Старая добрая Англия
Мародёрка-1965


Правила | Сюжет | Нужные
Внешности | Хронология
Список персонажей
FAQ | Гостевая

You think you know a story, but you only know how it ends. To get to the heart of the story, you have to go back to the beginning.

Старая добрая Англия

Объявление



Об игре:

Рейтинг — NC-17 (18+) Открытый финал
Хогвартс, постХогвартс Активный Дурмстранг
Дети при желании имеют возможность участвовать в политике

Очень ждём:
Риту Скитер (13 лет), Барти Крауча-ст (около 20 лет), Фенрира Грэйбека(!), оппозицию, школьников и преподавателей

Администрация:
Lucius Malfoy, 337411518 - начитка ролей, последняя инстанция по матчасти и теории магии.
Lucilla Malfoy, 374073249 - основатель форума.


Мы играем по I поколению мира Роулинг. Нерв нашей игры — политическая жизнь магического мира 60х годов. Что было и что могло бы быть? Как личные амбиции и интересы привели к краху системы, причём тут Гриндевальд и где странствует будущий Тёмный Лорд, который уже совсем скоро вернётся в Британию не с миром, но с мечом?

Мы предлагаем вам тщательно продуманный мир, специально прописанную матчасть и огромную любовь к магической Англии. И помните: СДА — игра в сюжет. Вы можете изменить всё, поэтому вы в опасности. Сегодня. Сейчас. Бегите!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Старая добрая Англия » Жилища » Усадьба Гржимайло летом 1965г.


Усадьба Гржимайло летом 1965г.

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Дата: 1965г, лето.
Сюжет: Встреча земляков вдали от Англии обещает много интересного.

0

2

Дождь ожесточённо хлестал оконное стекло. Казалось, вот-вот оно хрупнет, брызнет прозрачными твёрдыми осколками, перемешиваясь со струями воды, стекая вниз, к ногам.
Улэва.
Тонкие губы шевельнулись, беззвучно повторяя непривычное слово. Человек в тёмной мантии отвернулся от окна, чуть прищурился, наблюдая, как тонкая стружка свивается спиралью под остриём ножа. Змеиная чешуя поддавалась плохо. Хорошо.
На сегодня работа была закончена. Нет, не так - Работа. Те мелкие поручения Гржимайло, которые улэвой хлынули на него с первыми летними днями, не заслуживали не только подобного названия, но даже не осмеливались стоять рядом с проектом, замершим в ожидании перехода на новый этап.
Медленным, тягучим, почти сладострастным движением Риддл провёл ладонью по змеиной коже, сжал между пальцев. Шагнул к зеркалу, легко, играя, приложил чешую к лицу, улыбнулся отражению.
Всё идёт как должно.
За спиной точно крыса заскребла по полу. Оборачиваться необязательно - появление жихарей никогда не отличалось бесшумностью домашних эльфов. Но Риддл тем не менее уронил руку, повернулся к двери.
- Пан к себе требует,- Старый жихарь старательно избегал называть его по имени. Старый сморчок, с бородёнки которого на пол уже накапала целая лужица воды, был убеждён, что нечистокровные маги не заслуживают имени. Возможно. Так же возможно, как то, что сухая, морщинистая кожа треснет в очаге, выгнется чёрным шероховатым сучком. Том засмеялся.
- Буду.
Гржимайло и сегодня вечером не мог оставить его в покое. Новые ученики недостаточно занимательны? Какая досада.
- Impervius!
От флигеля до усадьбы всего несколько ярдов, но улэва...

0

3

На этот раз её путь на учебу лежал совсем не через Кингс-кросс, да и учеба предполагалась совсем другая. По крайней мере, сама Белла успела нафантазировать, как вместо того, чтобы бессмысленно зазубривать ингредиенты никому не нужных учебных зелий и даты гоблинских войн, она, наконец будет практиковать, практиковать и еще раз практиковать такую магию, которой в Хогвартсе не научат. Здравый смысл правда, подсказывал, что не стоит рассчитывать на практику без теории, но кто когда его слушает! Уже неделю как слизеринка мысленно была там, в неизвестной загадочной стране, о которой не знала ровным счетом ничего. Сигнус и Друэлла не узнавали свою старшую дочь, которая вдруг стала ходить по дому тише воды ниже травы, вежливо улыбаться и выполнять абсолютно любые родительские требования по одному только намеку. Для себя же Блэк в эти дни вдруг поняла, что не так уж и сложно быть послушным, имея достаточную мотивацию.
Как бы то ни было, родители были довольны, дети были довольны не меньше. Андромеда, особо не скрывая этого, радовалась, что сможет провести спокойные каникулы, Нарцисса, хоть и всеми силами пыталась показать, что жалеет об отъезде сестры, небезосновательно полагала, что теперь на её долю выпадет куда больше всеобщего внимания, что не могло не приводить её в восторг. Ну а Белла... Белла ждала и считала часы. 
Дядя со своим странным поручением нашел девушку буквально перед тем, как она уже готова была торжественно и в присутствии всех собравшихся отправиться, наконец, в путь. Казалось бы, зачем было подгадывать редкий момент, когда рядом с ней никого не будет, чтобы просто просить передать письмо? Блэк лично ничего секретного в такой миссии не видела. И все же, Доминик настоял на том, чтобы поручение оставалось в тайне. Что ж, спорить с ним, да еще и в такой момент, слизеринка не стала. Кивнула, взяла запечатанный свиток и собиралась задать несколько вопросов, к примеру, о том, как этого самого человека опознать: об имени, внешности, да хоть пароле, по которому она может быть уверена, что перед ней именно тот, кто нужен. Но в комнату как раз зашел отец, и дядя вместо ответов выдал заготовленную торжественную прощальную речь.
И вот теперь Белла здесь. Успела освоиться, ухватить пару фраз на смешном местном наречии, начать обучение, от которого была в восторге даже несмотря на то, что представляла его совершенно по-другому - и до сих пор не встретить ни одного англичанина. То есть нет, англичан вокруг было в достатке, да хоть те же малолетние Малфои, но ни одного, кому можно было бы передать письмо. Ни одного, кто бы, по словам дяди, "сам её найдет".
А вот теперь профессор, который руководил курсами, и фамилию которого Беллатрикс все время боялась переврать, и поэтому вообще не произносила без лишней надобности, предпочитая обращения "профессор" или "сэр", а в общении с другими учениками описательные конструкции вроде "ну-вы-знаете-который профессор", вызвал её для какого-то разговора. То есть, он, конечно, назначил другое время, но девушка решила, что ничего не потеряет, если придет на полчаса раньше, прогулявшись по дороге.
И кто сказал, что теплый летний ливень, да еще и с грозой - неподходящая погода для прогулок? Промокнуть до нитки в первые же секунды на улице, вдыхать полной грудью запахи сочной мокрой зелени и сырой земли - в этом было что-то совершенно невероятное, так непохожее на лондонские дожди. А гром, который, казалось, раскатывался прямо над головой, и вспышки молний давали ощутить всю ту невероятную силу, которая бушевала вокруг и, казалось, пела в унисон с той другой, разливавшейся у Блэк в крови. Она и не думала использовать щиты, защищающие от потоков, лившихся с неба. Она медленно, как будто в танце, шла по окружавшему особняк саду, подставляя лицо и ладони стихии и иногда заливаясь смехом или подхватывая какую-то древнюю песню, которую все равно невозможно было услышать за раскатами грома.
В усадьбу наставника Беллатрикс пришла насквозь промокшая, но это отнюдь не смущало её. Сумка с книгами и прочим, необходимым для учебы, была надежно защищена, а все остальное можно было и высушить. Именно этим и занялась слизеринка, вспоминая прогулку и ликуя, что Друэлла, которая бы уже давно заламывала руки и рассказывала, как должны или не должны вести себя леди, осталась далеко на островах. Глядя в окно, через которое все равно невозможно было увидеть ничего, кроме воды и бивших в стекло веток, теплым потоком воздуха просушивая растрепавшиеся волосы, она совершенно не ожидала компании, поэтому резко обернулась, когда дверь открылась и кто-то переступил порог.

