть ему в лицо, но так и не  смог в темноте разглядеть, спит ли он.
- Эй, как тебя там... Сириус? Хочешь чаю попьём с конфетами?

Уже было приготовившийся будить новичка, Питер так и вскинулся, когда к кровати Сириуса подошёл монах. Сейчас они уйдут, и что, доставай ежа, как хочешь?!
- Брат Альберт, а как же я?- тихо заныл он, высунувшись из-под одеяла.- Я тоже хочу конфет.
И поспешно добавил:
- Я ведь уезжаю, больше не смогу их никогда попробовать. Брат Альберт, ну пожалуйста, возьмите нас обоих, а?..
Теперь, если их кто-нибудь поймает шляющимися по коридорам, всегда можно сказать, что они возвращались от привратника. Ну и подфартило же им! Два раза так не везёт.

0

56

Он лежал в кровати, укрывшись одеялом до самого подбородка и ждал, пока все заснут, когда, впервые за этот вечер, вспомнил о Люциусе и родителях. Интересно, Люциус всё ещё с полицейскими или его уже домой забрали? А если нашли Малфоя, найдут и его. Только вот уже ночь, а его всё ещё не нашли. Значит, и про Люциуса не знают. Сириус мотнул головой на подушке и уставился в потолок. Маглы конечно интересные, но дома остался Регулус, которому нужно будет обязательно рассказать о том, что маглы  играют кидаясь шапками и о том, что иногда ходят в мантиях; о их странных каретах, необычных нарядах, нелетающих мётлах, чуднЫх светящихся штуковинах вместо свечей и газовых ламп как у них дома и ненормальной манере разговаривать. В общем, лёжа в кровати и слушая, как засыпают другие дети, Сириус думал о том, что, пожалуй, уже можно и домой, пускай даже и накажут за вылазку в Лондон – информации у него много, хватит на целую книгу! Не такую толстую конечно, как про восстания гоблинов, но и не такую тонкую, как сборник сказок Бидля. А это уже было что-то. Сириус зевнул, прикрыв рот ладонью, и тут же широко распахнул глаза. Не спать!
Кто-то всхрапнул и перевернулся на другой бок.
За окном снова зарядил летний дождик.
Незаметно для самого себя Сириус стал засыпать. Вдруг прямо над его лицом кто-то появился и заговорил. Сириус вздрогнул и тут же окончательно проснулся. Это был мистер Альберт, которого все звали "братом". Второй нормальный человек среди маглов! Сириус улыбнулся и тут же сел на кровати, чуть не столкнувшись нос к носу с маглом.
- Хочу! – громким шёпотом произнёс он, - Только надо взять…
Но Питер и сам был тут как тут. И уже просился с ними. Сириус обрадовался – идут все вместе, поедят конфет (есть-то всё равно хотелось), да выпьют чаю, а на обратном пути добудут ежа. А ещё у брата Альберта была метла. Та самая. Значит, он узнает и её секреты. Сон улетел, будто его и не было.
Мальчишка слез с кровати, быстро-быстро обулся и, стараясь не пялиться на метлу, чуть ли не подпрыгивал от нетерпения. Ух, приключения продолжаются!
- Давайте Питера возьмём? - на всякий случай всё-таки попросил он.

0

57

Брат Берти повернулся на голос и долго щурился в темноту, пытаясь определить, кто же отозвался из противоположного угла комнаты. Хорошо, что Смит подсказал.
- Конечно, Питер, собирайся,- кивнул он мальчишке и выпрямился, придерживая поясницу. Перемена погоды заставляла ныть старые кости. Это садовнику дождь был хорош, а вот привратнику...- Конфет на всех хватит.
У брата Альберта и правда хватало конфет. Его младший брат Лесли всю жизнь проработал разносчиком сладостей и частенько заходил в приют, то и дело подбрасывая брату молочных тянучек, перевитых ярими бумажными лентами, тягучих ирисок, хрустящих леденцов и прочих атрибутов райской жизни. Сам брат Альберт к конфетам был равнодушен, а вот приютских детей угощал, кто бы ни попросил, совершенно непедагогично не делая разницы между паинькой и хулиганом. все ни были сиротами, а это было главным.
Поэтому и сейчас он довольно споро для его возраста и телосложения семенил  себе в каморку, придерживая за плечи двух мальчишек.

Каморка была крошечной, и у самой входной двери, поэтому все имеющиеся ветра с лёгкостью её продували. Стуча зубами от холода, Питер с удовольствием залез к старику на кровать, где завернулся в точно такое же байковое одеяло, как и у него, и, болтая ногами, внимательно следил за тем, как брат Берти ставит чайник на крохотную плиту и заваривает чай в поцарапанном фарфоровом чайничке, выкладывает на тарелку пригоршни конфет.
- А с собой вы нам их дадите, брат Альберт? Сириус, иди сюда, что стоишь?

