В истории магической Великобритании существуют две ключевые даты, два события, каждое из которых поменяло магическое общество раз и навсегда. Это основание школы Хогвартс и принятие Статута Секретности. Оба события связаны со смертельным страхом, который колдуны испытывают по отношению к магглам, обе являются попыткой справиться с постоянной угрозы истребления волшебников как биологического вида. Эти события лежат в основе английских магических сословий.

Чистокровные маги

Чистокровные волшебники — это узкий круг, в котором все знакомы буквально с пелёнок. Каждый из чистокровных, какой бы национальности он ни был, воспринимается сообществом как брат, как кровный родственник, близкий человек, способный рассчитывать на всяческую поддержку со стороны своего круга. Здесь все точно знают имя основателя вашего рода, вашу семейную историю, ваши семейные черты внешности и характера, роль, которую ваш род сыграл в истории Англии, и лично вашу подноготную.

По давности основания рода чистокровные семьи делятся следующим образом. Следует подчеркнуть, что этот перечень — лишь подробности семейной истории, а не повод принизить одних и возвысить других. Каждый признанный чистокровный род одинаково чистокровен по сравнению с другими.

1. Сподвижники Основателей.

Чистокровные семьи, основанные в эпоху Основателей Хогвартса, как правило друзья или враги Основателей. Стояли у истоков формирования государственности магической Англии. Сюда входят Блэки, Лестрейнджи, Малфои и другие. Это семьи, которые изначально и всегда решали судьбы магической Британии, распоряжались землями и богатствами, стояли на острие дипломатических игр между волшебниками и маггловскими властями. Этими именами пестрят учебники Истории Магии с первых своих страниц. Многие из этих семей впоследствии утратили влияние, а то и вовсе исчезли с лица земли, однако они остаются в наших генеалогических древах, в наших легендах, семейных преданиях и анекдотах, они живут в исторических справках и воскресают в лицах наших отпрысков, ибо их кровь продолжает циркулировать по нашим венам.

2. Чистокровные семьи

Те, кто не прибавляет к своей фамилии «сподвижники Основателей». Это семьи, основанные в 12 - первой половине17 века н.э. Отгремела легендарная, но такая короткая эпоха Основателей. Постепенно появлялось и закреплялось понятие «чистокровного рода», начиная заменять определение «влиятельный род». Волшебники покоряли гоблинов — и раз за разом сталкивались с их жестокими, кровопролитными восстаниями. Волшебники покорили и превратили в покорных рабов эльфов. Волшебники истребляли, вытесняли из своих земель троллей, оборотней и прочих опасных тварей. Волшебники продолжали активно работать с магглами, преимущественно с королевскими семьями, получая от короны землю и привилегии для магического мира. Совершались новые и новые открытия в магии, изобретались новые чары и новые зелья. Была основана больница им. св. Мунго. Во всех этих знаменательных событиях имели возможность показать себя обычные маги, не относящиеся к могущественным чистокровным родам. За особые заслуги перед магическим обществом таких магов и ведьм могли принимать в круг чистокровных семейств. Так были основаны многие существующие сегодня чистокровные семьи. Они лишь немного опоздали, но в этом нет их вины. Они достойны нас, они равные среди равных, их кровь много раз смешивалась с кровью товарищей Основателей.

3. «Последние чистокровные»

В 1689 году Международная Конфедерация Магов приняла Статут Секретности, и приняла его не просто так. Это был самый разгар, самая середина Большой Охоты на ведьм, которая длилась целых 200 лет. Большая Охота, когда сжигались и топились сотни, тысячи колдунов и ведьм, ужаснула магический мир и окончательно доказала ему, что магглы — смертельные враги любого волшебника. Волшебный мир закрыл свои двери для магглов, укрыл драконов, единорогов и русалок и так навсегда и остался в убеждении, что магглы — маниакальные убийцы волшебников, как оборотни, только хитрее, изворотливее и как таковые опаснее.
Статут принимался не один день, над соглашением десятилетиями не покладая рук трудились юристы, политики, чиновники всех входящих в конфедерацию стран. Фамилии, которым удалось войти в круг чистокровных во второй половине 17 века, когда Статут уже готовился, фамилии, «вскочившие в последний поезд», называют «последними чистокровными», ибо после принятия Статута не появилось и не могло появиться больше ни одной новой чистокровной фамилии. В 1689 году, в один день волшебники снизили до критического минимума любые связи с магглами, а стена между чистокровными и «остальными» сделалась непроницаемой.