+1

4

Он остановился в дверях, с интересом наблюдая за юной англичанкой. Только земляки Риддла могли пройти под таким ливнем, не обращая внимания на мокрое платье. Полячки содрогнулись бы при одной мысли о прогулке под улэвой без водоотталкивающих чар, позволяя мокрой мантии неприлично облегать тело.
- Прекрасная погода, не правда ли,- И после короткой паузы,- мисс Блэк.
Это могла быть только она. Том никогда не ошибался, когда дело касалось людей - у него была превосходная память на лица. И сейчас острый, внимательный взгляд, казалось, подцепил из глубин души мрачную тень, присущую только Блэкам, подметил сходство черт с образами бывших однокашников... Риддл улыбнулся, глаза блеснули задорно и радостно.
-Томаш, к вашим услугам, юная леди.
Он протянул руку, но не для того, чтобы обменяться рукопожатием. Проведя ладонью параллельно полу, Риддл с нескрываемым любопытством, словно в первый раз, проследил, как высыхают мокрые следы, словно вода впитывается в его руку, и живо повернулся к девушке, всем своим видом выказывая горячий интерес к ученице Гржимайло.

0

5

Видимо своими попытками воспитания, Друэлло все-таки добилась чего-то, потому что на лице Беллы автоматически появилась вежливая, пусть и не слишком выразительная, как будто приклеенная улыбка, как только она услышала родную английскую речь и не менее родные разговоры о погоде.
- Просто сказочная. Даже жаль, что такие грозы считаются неподходящей для прогулок погодой.
Слова вырывались тоже сами собой, в то время, пока Блэк внимательно изучала незнакомца и оценивала все то, что он сказал, пытаясь понять, кто именно перед ней и как следует себя вести. Кроме того, девушке казалось, что она уже видела где-то этого человека, как будто даже не слишком давно, но где и при каких обстоятельствах, вспомнить она не могла, поэтому пришлось пока ограничиться фактами.
Итак, мужчина лет сорока, по-английски говорит хорошо, правда, с каким-то акцентом - то ли местным, то ли одним из многих, которыми полнится Британия. И он знал Беллатрикс. Последний факт удивил девушку, но не ошеломил её: Блэков знали многие, и многие могли бы узнать фамильные черты лица. Собственно, то, что она - это именно она, выяснить было несложно, достаточно расспросить хоть преподавателей, хоть соучеников. Вопрос только в том, зачем это могло кому-нибудь понадобиться.
Навязчивая мысль о том, что она точно знает этого человека, не давала покоя. В принципе, конечно, это впечатление тоже могло создаваться какими-то фамильными чертами, но пока что слизеринка не могла увязать их ни с одним знакомым по факультету или великосветским приемам лицом.
Названное имя тоже не говорило ничего, и Белла едва заметно нахмурилась. Это могла бы быть фамилия, но это бы значило, что перед ней полукровка. В лучшем случае. Имя... Да, могло быть и оно, но зачем бы незнакомцу скрывать фамилию? Девушка уже собиралась что-то ответить, когда мужчина вдруг вытянул ладонь и без помощи палочки осушил мокрые следы.
Блэк так и осталась стоять с открытым ртом, очень быстро переводя взгляд с руки незнакомца на его лицо и обратно. Теперь, только теперь она вспомнила, где видела эти черты. В воспоминаниях Вальбурги, разумеется. Конечно, там он был всего лишь старшекурсником, и звался Томом, но узнать его вполне было можно. И, как и тогда, он творил какую-то совершенно непонятной для Беллатрикс силы магию.
Проблема с тем, насколько незнакомца можно считать достойным собеседником, отпала сама собой. Во-первых, он был слизеринцем, а кого попало на факультет не зачисляли. Во-вторых, с недостойными не стала бы общаться тетя, непрепекаемый авторитет в вопросах чистой крови. Девушка с уважением склонила голову и улыбнулась в ответ уже по-настоящему.
- Беллатрикс Друэлла Блэк, сэр, очень приятно познакомиться лично.
Просить прощения за неподобающий внешний вид она не собиралась. Ну подумаешь, под дождем промокла. Случается. Да и не на великосветском приеме все-таки. Вместо этого её голову заняла мысль о том, не является ли новый знакомый тем самым англичанином, которому надо передать письмо. Но с этим пока решила не торопиться, уж слишком важной и секретной казалась миссия. Она бросила сушить непослушные волосы, спрятала палочку во внутренний карман рукава мантии и сделала пару шагов в сторону Томаша, стараясь разглядывать его не так пристально, как раньше и продолжая светскую беседу.
- Сигнус Блэк и Друэлла Розье - мои родители. Вы, возможно, знакомы с ними, или с моей тетей Вальбургой. Или с дядей Домиником. И вы, наверно, бывали у нас, не так ли, сэр? - обращаться, не зная фамилии, было сложно, но выход был найден. - Правда, скорее всего, я тогда была слишком маленькой, чтобы вас помнить, уж простите. Вы ведь давно здесь, или я ошибаюсь? Что же заставило вас покинуть Англию?
Она продолжала ослепительно улыбаться, накручивала на палец мокрый локон, хотя сама и не замечала за собой этого навязчивого движения, и забрасывала вопросами наугад, не выходя из рамок вежливости и в то же время пытаясь подобраться к нужной информации, не особо заботясь о том, чтобы эти попытки были незаметны. В конце концов, она всего лишь юная девушка, да и Блэк, к тому же, а Блэкам прощается многое.

+1

6

- Да, знаком.
Он сам выбирал, на какие вопросы отвечать, а какие - лишь услышать, принять к сведению. Сколько Риддл помнил себя, это всегда было именно так. Ещё в приюте. Люди такие смешные - они задают столько вопросов, которые не стоит задавать. Наверное, они просто не могут остановиться. Им надо помогать. Обязательно. Ради достижения гармонии мира.
- Доминик время от времени пишет письма, сообщает мне последние новости. Это очень важно - быть в курсе последних новостей, не правда ли, мисс Блэк?
И снова улыбка. Улыбка в ответ на улыбку - тела тоже говорят на своём языке. Даже мёртвые, живые - тем более.
Интересно, она понимает язык мёртвых тел? Может быть, хочет научиться?
- Он обещал прислать мне письмо через вас, дав вам самые лучшие рекомендации. Мой друг, как я вижу, не ошибся.
В них было много общего. Риддл видел это так же отчётливо, как мокрые дорожки дождя на оконном стекле. То, что до них не дотянуться рукой, не потрогать, не делало их менее чёткими. Беллатрикс Друэлла Блэк была похожей на него. Стоит лишь разбудить это сходство.
Он протянул руку, освобождая палец девочки от намотанного локона.
- Проект, над которым я сейчас работаю, может быть успешно завершён лишь здесь. А ваш, как я понимаю, здесь только начинается?