0

58

Комната мистера Альберта (для Сириуса "брат Альберт" звучало слишком чуждо – ведь магл не был ему родственником – и именно поэтому мысленно ему было некомфортно так его называть) казалась ещё меньше злосчастного карцера. С появлением двоих детей стало совсем тесно, и Сириус недоумевал, как такой толстый мужчина вообще умудряется здесь развернуться и не сломать что-нибудь. Ну как… Недоумение быстро сменилось любопытством, когда монах взял большой алюминиевый чайник и поставил его на какую-то тумбу. Которая явно не была простым столом – иначе, зачем магл что-то там покрутил, чтобы появился огонь, прежде чем переключиться на другое дело?
Альберт уже отвернулся и стал сыпать заварку в маленький поцарапанный заварной чайник, а Сириус, чуть наклонив голову к плечу, продолжал с интересом наблюдать за очередной магловскую штуковиной. Штуковина явно собиралась вскипятить им чай. Сириус даже холода не замечал, так было интересно. Это вам не на огромном открытом огне готовить, как у них дома делали эльфы.
Окончательно махнув рукой на конспирацию, мальчишка решительно направился к мистеру Альберту. Чтобы мешаться и узнавать новое, да. Хотя он никогда в жизни не подумал бы, что вообще может помешать в данном случае. Только потыкаться бы в магловский артефакт! Если для этого надо было помогать маглу… Ну Сириус ничего не имел против. Узнать бы, как эта штука работает. Сколько можно терпеть, в самом деле? Столько интересностей вокруг - он не может продолжать пропускать всё это мимо себя!
Именно поэтому Сириус отрицательно покачал головой на предложение Питера присоединиться к нему на кровати, укутаться тёплым одеялом и сидеть без движения и двинулся от входной двери прямо к монаху. Насиделись ещё в глупом карцере.
- Вам помочь? – с серьёзным и, вместе с тем, хитрым видом поинтересовался Блэк, уже разворачиваясь в тесной комнатке к стоящему на штуковине чайнику и осторожно трогая его рукой. Чайник уже был тёплым, почти горячим. Огонь под чайником был не магического происхождения и маленький, как тот, что разводила дома маман, когда варила свои зелья. Но тут всё было другим. И если бы Сириусу позволили (даже если бы оставили одного, он не считал необходимым получать разрешения на подобные вещи), он с удовольствием уже исследовал бы и комнату и греющую штуку. А так максимум, что он мог сделать это покрутить ту ручку, которую крутил мистер Альберт. Что Сириус незамедлительно и сделал. Огонь вспыхнул сильнее. А Сириус тут же отошёл на полшага, словно он тут просто рядом стоял и уставился на монаха.

Отредактировано Sirius Black (2015-01-20 00:41:23)

0

59

Смит вертелся ужом в крошечной каморке, и брату Альберту не раз и не два пришлось посторониться, чтобы пропустить юркого мальчонку, но когда тот отпрянул от огня, то всё-таки умудрился въехать привратнику прямо в толстый живот. Брат Берти крякнул от неожиданности и подхватил Сириуса на руки.
- Чайник у нас небольшой,- объяснил он, поворачивая ручку в исходное положение,- Воды тоже немного, так что и огня много не понадобится. Достань-ка ты нам лучше чашки вон с той полки повыше, а ты, Питер,конфетами займись.

Питер с энтузиазмом занялся раскладыванием конфет не только по блюдцам, но и не забывая набивать себе карманы, пока Сириус загораживал монаху обзор. Только опустив две пригоршни сладостей за пазуху, он подмигнул новичку.
"Неплохо у него получается. Сойдёмся,"- подумал он удовлетворённо.

Брат Берти краем глаза всё-таки заметил манипуляции Питера и деликатно отвернулся к плите, изо всех сил делая вид, что всецело поглощён закипающим чайником. Даже крышечку осторожно приподнял, чтобы проверить, не кипит ли.
- Сейчас будем пить чай!- жизнерадостно объявил он, водрузив Сириуса прямо на стол.- В тесноте да не в обиде. Ну-ка осторожно, кипяток лить буду. Заварочный чайник откройте-ка мне.

+1

60

"Чашки вон с полки повыше" достать оказалось проблематично, но Сириус резво влез на единственный в каморке стул и, встав на цыпочки, таки дотянулся и вытащил три чашки. У одной из них не было маленького краешка, но это было не слишком важно. Монах, тем временем, крутился вокруг чайника, а Питер расфасовывал конфеты, не забывая прятать половину себе в пижаму.
Чайник вскипел быстро, а Сириус, секунду спустя, оказался водружённым прямо на стол. Видимо, сидеть ему надлежало здесь. Мальчишка на секунду с искренним изумлением взглянул на толстого мужчину - дома сидеть разрешалось только на местах, для этого предназначенных - и тут же широко улыбнулся: сидеть там, где нельзя, ему нравилось, хотя в присутствии взрослых подобное осуществлять было бы верхом глупости. А мистер Альберт явно не был против! И уже только из-за этого он бы завоевал расположение Сириуса Блэка!
Сириус чуть отодвинулся, чтобы кипяток на него не брызнул и открыл заварочный чайник. Мистер Альберт резво налил туда кипятка и уже минуту спустя (Сириус был занят - он разглядывал маленькую комнатку с нового ракурса, словно бы впитывая в себя каждую мелочь) чай разливался на три чашки. Сириус аккуратно взял свою, и, болтая ногами, сделал небольшой глоток. Ну... магловский чай был хуже, чем дома, но ничем особенным не отличался. А вот магловские конфеты хоть и выглядели симпатично, но Сириус всё равно как-то настороженно на них глянул. И взял только после того, как Питер слопал одну.
- А как оно действует? – разворачивая конфету и кивнув в сторону железной штуки, на которой только что вскипел чайник, поинтересовался он.

0


Вы здесь » Старая добрая Англия » Лондон » Католический приют св. Бернарда для детей-сирот.