Полукровки

Сообщество полукровок столь же древнее, как и чистокровный круг. Уже в пятом-шестом поколении полукровка перестаёт восприниматься волшебниками как «а, этот из магглов» и становится полноправным членом магического общества. Чистокровные не приглашают их на приёмы, не вступают в брак, однако как правило относятся с известным уважением и не считают за животных.

«Старые» полукровки
Полукровные семьи, давным-давно вошедшие в магомир. Как правило, столпы среднего класса: уважаемы, пристойны, обычно стоят во главе какого-либо дела, успешные фермеры, высокопрофессиональные работники. Столпы морали: именно они — носители и основная инертная сила классической морали, в том числе трудовой этики. Они так же, как и их чистокровные собратья, боятся и ненавидят магглов, точно здесь так же здесь есть очень состоятельные семьи и семьи победнее, здесь свои представления о приличном обществе, свои домашние праздники, на которые ни в жизни не пригласят грязнокровку. Какой глупец так опозорит свой дом?

«Новые» полукровки
Полукровки в первом-пятом поколении, новички в магомире. Они уже не грязнокровки, но ещё не стали частью волшебного мира. Им сложнее устроится на работу, им сложнее арендовать жильё (поэтому живут часто в маггловском мире, аппарируя в магический на работу), их презирают или предпочитают не замечать, чтобы самому не попасть в неприятности.

Магглорождённые

Магглорождённым приходится очень непросто. Их принимают в магомир неохотно, со скрипом. Если в Хогвартсе многое выглядит не так страшно, особенно если распределили в Хаффлпафф или Гриффиндор, то по окончании школы выясняется, что магглорождённых категорически не хотят брать на работу, а когда всё-таки принимают, то на самую чёрную. Зарплаты магглорождённых сильно урезаны по сравнению с зарплатами полукровок. Если магглорождённый учился в кредит, он должен оплатить свою учёбу в Хогвартсе в первые годы по окончании школы, и величина выплат зачастую оказывается для выпускника сюрпризом. Магглорождённому практически невозможно арендовать жильё в магомире, большая часть волшебников делает вид, что просто их не замечает.

Сквибы

Сквиб — позорное пятно на репутации любой магической семьи, быть сквибом невероятно стыдно, ужасно и невыносимо. Однако сквиб продолжает оставаться носителем волшебной крови, и чем более древние корни у семьи, из которой происходит сквиб, тем более древнюю магическую кровь он несёт. У сквибов часто рождаются волшебники, восстанавливая генеалогическую линию. В магомире считают, что быть сквибом из старой семьи лучше, чем грязнокровкой. Лишь очень немногие, самые консервативные магические семьи полностью отрекаются от детей-сквибов. В основном родственники находят таким людям какую-нибудь работу, где можно обойтись без магии, стараются обеспечивать, насколько это возможно.

Нелюди

Магическая Британия отличается огромным шовинизмом в отношении иных магических рас. Ни один маг не сомневается в том, что маги имеют право ограничивать иные магические расы в своих технологиях, в обучении, в правах и свободах. Маги покорили эльфов и превратили их в рабов. Отношения с гоблинами сложно назвать иначе как состояние холодной войны, несмотря на то, что именно гоблины являются хранителями богатств волшебников. Нелюдям запрещено появляться на глаза магглам, чтобы не нарушить Статут Секретности, поэтому нелюди не посещают Годрикову Лощину и другие поселения, где маги живут вперемешку с магглами, разве что воспользовавшись каминной сетью прямо в дом адресата — и так же обратно, не выходя на улицу. Проще всего встретить нелюдя в магических кварталах Лондона (преимущественно гоблинов Гринготтса) либо в Хогсмиде — единственном человеческом поселении, где нелюди могут чувствовать себя абсолютно спокойно. Живут нелюди обычно отдельно от магов, особняком или в собственных поселениях, о которых волшебникам не особо-то известно. Домовики живут в домах чистокровных.
Справедливости ради стоит отметить, что некоторые магически расы очень опасны для людей.

Полулюди

Полулюди — рождённые в смешанном союзе между волшебником и представителем иной магической расы. Считается, что быть носителем нелюдской крови всё равно, что быть носителем крови животного, это чрезвычайно позорно и изо всех сил скрывается. Люди с кровью гигантов, карг, вейл считаются опасными, маги всеми силами стараются исключить их из магического сообщества.