+1

7

Да-да, так оно всегда и было в этих светских беседах, этого всегда и требовали от юных и не очень леди - говори, задавай вопросы, внимательно слушай ответы и не обращай внимания, если половина твоих вопросов уходит в никуда. В этом ведь искусство пустых разговоров ни о чем. Которые Беллатрикс терпеть не могла, к слову. Но нельзя отрицать, что такие разговоры создавали определенное впечатление о собеседнике. Например, о том, что этот собеседник - не больше, чем пустоголовая девченка, от которой не стоит ждать ничего выдающегося, и уж тем более, опасаться. И это было удобно. Это давало простор для маневров.
- Да, последние новости - это важно, - она говорила и улыбалась, но пристальный взгляд её был сосредоточен на собеседнике, девушка не хотела упустить ничего, что могло бы дать ей какие-нибудь зацепки для понимания этого человека. - Жаль, что на самом деле, в Англии почти ничего и не происходит. То есть, ничего действительно значимого, если вы понимаете о чем я. Все то же, что и обычно: Министерство все лояльнее относится к магглорожденным, традиции теряют свою ценность, и все заменяют деньги, а общество слишком лениво, чтобы что-нибудь с этим делать. Впрочем, может дядя пишет вам о чем-то другом? Он ведь куда лучше меня ориентируется в политике.
Сейчас Белла не маневрировала, но продолжая нести бессмысленную чушь, пыталась понять, что за человек перед ней. Сильный маг - в этом-то не было никаких сомнений. То, что он творил, конечно, можно было бы объяснить тем, что он успел узнать кое-что из местной магии, если бы не несколько весомых "но". Первое - что ничего подобного в исполнении местных метров она не видела. Второе, что Том проделывал вещи, которые могли бы показаться невероятными, еще задолго до того, как прибыть сюда. Она многое бы отдала, чтобы знать, как он это делает. И останавливается ли на таких, пусть и впечатляющих, но все же мелочах.
- Ах письмо! Ну конечно, как же я могла забыть!
Письмо ждало своего часа в сумке, в специальном закрытом магически кармане. Дядя был совершенно прав: нужный человек нашел её сам, в этом теперь не было сомнений. Беллатрикс собиралась было уже отдать послание, что, скорее всего, и завершило бы это странное знакомство, но мужчина прикоснулся к её руке, спасая несчастную прядь волос от беспощадного обращения - жест, который едва ли мог позволить себе кто-кто, кто ценил правила, принятые в высшем свете - и Блэк на секунду застыла, понимая, что ей все еще слишком интересно, чтобы упускать такого собеседника. По большому счету, даже Лестрейндж не хватал её за руки, хотя в глазах общественности имел на это право. Впрочем, ему хватало ума понять, что стоит держать дистанцию. Нового знакомого дистанции, похоже, волновали не больше, чем не стихающая за окном гроза.
- Кажется оно было где-то здесь.
Девушка все с той же ослепительной улыбкой на губах, которая теперь не отражалась в её глазах, начала медленно методично исследовать свою промокшую мантию, карман за карманом, все еще не сводя взгляда с Томаша.
- Простите мою рассеянность. Проект? Это очень интересно. Что именно вы исследуете? И почему завершить его можно только здесь? Дома недостаточно материалов? Мой... Не думаю, что это можно назвать проектом. Но я считаю, считаю, в Хогвартсе слишком мало внимания уделяют некоторым дисциплинам. И как только у меня возникла возможность, скажем, расширить границы восприятия магии, я ею воспользовалась. Надо же, не могла же я забыть это письмо в своей комнате!

Отредактировано Bellatrix Black (2014-12-19 12:16:51)

+1

8

Риддл не слишком старался подавить смех.
- Боюсь, я не смогу ответить вам на этот вопрос, если не прочитаю письма.
Его всегда удивляло, почему в женских мантиях делают столько карманов. Мужские обычно обходились одним-двумя, но женские, казалось, таят в себе карманы и кармашки повсюду, даже в самых неожиданных местах. Риддл внимательно следил за поисками, но взгляд его не выражал нетерпения или надежды.
- Вполне вероятно,- ответил он, увидев, что все усилия Беллатрикс не увенчались успехом.- Вряд ли вы знали, что встретите меня сегодня. Разве что вы - прорицательница, мисс Блэк.
Последняя фраза прозвучала полуутверждением-полувопросом, и так и не оборвав улыбки, Том пристальнее обычного взглянул в глаза девочки, ища в них подтверждение или опровержение своим словам.
При всех своих способностях Риддл не обладал талантом предсказания будущего, и дар прорицания в других людях одновременно пугал и притягивал его как страшит и манит всё, что недостижимо для тебя, но не для других.
Как чистокровность, например.
- Возможно, я покажу вам то, над чем сейчас работаю,- кивнул Том, властным рукопожатием словно скрепляя обещание.- Вы оказываете мне настолько неоценимую услугу, что я решительно не могу ответить "нет", даже если бы хотел.
Он не отпустил руки Беллатрикс и снова негромко засмеялся.
- А я не хочу. Более того, я уже хочу вам показать мой проект. Что вы со мной делаете, мисс Блэк?

0

9

Собеседник засмеялся. Белла засмеялась в ответ. Невесело так засмеялась. Слизеринка очень, очень не любила быть объектом насмешек. Тем более тогда, когда не могла понять, чем именно эту насмешку вызвала. А она не могла. Кроме того, девушке начинало казаться, что новый знакомый пытается создать у неё впечатление, что переписывается с Домиником исключительно редко. Хотя сам только что упомянул, что дядя обещал передать письмо с ней, а ведь решение о поездке было принято не так уж и давно. Значит, где-то Томаш уже успел ей солгать, хотя они говорили так недолго! Своеобразная заявка на знакомство! Но этот смех, за которым она сейчас скрывала порыв возмущения, дал те несколько секунд, которые нужны были, чтобы успокоиться и следующий вопрос задать уже абсолютно серьезным тоном.
- А вы ответите мне на него, сэр, когда письмо прочитаете?
И это уже не было ни праздным любопытством, ни беседой ради беседы. Ответ на этот вопрос решал бы многое для девушки. В первую очередь то, насколько стоящий перед ней мужчина был способен относиться к ней всерьез. Да, шестнадцатилетнюю. Да, девушку. Самая первая проверка, которую Беллатрикс устраивала новым знакомым, и большинство проваливали её сразу. Эти два фактора обычно очень мешали серьезному восприятию со стороны напыщенных представителей высшего света. Тех самых, которые думали, что в их руках вся страна, но на самом деле не могли поделать ничего с тем, что в этой стране происходит.
- Прорицательница?
В её взгляде проскользнуло удивление и желание понять, не насмехается ли он опять. Но, собеседник, похоже, был исключительно серьезен и смотрел теперь как-то странно. Совершенно неожиданно для самой Блэк, это её смутило. Она почувствовала, что краснеет, и разозлилась теперь уже на себя саму. Надо же - носилась с этим письмом, боялась оставить его в комнате, куда кто-нибудь мог зайти, или вообще упустить адресата!
- Нет, - как-то обиженно произнесла она, и, как ни старалась, не могла отвести взгляд, как будто его удерживала какая-то неизвестная сила. Мысли, которые проносились в голове сейчас, вообще взялись непонятно откуда, и совершенно не соответствовали ситуации. - Нет, я не предсказываю будущее. Да и сомневаюсь, что его можно предсказать. А все предсказанное можно изменить.
Ну вот, она опять говорила все эти банальные вещи, и все равно говорила неубедительно. И то, что ладонь все еще была в чужой руке, очень отвлекало, но Беллатрикс даже в голову не пришло исправить положение. Вместо этого она нахмурилась и закусила губу.
- Неоценимую услугу? Работая рассеянной почтовой совой?
Совершенно неожиданно эта нехитрая аналогия развеселила её саму, и на лицо девушки вернулась улыбка - не просто вежливая и холодная, но вполне искренняя.
- Прекрасно! Кажется, я готова посмотреть на этот загадочный проекс в любой удобный для вас момент, так вы меня заинтриговали. Мне на самом деле будет очень интересно. И, может быть, попутно я смогу выведать у вас, как вам удалась магия без палочки. Вы поделитесь со мной и этим секретом, Томаш?

+1

10

- Отвечу, мисс Блэк.
Вот так, коротко и ясно, не впадая в пространные монологи, не ставя условий. Беллатрикс старалась говорить серьёзно. Неужели она ещё не знает, что серьёзные дела приятнее обсуждать с улыбкой на лице? Почему-то люди очень ценят соответствие выражения лица словам.
Он перелистывал её воспоминания, задерживаясь на некоторых подольше, другие почти пробегая, чтобы вернуться к ним позже. Чай, на секунду утративший прозрачность, и красные, воспалённые костяшки пальцев, со звяканьем опустивших чашку на блюдце, пыльные следы на плохо протёртых книгах - Мерлин, что за обалдуй сейчас работает у Борджина?! "Шибенник", как сказал бы Гржимайло. Так-так, что же дальше?
Вальбурга, пиала в тонких, цепких пальцах и растворяющийся дым. Лёд в глазах повзрослевшей Друэллы. "Лестрейндж... чистокровные они, конечно, но разве ровня нам?" Риддл запрокинул голову, чтобы девочка не заметила, как его взгляд полыхнул кровью, оборвал зрительный контакт. Вот как!
- Вы верите только в себя, но не в предсказания, не так ли?
Он уже снова был спокоен и доброжелателен, с интересом разглядывая Беллатрикс, словно оценивая, сколько ей можно сказать и что именно. Затем, видимо, приняв решение, прижал палец к губам - сначала своим, потом её.
- Калеб знает дорогу сюда лучше, чем до совятни Хогвартса. Нет, у меня для вас совершенно другие планы, Беллатрикс. Я живу во флигеле слева от дома, и не запираю дверь на ночь. Мне незачем.
Снова улыбка мелькнула на губах. Риддл взглянул на свою ладонь, будто заново увидел её.
- Беспалочковой магией владеют одновременнно многие и лишь избранные. Возможно, вы когда-нибудь войдёте в их число, Беллатрикс. Вы смелы. Приходите. Я покажу вам то, над чем работаю. А сейчас я вынужден откланяться - дела. Гржимайло не любит ждать, советую вам приготовить ваши книги.
Несколько быстрых шагов - и его голос уже раздался за плотно закрытыми дверями кабинета хозяина дома.
- Пшепрашем, пан майстер, же затжимавем шень. Тераз улэва ест.

