Одна из самых распространённых ошибок на других ролевых по миру ГП -  это место проживания чистокровных магов. Почему-то считается, что если семья чистокровная, то она обязательно должна жить в мэноре. Это не так.

Почему нет? Сначала определимся, что же такое мэнор. Это вовсе не особняк с парком, в котором живут английские богачи, как думают многие. Мэнор – это прежде всего огромная, по английским меркам, территория (около тысячи акров), находящаяся под юрисдикцией, соответственно, владельца мэнора. Так награждали древние короли благороднейших из своих приближённых за великие заслуги перед короной до 1290г.

Мэноры штучны даже у магглов, а уж у магов их может быть не более двух-трёх. Владельцы мэноров могут не иметь титула – если мэнор был основан до того, как в обычай королей вошло награждать дворянскими титулами – но род их может быть древнее и благороднее Виндзоров, поэтому владельцы мэноров частенько смотрят сверху вниз на баронов, графов и герцогов, чей род насчитывает всего лишь каких-то полтысячи лет.

Составные части мэнора:
1. Димэйн – земли, находящиеся “в руках” владельца мэнора и возделывающиеся непосредственно для удовлетворения его нужд работниками, не имеющими никаких прав на землю и результаты своего труда (в нашем случае, домовыми эльфами). Это собственно дом владельца мэнора, прилегающие хозяйственные постройки, парки, сады, сельскохозяйственные земли – то, что игроки обычно понимают под мэнором.

2. Глиб – земли, отведённые для того, чтобы содержать местного священника. В нашем случае, скорее всего, это некие резервные земли, урожай которых идёт на поддержание запасов в случае войны/голода/прочих неприятностей.

3 .Общая земля – самая крупная часть мэнора, которую традиционно возделывают арендаторы (в нашем случае – безземельные чистокровные маги)

Все земли мэнора находятся в полной власти их владельца, в права и обязанности которого входит обеспечивать защиту жизни и благосостояния жителей мэнора, а также вершить суд в пределах мэнора – зачастую по законам, специфическим для этого мэнора. Впрочем, решения этого суда можно обжаловать в государственном (в нашем случае – в Министерстве Магии)

(c) Lucius Malfoy для ФРИ "Старая добрая  Англия"