Министром магии может быть маг или ведьма от 70 лет и старше
Главой Визенгамота может быть маг или ведьма от 80 лет и старше
Руководителем Отдела Минмагии или директором Хогвартса может быть маг или ведьма от 65 лет и старше
Руководителем подразделений Минмагии, главой заметного предприятия, как-то владельца клиники Мунго, редактора «Ежедневного Пророка» может быть маг или ведьма от 60 лет и старше

В Хогвартсе сложнее. Школа издавна обладает известным суверенитетом, все вопросы по школе решает в первую очередь директор. Поэтому в среднем учителям в школе Хогвартс от 50 лет и больше, КРОМЕ тех случаев, когда директор лично заинтересован в том или ином человеке. Тогда он своей властью может принять на работу учителя значительно моложе 50 лет. В любом случае это рассматривается как блат  и вызывает соответствующую реакцию окружающих. Вопрос приёма игроков на роль учителя Хогвартса моложе 50 лет решается совместно директором школы и администрацией игры. Вопрос может быть решён положительно, если вы сумеете лично заинтересовать директора и это будет выглядеть убедительно.

Обоснование

Игра «СДА» строится в первую очередь на ряде социальных конфликтов, которые приведут в итоге к Первой войне Волдеморта. Для магической Англии ведущими социальными конфликтами можно назвать
- «вопросы крови» (чистокровные против магглорождённых),
- войну факультетов, которая продолжается и среди взрослых,
- давнюю традицию, гласящую, что юнцы не могут занимать руководящие должности, так как не заслуживают доверия. В дальнейшем я буду называть эту традицию геронтократией.

Геронтократия — форма правления, при которой у власти могут находиться лишь престарелые члены общества.

Историческая справка:
Даже в маггловской Англии этой эпохи молодые политики редкость: средний возраст британского премьер-министра в XX веке — около 58-60 лет. Самым молодым премьер-министром этой эпохи можно назвать Маргарет Тэтчер: она заняла пост в 1979 году в возрасте 44 лет. Восемнадцать лет спустя в том же возрасте пришёл к власти Тони Блэр.

Отношение к молодым людям

Магическая Британия образца 1965 года остаётся в высшей степени традиционным обществом. Человек молодой, «зелёный», традиционно воспринмается магическим обществом как несерьёзный, не заслуживающий ни доверия, ни особого уважения. К тому же, срок жизни волшебника значительно длиннее, чем срок жизни маггла; с одной стороны, это удлиняет молодость волшебника (человек дольше "несостоятелен" и "зелен"), с другой, усиливает тенденцию сосредоточения всей полноты власти в руках у старших поколений.

Таким образом, ключевые должности в магическом обществе, как в Министерстве, так и в знАчимых организациях и компаниях, могут занимать лишь волшебники весьма почтенного возраста (список приведён выше). Молодых людей просто не пропустят на желанные места — народ не выберет, влиятельные люди (и нелюди) не поддержат.

Отсюда берёт начало линия Бартемиуса Крауча-старшего, Роберта Скитера и многих других.