0

11

Ответит. Признаться честно, Белла совершенно не рассчитывала на такой прямой ответ. Так мало их было в той среде, где ей приходилось существовать: в аристократических домах чистокровной Британии, в слизеринских подземельях. Никаких прямых обещаний, только что-то вроде "я обдумаю этот вопрос" или "время покажет". Но Томаш, кем бы он ни был, ответил так, как будто подписывал какой-то договор, и не оставалось ничего, кроме как поверить ему и кивнуть в ответ. Он ответит.
- Да, я верю в себя. Разве это плохо? Я знаю, на что способна и знаю, что никогда себя не предам. О многих ли окружающих можно с уверенностью заявить то же самое? Едва ли. Вот и приходится рассчитывать на того единственного человека, с которым у меня целиком и полностью совпадают взгляды на жизнь.
Это уже выходило далеко за рамки светской беседы. Беллатрикс и сама как будто поддалась на эту манеру говорить открыто и ясно, и спокойно излагала свои мысли почти незнакомцу, не задумываясь о том, насколько это разумно. Это было так непохоже на то, к чему она привыкла. Все это. И кажется даже то, что Томаш касался теперь её губ, как-то странно вписывалось в эту картину настолько, что Блэк лишь задержала дыхание, не имея ни возможности ни, откровенно говоря, желания возразить или возмутиться.
Томаш говорил что-то про беспалочковую магию - магию, которую Белла еще час назад посчитала бы выдумкой - и о её смелости, но девушка едва слышала все это за ударами собственного сердца. Она чувствовала сейчас так же, как когда в первый раз села на спину фестрала и поднялась в воздух. Страх, от которого немеют пальцы, и одновременно острое желание никогда не заканчивать этот полет. Только теперь рядом не было тети, которая контролировала все и следила, чтобы наследница Сигнуса не сломала себе шею.
Она на секунду опустила веки и опять пристально посмотрела в глаза мужчине, давая понять, что собирается воспользоваться всеми полученными советами, а уже через несколько мгновений он скрылся за дверью наставника.

через несколько часов

Гроза - это прекрасно. Даже великолепно. А вот грязь, в которую превращаются после летнего ливня садовые дорожки - это очень и очень неприятно. О том, что стоило наложить на обувь и мантию чары, которые не позволят им испачкаться, Белла подумала уже слишком поздно - и легкие туфли, и подол были уже грязными, а вернуться и переодеться значило бы подвергнуть свою решимость действовать еще одному значительному испытанию. Поэтому девушка просто пошла дальше, разыскивая взглядом нужный флигель и стараясь не думать, что бы сказала мама. Впрочем, Друэлла не сказала бы ничего. Скорее всего, она просто упала бы в обморок, если бы узнала, что её дочь решила ночью навестить жилище малознакомого мужчины. Что бы сделал отец, лучше было даже не думать, но что-то подсказывало, что розгами бы тут не обошлось. Поэтому Беллатрикс так тщательно проследила, чтобы никто из соучеников не заметил её прогулки и не смог потом доложить родителям.
Она взглянула на небо. Тучи давно разошлись, и сейчас над головой сияли какие-то неправдоподобно яркие звезды. Жаль, для созвездия Ориона было еще слишком рано, Беллу всегда вдохновлял вид той звезды, в честь которой она была названа. Остальных родственников она тоже любила находить на звездном небе: это наводило на мысли о том, что их кровь так же вечна, как далекие светила.
Флигель вырос перед ней неожиданно. В один прекрасный момент девушка просто поняла, что уже стоит у нужной двери и вздохнула. Зря Томаш был так уверен в её смелости, теперь Блэк отчетливо понимала, как боится. И даже не того наказания, что могла получить от родителей. Но - кто знает, чего.
Пара минут на то, чтобы очистить мантию и обувь - и тянуть время дальше было бы просто глупо. Задержав дыхание, как будто собиралась нырнуть в Черное Озеро, Беллатрикс толкнула дверь.
- Добрый вечер, сэр. Письмо, - она протянула пергамент с личной печатью Доминика Розье. - Простите, что так поздно.
К чему относилась последняя реплика - к письму или ночному визиту - она решила не уточнять.

+1

12

Заяц испуганно косил глазами, мягкий нос непрерывно двигался и морщился, принюхиваясь к незнакомым запахам в человеческом жилище. Их было тут множество, от лесных трав до дегтярного вара, тонким слоем нанесённого на змеиную кожу, распяленную на столе. Риддл взглянул за окно: ливень перестал, наверное, можно было сделать это снаружи. Впрочем, нет. Дождь мог вернуться в любой момент, да и количество ненужных свидетелей увеличилось прямо пропорционально количеству приехавших к Гржимайло учеников.
Впрочем нет. Против одного свидетеля он не имел ничего против.
Доминик не ошибся. Том чувствовал потенциал Беллатрикс, её неуёмную энергию, всегда выгодно отличавшую Блэков, её желание. Отступи она хоть на мгновение при их встрече, у него появились бы сомнения. Сейчас их не было.
Его слух обострился в последние месяцы. Шорох шагов приближался, впрочем хлюпанье грязи было бы сложно не заметить и обычному человеку. Риддл не вышел на крыльцо встречать ночную гостью. Последний шанс изменить своё решение всегда неприкосновенен.
- Пусть эта ночь принесёт нам удачу, Беллатрикс. Чувствуйте себя как дома.
Он не выказал ни малейшего стеснения скудостью обстановки своего жилища. Оно мало напоминало особняк Хепзибы и уж тем более, Блэков, но в силе воображения девочки Томаш не сомневался.
- Вы пришли как раз вовремя. Жихари сейчас все заняты хозяйством в доме, мы одни. Благодарю.
Он вынул письмо из рук девочки, нетерпеливо сломал печать и углубился в чтение, давая Беллатрикс возможность немного освоиться. Доминик не экономил время на сводках новостей, а его адресат - на их прочтении.
- Вы были правы. В Англии сейчас намечаются весьма любопытные тенденции. Грязнокровки образовали весьма тесный союз с оборотнями, и это значительно усиливает их позиции в борьбе с чистокровными. Те, кто смогут привлечь на свою сторону безжалостных зверей, ослеплённых ненавистью к человечеству, получат неоспоримые преимущества, когда противостояние станет более жёстким.
Том негромко засмеялся, глядя куда-то вдаль.
- А оно станет, Беллатрикс. И скоро.

