Локация: Малфой-мэнор, Уилтшир
Дата: 22.07.1946
Участники: Миранда Малфой, Абраксас Малфой
Тема: Похороны младшего брата Абраксаса Малфоя, на которые прибыла и Миранда Гэмп с родителями.

Когда мать не выдержала и разрыдалась над телом Руфуса, Абраксас молча повернулся и вышел из комнаты. Он не мог смотреть, как Фульвия Малфой, окаменевшая от горя, весь день не отходила от его брата, и только иногда её пальцы перебирали рыжеватые волосы Руфуса,  чуть вздрагивая, словно она колебалась, последовать ли за сыном или остаться здесь. Но видеть её слёзы оказалось почему-то намного мучительнее.
Абраксас не чувствовал раскаяния или угрызений совести. Ему было не до того. Весь день он ожидал, что новый призрак Малфой-мэнора выйдет из-за кустов боярышника и расскажет, что произошло. От Руфуса этого можно было бы ожидать. Но сейчас было похоже, что этот слабак и завистливый слюнтяй нашёл в себе силы пойти вперёд, ни разу не оглянувшись.
И всё же Абраксасу было страшно. Он следил за выражением лица отца - мать была не в том состоянии, чтобы задаваться вопросом, как же произошёл этот несчастный случай - и не мог с уверенностью сказать, что было написано на лице Брутуса Малфоя, когда он время от времени провожал сына взглядом. Заподозрил? Догадался? Знает?..
Временами Абраксасу казалось, что если он пробудет в мэноре ещё немного, то сойдёт с ума. И всё же он оставался дома. Куда ему идти? В парк, к разросшимся кустам боярышника?
Только когда начало смеркаться, он вышел с отцом встречать тех, кто пришёл засвидетельствовать свои соболезнования. Гости в нескольких словах выражали им своё сочувствие, с поклоном брали с подноса кровоточащее сердце - небольшой кусочек мяса, сочащийся огненно-красным соусом - и проходили в парк.
Когда Абраксас обменивался поклоном с Орионом, его руки дрожали так, что он был вынужден спрятать их за спину. По лицу друга было невозможно понять что-либо. А вот взгляд отца...
Чуть не опрокинув поднос с сердцами, Абраксас поспешил к выходившим из аппарационной комнаты Гэмпам. Фаустус похлопал его по плечу, Береника, как всегда, улыбнулась, но на этот раз в её улыбке было что-то сочувствующее. А Миранда... её взгляд, казалось, омыл Абраксасу душу, унося даже отголоски кошмара последних суток.
- Я так признателен, что вы пришли сегодня,- искренне выговорил он, не сводя с глаз с белокурой красавицы.