0

13

Пока незнакомец читал письмо, девушка осмотрелась. По сравнению с той комнатой, которую Белла делила здесь с другими студентками поляка, флигель можно было бы назвать едва ли не особняком. Основное помещение было довольно просторным, и, поразмыслив, девушка решила, что к нему примыкают и другие. И все это - в личном пользовании. Впрочем, жить в тесноте ей было не привыкать: все-таки и слизеринская спальня для девочек вмещала пять кроватей, и вдобавок была до ужаса холодной. Поговаривали, что это несло какой-то многозначительный подтекст, и сам Салазар в свое время завещал не предоставлять ученикам особого комфорта, но это нисколько не успокаивало, когда утром, вместо того, чтобы спокойно собраться на завтрак, обитатели подземелий выкраивали минуты, чтобы подольше оставаться под одеялом.
Блэк осторожно обошла комнату, присматриваясь к каким-то ничего не говорящим ей заготовкам, видимо для сложных зелий. Несмотря на все усилия, которые она уже год прилагала к этому предмету, выполняя данное тете обещание, зельеварение так и осталось для неё большей частью загадкой. Усердие, правда, имело свои преимущества: Слагхорн стал относиться ко своей студентке куда лучше последнее время, и в следующем году Беллатрикс даже рассчитывала получить от него доступ в Запретную секцию библиотеки.
Она закончила рассматривать помещение, даже зайца успела попробовать покормить завялявшимся в кармане с ужина яблоком, но тот был то ли не голоден, то ли слишком труслив, и девушка быстро утратила к животному интерес. А Томаш все еще читал. Оставалось теперь только разглядывать его самого, с нетерпением переступая с ноги на ногу в ожидании обещанного рассказа о содержании письма. И он действительно начал рассказывать.
- Союз с оборотнями? - её брови непроизвольно поднялись, выражая глубочайшее удивление. - Разве это возможно? Разве в этом есть смысл? Я имею в виду, придет полнолуние, и один контрагент поужинает другим и не подавится, разве не так?
В представлении Беллатрикс оборотни всегда оставались не более, чем мишенью для охоты. В самом деле, о каких договорах может идти речь, когда раз в месяц твой союзник и думать забывает о заключенных перемириях и пытается сожрать все, что движется?
- Разве что у них есть способ оставлять вожаку стаи человеческий разум на лунные ночи. Но не думаю, что те, кто имеют к древней магии весьма и весьма посредственное отношение, способен на это, вы так не считаете?
Она отметила, как спокойно её собеседник оперирует словом "грязнокровки", которое хотя вполне ясно передавало суть, считалось в обществе не слишком-то уместным, и усмехнулась. Взаимопонимание обещало установиться. Но уже следующие слова мага заставили её забыть про все эти мелочи и полностью обратиться в слух, чтобы не упустить ни малейшей подробности. Если появились наконец хоть малейшие подвижки в сторону активной борьбы, Беллатрикс Блэк должна была знать о них первой. Ну ладно, не первой, но чем раньше - тем лучше.
- Как скоро?
Хорошо бы не раньше, чем через год, а когда мне будет семнадцать, никто не сможет указывать мне, в чем принимать или не принимать участие.
- Министерство наконец предпримет меры? Или соберется сопротивление? Но кому им руководить, если все мои почтенные родственники только и могут, что разглагольствовать!

+1

14

Ах, эта непоколебимая самоуверенность чистокровных магов! Во взгляде Риддла, устремлённом на Беллатрикс, промелькнуло глубочайшее удовлетворение. Даже юное поколение не снимает шоры со своих глаз. Что бы сказал его предок-Основатель, узнав об этом?
Наверное, что они правы.
Чистокровные до сих пор почивали на лаврах, не желая видеть грозившей им опасности. Даже те из них, кто, как Доминик, отмечал тревожные тенденции, ни мгновения не сомневались в том, что власть чистокровных незыблема. Но ведь так забавно сокрушать незыблемое! Неужели они этого не знают?
- Нет, нет, Беллатрикс!- живо откликнулся Томаш, внимательно выслушав предположения девочки.- Если кто-то сам теряет разум, это же такая удача! Сколько усилий и времени экономится. Не надо становиться на пути у природы, если в этом нет нужды.
Он заметил, что до сих пор держит в руках письмо, подошёл к печке, обжигаясь, отдёрнул заслонку и сунул пергамент в огонь.
- Когда оборотни успешно шантажировали Малфоев, их разум не казался вам довольно живым и гибким? Гибкость разума, Беллатрикс, значит очень многое, когда мир начинает меняться настолько стремительно. Но... почему вы не садитесь? Если вам не нравится эстетика моего табурета, то вон там, в углу, есть кровать. Лоскутное одеяло мне подарил сам Гржимайло.
Риддл рассмеялся последней фразе, задвинул заслонку и подошёл к своей гостье, властно забрал её руки в свои.
- Летом короткие ночи. Но наша будет длинной,- уронил он.- Ах, Беллатрикс, вы говорили мне, что не верите предсказаниям, а теперь просите, чтобы я стал прорицателем. Нет, я не могу назвать вам точной даты, когда в магическом мире Англии нарушится равновесие, уже ставшее таким хрупким, когда грязнокровки войдут в Министерство Магии как хозяева, когда они смогут заседать в Визенгамоте и принимать законы, которые более соответствуют их желаниям. Но готов поклясться, это произойдёт быстро. И неожиданно.
Он наклонился ближе, почти касаясь губами виска девочки.
- Чтобы маги вспомнили о том, что даже ради сохранения мира порой требуется действие, им придётся лишиться его. Только тогда мы придём, чтобы указать им, как и какое действие совершить.

0

15

Белла покачала головой, поджала губы и прищурилась, как будто напряженно что-то обдумывала, но через несколько секунд сдалась.
- Нет. Я не понимаю, как можно заключать союз с теми, кому невозможно доверять. Кто ударит в спину и посчитает это самым естественным.
Не-люди, что еще сказать. Все они считали себя высшими, достойными права носить волшебные палочки, и почти все готовы были за это воевать. А еще лучше, не воевать, а предавать. Оборотни предадут грязнокровок точно так же, как предали бы нормальных магов, как только это станет им выгодно. Или еще хуже: как только они станут зверьми настолько, чтобы перестать думать о любой выгоде. Томаша это, похоже, ничуть не смущало. Даже веселило.
- Они могут быть сколь угодно живыми и гибкими, - упрямо проворчала девушка, - двадцать пять дней в месяц. Но еще три - они будут дикими зверьми.Собственно, в те самые три дня, когда какие-то договоры могли бы иметь ценность, они про них и думать забудут. Не понимаю.
Блэк усмехнулась в ответ на то ли вопрос, то ли вежливое предложение присаживаться.
- Ваши табуреты, сэр, - она все-таки перестала разглядывать хозяина дома с почти неприличным вниманием и прошла по комнате, подойдя к одному из таких деревянных стульев, - ничем не хуже тех, что стояли в моей комнате, когда я только прибыла.
Девушка задумчиво замолчала. Она не стала уточнять, что на второй же день использовала свои навыки в трансфигурации, чтобы отрастить сиденьям спинки и подлокотники и сделать немного мягче. Если этот маг не сделал ничего подобного, значит у него были на то причины. Может, у него к креслам что-то личное, кто знает. Садиться она все же не стала, ни на табурет, ни на подарок профессора. И дело было совсем не в эстетических предпочтениях, а в том, что девушка прекрасно знала: стоит начаться чему-нибудь более или менее интересному, она не сможет высидеть на одном месте и секунды, будет постоянно вскакивать - а это выглядит глупо, как она сама для себя недавно решила. Уж лучше постоять.
Незнакомец опять схватил её за руки, и опять заговорил странно, как будто специально пытаясь сбить слизеринку с толку.
- Между предсказанием и прогнозом - большая разница. И я уверена, что второе для вас совсем не сложно, потому что...
А, ему все-таки удалось сделать это. Сбить с мысли, заставить оборвать фразу на полуслове. Если он рассчитывал, что девушка поймет что-то из сказанного на ухо, он очень просчитался: она чувствовала на виске и щеке его дыхание, и от слов оставались лишь звуки, а их смысл каким-то странным образом ускользал, не оставляя следа. Беллатрикс хотела поправить волосы, но Томаш держал её руки неожиданно крепко, и она была лишена права даже на этот жест, позволяющий отвлечься и придающий, как и все знакомое, хоть какую-то опору и уверенность. Но нет. Никакой опоры нет, а есть опять только этот полет - пугающий и влекущий - и его голос.
- Война... - она заставляла себя говорить, хотела услышать еще и свой голос, ведь только на себя и можно рассчитывать, только себе доверять, но звуки как будто тонули, казались приглушенными и пропадали за ударами сердца. - Вы хотите развязать войну? Но... Что, если пострадают люди?
В другой ситуации Белла, наверно, заметила бы, что звучит это по меньшей мере глупо. Война подразумевала жертвы. Но сейчас, ей казалось, Томаш должен был её понять. Ведь погибнуть может цвет магической Британии. Такие, как отец. Или Меда и Цисси, Сириус... Ладно бы кто другой - но своё Беллатрикс собиралась защищать. Она чуть отстранилась, чтобы опять заглянуть в его лицо. Голос все еще плохо подчинялся ей, но все равно девушка заставила себя говорить.
- Так нельзя! Нельзя пускать войну на самотек, позволяя кому-то истребить нас. Пусть и только некоторых из нас. Нельзя стать жертвой, даже просто разыгрывать эту роль. Если нужен удар, то надо просто ударить первыми!

Отредактировано Bellatrix Black (2014-12-22 23:52:47)

+1

16

Выражение лица Томаша, казалось, можно было читать, как открытую книгу. По крайней мере, глубочайшее изумление было написано на его лице вполне отчётливо.
- Я собираюсь развязать войну?!
Она не понимала. Что ж, им, чистокровным, и не надо было понимать. Достаточно того, что это понимает он, Лорд Волдеморт. А уж они пойдут за ним, полукровкой, когда потыкавшись по углам, как слепые кутята, поймут, наконец, что он - единственный, кто может их повести и, что немаловажно, привести к победе. Он знает как.
Риддл качнул головой, пытливо вглядываясь в лицо девочки. Она тяжело дышала, и голос её дрожал и срывался. Любопытно. Она тоже боится смерти? Насколько серьёзно?
- Беллатрикс, поверьте,  невозможно развязать войну, находясь за границей и занимаясь... м-м-м... научной деятельностью. Вы, вероятно, хотели адресовать свои слова английским грязнокровкам, плетущим заговоры? Я угадал?
Чётким, уверенным движением он привлёк девушку к себе, наклонил голову так, что его губы коснулись её волос, весело улыбнулся в растрепавшиеся чёрные локоны, но когда заговорил, голос его звучал веско и серьёзно.
- Я не сомневаюсь, что ваши друзья и родственники сделают всё, что в их силах, чтобы подавить в зародыше бунт грязнокровок. Но я буду откровенны с вами, Беллатрикс, вы достаточно умны, чтобы понять, и сильны, чтобы  принять плохие новости: я сомневаюсь, что их усилия увенчаются успехом. Грязнокровки сейчас, как Тёмные Искусства, которые вы хотите изучать - они действуют тайно, скрытно, постоянно меняя тактику, видоизменяя формы своей борьбы. Для того, чтобы быть сильнее их, нужно очень хорошо их знать. А кто в вашем окружении их знает или хотя бы стремится узнать? Маги хотят задавить их своей властью, силой, считая, что этого, как обычно, достаточно. Но невозможно нанести первым удар, если не знаешь, куда бить. Прежде чем они поймут свою ошибку и будут готовы на всё - даже прислушиваться к советам, даже объединиться с оборотнями - да, да, Беллатрикс!- время уйдёт.
Риддл достал из кармана луковицу часов, качнул на цепочке туда-сюда.
- Оно удивительно быстро утекает, Беллатрикс. Удивительно быстро. Нам пора.

0

17

Брови девушки опять медленно, но уверенно поползли куда-то на лоб. Невозможно развязать войну находясь за границей? Он шутит? Он издевается? Он действительно не знает, что  подавляющее число войн развязываются из-за границы?
- Благодаря Арманду Малфою, который в это время был в Нормандии, Вильгельм вторгся в Англию, - задумчиво проговорила она. - Ликорис Блэк успешно поддерживал кровопролитную войну между коренными магами и переселенцами на американском континенте, спонсируя одновременно обе стороны и покидая свое поместье только чтобы въездить на очередной прием. Сэр, при всем моем уважении - развязать войну из-за границы возможно. Хотя я, конечно, поторопилась обвинять вас, совершенно бездоказательно. Прошу простить.
Девушка даже не сразу поняла, что происходит, когда внезапно оказалась в объятиях. Так иногда обнимал её Сигнус, когда у него было хорошее настроение, и точно так же целовал в макушку, но этот человек - он не был её отцом, он даже не представился как следует, и, конечно, не имел никакого права позволять себя такое. Белла ловко вывернулась из этого странного плена, и собиралась сказать, что-то, исполненное достоинства, гордости, и еще Мерлин знает чего, но вместо этого вдруг взяла и выпалила все, что думает о планах на тихую войну.
- Чтобы уничтожать бундимунов не обязательно знать философские взгляды бундимунов на жизнь и их коварные планы. Достаточно разбросать отраву. Или к драклам спалить дом, проследив, чтобы в нем не осталось людей. А потом восстановить его новым и чистым, лучше, чем он был до пожара! И магглокровки - не больше, чем такие же паразиты, а значит, и методы борьбы с ними немногим сложнее!
Блэк не заметила, как едва ли не сорвалась на крик, но Томаша, похоже, ни капли не беспокоило такое проявление эмоций. Беллатрикс не слишком осмысленно проследила взглядом за часами, которые качнулись несколько раз перед её глазами, и уже совсем тихо, как будто не веря в происходящее, поинтересовалась.
- Пора - что? Куда пора? Вы... меня выгоняете?

0

18

Время утекало. Том кожей чувствовал, как сыплются, бегут минуты. Стоило ли терять их на чистокровную девочку, стоящую перед ним? Нет. Тратить? Возможно. Такой потенциал.
Он уже положил часы обратно в карман и с нескрываемым весёлым интересом смотрел на Беллатрикс Блэк.
- Вы готовы сжечь свой дом дотла, лишь бы избавиться от бундимунов?
Риддл с трудом представлял, что такое собственный дом. Сам он не чувствовал привязанности к неодушевлённым объектам - впрочем, к одушевлённым тоже - почти все  они могли сгореть в огне, сочти он это рациональным, но до этого момента Том был убеждён, что чистокровные маги отличались некоей патологической привязанностью ко всему, что хоть отдалённо имело отношение к фамильной собственности.
- Я вижу, слизеринцы в настоящее время отличаются прямотой решений и громкостью голоса во время ночных визитов,- заметил он, отходя к небольшому алтарю в углу комнаты и начиная привычную процедуру подготовки каменного ложа.- Любопытная модификация.
Модификация и правда вызывала интерес. Что было её причиной? Как у всех чистокровных, чувство собственной безопасности? Риддлу нравилась эта гипотеза, ведь она означала, что для раскрытия способностей, которых так ценил его предок, было достаточно постоянно поддерживать в чистокровных чувство опасности.
Он легко с этим справится.
- Зачем вы пришли к мне Беллатрикс? Разве только для того, чтобы отдать письмо вашего дядюшки?

+1

19

Она теперь смотрела на него серьезно, без тени улыбки. И если в его вопросе звучал сарказм, если этот самый вопрос не требовал ответа, Беллатрикс этого не заметила.
- Если мерзкие отвратительные бундимуны расползлись по всем углам моего дома. Если они угрожают жизни и здоровью моей семьи. Если они размножаются с такой скоростью, что остается только поражаться. Если они забывают про свое место под полом и выползают наружу. И если нет никакого другого способа бороться с ними. Я готова сжечь мой дом, не ожидая, пока твари станут опасны. Возможно, потому, что я знаю, что моей фамильной магии будет достаточно, чтобы восстановить его.
Незнакомец повернулся к ней спиной, и Белла едва не задохнулась от возмущения. Это был жест крайнего неуважения, а произнесенные затем слова только подтвердили его. Волшебная палочка привычно скользула в ладонь, придавая девушке сил только своим присутствием. Что она собиралась делать? Она и сама не знала. В том, чтобы нападать на мага, который может колдовать без оружия, не было никакого смысла. Но слизеринка, вопреки царившим стереотипам о студентах ее факультета,  никогда не умела продумывать тактику наперед. И думала обычно после того, как действовала. Или после того, как на её голову сыпались результаты этих самых действий. Или вообще не думала.
- Я не модификация, - её голос звучал тихо и четко, а голова была поднята так высоко, как будто на ней громоздилась корона. - Я - леди Блэк. А вы? Вы ведь так и не назвали своей фамилии. А мне бы было чрезвычайно лестно по-настоящему познакомиться с таким сильным магом, который, к тому же, сочувствует идеям власти чистой крови. Или у вас есть веские причины скрывать то, кровь каких предков течет в ваших жилах? Сэр.
Да, Беллатрикс помнила, что пришла сюда ради проекта. Но сменявшие друг друга как в калейдоскопе эмоции, за каждой из которых прятался все тот же страх - страх высоты и падения, пусть не в прямом, а фигуральном смысле - не давали шансов рациональности.
Если кто-то сам теряет разум, - насмешливо звучал голос в её голове, - это же такая удача!
Она хотела, чтобы голос замолчал, пропал, заглох, но тот и не думал.
Сколько усилий и времени экономится.
Она могла бы зажать уши, но не сделала этого. Она ведь леди Блэк. И это ведь все равно было бы бесполезно. А голос как будто отнимал её силы и её решимость, с каждым новым произнесенным словом.
Не надо становиться на пути у природы, если в этом нет нужды. Если кто-то сам теряет разум - это же такая удача!.

+1

20

Нет, этой девочке нельзя было поручать миссию, о которой он разговаривал с Домиником. Нельзя так рисковать, когда дело касается Дамблдора. Но для той, другой работы, о которой он думал, трудно было представить лучшего кандидата.
Хотя... можно, конечно. Того, кто видит множество других способов санации дома, кроме поджога. Например, слизеринца. Только где его найти, ещё одного полукровку, который перейдёт на сторону чистокровных в такой момент? Чем прельстить?..
- Леди Блэк?- Веселье снова заискрилось в глазах Риддла, когда он снова обратил внимание на то, что эта девочка орёт, как торговка рыбой на пристани, и размахивает палочкой, находясь в гостях.
Что сказала бы Вальбурга, услышав маггловский титул вкупе с именем Toujours pur? Друэлла бы сразу упала в обморок, а вот Вальбурга сумела бы и сказать. Жаль, с ней сейчас нельзя поделиться воспоминаниями.
С некоторой досадой он отвлёкся от приготовлений. Время уходило. Риддл подошёл ближе, и впервые с момента встречи его взгляд потемнел, стал серьёзным.
- Я отдал своё прошлое имя Гржимайло в обмен на знания, которые он передаёт мне сейчас. Сейчас у меня, в чьих жилах течёт кровь Салазара Слизерина, нет имени, кроме того, что дал мне Гржимайло, и того, под которым меня знают те, кто ценит мою дружбу. Надеюсь, когда-нибудь и вы войдёте в их число.
Пристальный взгляд - глаза в глаза.
- Я всегда иду до конца, не считаясь с тем, чем приходится жертвовать. А вы, Беллатрикс, на что готовы вы, кроме бури эмоций, которую вы не в состоянии контролировать? На какие жертвы согласны пойти вы, чтобы достичь нашей общей цели? Вот отправная точка, после которой уже можно будет вести предметный разговор.

+1

21

Голова раскалывалась. Девушка буквально всей душой чувствовала, что делает что-то не то, что должна вести себя по-другому. Но она не могла понять, как именно, и, что важнее, как это сделать, заставить себя замолчать или заставить уйти. Мужчина опять подошел ближе, но Белла даже не пошевелилась, продолжая с каким-то упрямством смотреть ему в глаза, хотя этот взгляд выдержать было совсем непросто.
Кровь Салазара Слизерина! В другой раз Беллатрикс бы понимающе ухмыльнулась. Кто угодно мог назваться наследником Основателя. Когда линия прервалась, когда от рода величайшего мага остались только воспоминания, когда не существовало, да и не могло существовать никаких доказательств принадлежности к нему, любой маг мог спокойно бросаться такими фразами, не опасаясь, что его обвинят во лжи. Впрочем, было ли это ложью? Кто сказал, что у великого мага не могло быть бастардов? Кто сказал, что нет связей по материнским линиям? А если все это существовало, то, пожалуй, эта кровь наверняка за тысячу лет должна была распространиться по всей Британии. А может, и дальше.
Нет, упоминание основателя её родного факультета Беллатрикс совершенно не впечатлило, но выражение лица её собеседника не оставляло ни малейшего желания демонстрировать скепсис.
Она слушала его молча, ничем, кроме до боли закушенной губы не выдавая напряжения, в котором пребывала. Посыл был вполне ясен: на возможные жертвы незнакомцу было совершенно плевать. Даже если бы девушка захотела в этом усомниться, не смогла бы. Да она скорее поверила бы в разумность садовых гномов, чем в то, что Томашу есть дело до кого-то, пусть даже и тех, кто "ценит его дружбу".
Вся ярость схлынула волной так же быстро, как и накатила, оставляя за собой лишь неясняй след. Но долго пребывать в безэмоциональном состоянии Блэк просто не могла, и теперь ею завладело любопытство и желание во что бы то ни стало докопаться до сути происходящего. И до сути этого человека, которого она не могла понять, как ни старалась: все-таки первое впечатление так часто обманывает!
- На многое, сэр. Почти на все.
Беллатрикс вдруг на мгновение задумалась, решилась ли бы она отдать свое имя в обмен на что-нибудь, что бы это ни значило. Согласилась ли она перестать быть Блэк, позволить выжечь себя с семейного гобелена, отказаться от каждого из своих родственников. И какая цель действительно могла бы стоить этой цены. Мир в Англии? Или наоборот, война? Такие они, "общие цели"?
- А может и на большее, если я буду знать, что именно необходимо для её достижения, если я увижу эту цель в пределах своей досягаемости и увижу дорогу к ней. Или того, кто покажет мне путь. Потому что сейчас я вижу только глухую стену там, где этот путь должен быть.
Она подняла левую руку, ту самую, в которой не держала палочку, чтобы положить ладонь на его руку, которая показалась вдруг странно горячей. Только тогда Беллатрикс поняла, что это её пальцы холодны и дрожат, что она ужасно замерзла, несмотря на растопленную печь. Но девушка продолжала говорить, зная, что если остановится сейчас, то едва ли сможет продолжить. 
- Вы знаете, что я могу сделать для того, чтобы мы приблизились к этой цели хотя бы на шаг? Скажите мне. Объясните, если не пойму - и вы увидите, как быстро я учусь. Увидите, что и прямота решений может быть полезной. Потому что принимая такие решения, я не имею привычки сомневаться в них потом. Никогда. Не по-слизерински? Пусть так. Распределение - это всего лишь распределение, и не стоит оценивать человека исходя только из мнения древней дырявой шляпы. Но неужели вы скажете мне, что в той сложной борьбе, без которой не обойтись, верность, преданность и готовность идти до конца - это пустые слова, которые не стоят ни усилий, ни времени, потраченного на то, чтобы это доверие получить?

+1

22

Дети готовы идти на многое. Это то, что позволяет им не стареть, превращаясь в остепенившихся пожилых джентльменов и хепзиб. Спроси сейчас Доминика, на что он готов пойти - и тот начнёт скрупулёзно высчитывать риски и возможные убытки. А ведь он - один из немногих, кто остался верен Лорду Волдеморту.
Он что-то забыл... ах, да. Эта девочка не умеет угадывать его мысли. Пока не умеет. Их надо озвучить.
- Верность, преданность и готовность идти до конца...- Томаш задумчиво смаковал каждое слово, словно пробуя его на вес.- Они ценны, когда принадлежат тому человеку, кто может постучать по каменной стене - вот так!..
Он нетерпеливо постучал костяшками пальцев по стене флигеля.
-... и путь в новый мир откроется.
Вряд ли кто-нибудь из чистокровных мог испытать это ощущение, когда перед тобой впервые раздвигается каменная кладка стены, за которой находится Диагон-аллея. Он даст им это ощущение.
- Но для этого, как вы правильно заметили, требуется верность и готовность идти до конца, не вдаваясь в долгие споры и отвлекающие от цели рассуждения. Иначе дверь не откроется, Беллатрикс.
Он протянул руку, провёл пальцем по припухшей губе Кровоточит или нет? У девочки острые зубы, но ложный объект для их применения.
- На сторону грязнокровок встал сам Дамблдор, Беллатрикс. Это серьёзный противник. Он может стать вашим противником. Как вы считаете, выстоите ли вы против него в Хогвартсе одна?

0

23

Беллатрикс поёжилась от холода. Наверно, стоило выбирать для вечерних прогулок мантию потеплее. Собеседник медленно повторил её слова, как будто оценивал, как будто взвешивал, искал подтекст, который Белла и не думала в них вкладывать или вовсе не доверял. Девушка глубоко вздохнула. Как она могла доказать, что готова приложить все усилия, чтобы приблизить исполнение мечты, нет, чтобы достичь цели? Только словами. Но в этих словах, в красивых фразах, пафосных речах Блэк никогда не была сильна. Другое дело, если надо было бы сделать что-то, не задумываясь о последствиях. Вот в этом она многим дала бы фору. Но незнакомец не спешил сказать ей, как именно надо действовать.
Она проследила за тем, как маг стучит пальцами по каменной стене, на секунду поверив в то, что она сейчас расступится, являя взору присутствующих какой-нибудь дивный новый мир, который в скором будущем ожидает всех, кто сделает правильный выбор и готов будет за этот выбор бороться. Но стена оставалась всего лишь стеной, не спеша расступаться под негласным приказом этого человека, и Белла на короткое мгновение зажмурилась, прогоняя из собственного сознания розовых единорогов и возвращаясь к реальности, которая здесь и сейчас. Затем привычным жестом вернула палочку в специальный карман в рукаве мантии.
- Хорошо, Томаш. Я не буду спорить или рассуждать. За вами Блэки и Розье - а это уже значительная заявка. Вы пользуетесь их доверием, а значит вправе полностью распоряжаться и моим.
Как только мужчина коснулся многострадальной губы, испытывавшей на себе остроту зубов Беллы в любые моменты волнения, девушка взяла его пальцы в свои ладони и, повинуясь неожиданному для неё самой порыву, прикоснулась к ним щекой, провела его ладонью по своему лицу, волосам и шее.
- Дамблдор... - задумчиво повторила она, отводя, наконец, глаза.
Слизеринка вдруг представила профессора с его длинной развевающейся по ветру бородой и извечными очками-полумесяцами, выходящим против неё на импровизированном дуэльном ринге. Она одна, пятнадцатилетняя недоучка, самая глупая дочь Сигнуса Блэка, против героя войны и победителя Гриндевальда. Эта картина родила где-то в груди сгусток совсем невеселого смеха, которому Блэк правда не позволила вырваться наружу.
- Скажите мне, что я должна сделать. И я сделаю. - если Дамблдор вообще решит нужным тратить на меня свое драгоценное время. - Всё, что будет в моих силах, чего бы оно ни стоило. Вы действительно считаете, что я смогу противопоставить ему что-то?
Девушка опять подняла на собеседника взгляд, теперь уже наполненный искренней благодарностью, и улыбнулась. Сколько она себя помнила, это было самое значительное признание её способностей. И после таких слов от человека, который едва был с ней знаком, и с которым не была знакома она сама, Беллатрикс уже чувствовала себя не такой уж слабой и глупой, и даже её воображаемая фигура на воображаемом ринге как-то выросла и расправила плечи, а сияющий ореол величия вокруг старика как будто немного померк.

+1

24

Она не испугалась. Положительно, в склонности Беллатрикс к гриффиндорству можно было найти много плюсов, недостижимых, работая с другими слизеринцами. Слизеринка с замашками гриффиндорца против гриффиндорца с замашками слизеринца - возможно, это именно то, что надо. По крайней мере, просчитать его действия Беллатрикс будет легче.
Лучше бы было поручить присмотр за Дамблдором кому-нибудь из профессоров, но кому? Слагхорн на это не пойдёт, про МакГонагалл нет и речи, Кеттлбёрн - растяпа, интересующийся только своими зверями. Может быть, Диппета попросить по старой памяти?
Томаш чуть было не засмеялся вслух этой мысли, но под его пальцами оказались упругие чёрные волосы, и он удивился, насколько волосы чувствовались по-другому, чем губы. Диппет подождёт.
- Самая главная опасность для вас - его подозрения. Если Дамблдор начнёт вас подозревать, он расколет вас сразу же. Для эффективного допроса у него есть и возможности, и способности. Вы не должны дать ему ни малейшего повода к подозрениям, а это означает постоянный контроль своих эмоций. Постоянный, Беллатрикс. Вы справитесь?
Он говорил и сам понимал, что это бесполезно. Рано или поздно девочка попадётся. Гржимайло не научит её окклюменции, по местным меркам, Беллатрикс нельзя ей заниматься, по крайней мере, ещё лет десять. Десяти лет у них не было.
Впрочем, девочка только что сказала, что готова на всё.
-Я могу вас ему научить.
Рекомендации Блэков и Розье не в первый раз сослужили ему хорошую службу. Связи в мие чистокровных - это всё.
- Вы же мне доверяете?

+1

25

- Подозревать? - задумчиво проговорила она. - Постоянный контроль эмоций.
Это вызывало определенные сомнения. В конце концов, за четыре года обучения декан успел неплохо узнать наследницу Блэков и свою подопечную, и если в один прекрасный момент она внезапно начнет контролировать свои эмоции - что сможет вызвать больше подозрений? Спокойная Беллатрикс Блэк. Умиротворенная Беллатрикс Блэк. Беллатрикс Блэк, с вежливой улыбкой садящаяся за один стол с каким-нибудь грязнкровкой или играющая в шахматы с Лестрейнджем. Да уж... А то, о чем знает Слагхорн, Дамблдор тоже вскоре узнает: это было известно, пожалуй, всем. Девушка вздохнула, но вспомнила, что полминуты назад обещала не спорить и не думать лишний раз, полностью доверившись незнакомцу, который, похоже, хорошо представлял себе, что именно и как нужно делать. И кивнула.
- Справлюсь, если так надо.
Блэк неплохо представляла себе масштаб катастрофы. Зная свои успехи в сдерживании собственных порывов - весьма плачевные, надо сказать - она давала обещание, которое не могла не сдержать. Поэтому следующее, что предложил собеседник, восприняла как путеводную нить из этого замкнутого круга.
- Я готова учиться! - она вдруг заговорила быстро и сбивчиво. - Я ведь и приехала сюда для этого. Тетя обещала, что я смогу узнать то, чему не научат в Хогвартсе, но я думала... Неважно, впрочем, что я думала. Начните прямо сейчас. Научите меня, Томаш, вы посмотрите, я хорошая ученица. Я в самом деле хочу быть полезной.
"Наследник Слизерина", кем бы он ни был на самом деле, сейчас почему-то напоминал ей отца. Ей даже почудился едва слышный аромат розмарина, который мог бы идти от кожи его руки. Но, может, просто показалось, Том ведь работал с какими-то травами до того, как она ему помешала. Но неожиданное воспоминание заставило девушку закрыть глаза и вдохнуть поглубже.
Маг еще раз спросил о доверии, как будто одного уверения в этом было мало. Беллатрикс подняла на него взгляд серьезный и едва ли не укоризненный.
- Доверяю. Я никогда не отказываюсь от своих слов.

Отредактировано Bellatrix Black (2015-01-10 09:54:43)

0

26

Люди всегда мешали его планам. Всегда.
Томаш взглянул в окно. Луна уже начинала бледнеть. Он не успел. Первый раз в своей жизни в Польше не успел. Потому что в его жизни здесь появились люди.
Их надо вести. Самому. Потому что другого выхода нет, люди не могут сами двигаться к цели, они путаются, опаздывают и задерживают других.
Впрочем, это дело стоило того, чтобы на него потратить время. Можно было бы помечтать о грандиозных возможностях, которые он получит, принеся чистокровным спасение от бунта магглорожденных, но Томаш не любил предаваться своим мечтам в присутствии людей. Они не могли разделить его мечты. Люди всегда хотят осуществления только своих собственных желаний.
На лице девочки промелькнула тень сомнения, словно его колебания отразились на лице Беллатрикс. Это его ошибка. Надо внушать уверенность, а не сомнения, иначе ничего не выйдет.
- Вам не придётся изображать из себя лучшую подругу грязнокровок,- с улыбкой развеял беспокойство его гостьи тёмный маг, словно догадавшись, о чём она думает.- Я не стану требовать от вас невозможного... и ненужного.
Во флигеле не было никого, кроме них, но Том подался вперёд, наклонился, легко касаясь губами виска девочки. Прядь чьих-то волос у самого лица... странное, полузабытое ощущение. Ощущения - это не знания, они ускользают из памяти быстрее.
- Вы не должны производить впечатление на Дамблдора, совсем напротив,- Он понизил голос до шёпота, и сейчас выговаривал слова ещё более чётко, зная, как шёпот глушит звуки.- Вы должны не привлекать к себе его внимания. Никакого: ни негативного, ни позитивного. Дамблдор не должен вас замечать, Беллатрикс.
Если она хорошо усвоит концепцию, то можно будет надеяться на успех. Если же нет - всегда можно выждать и повторить. Что бы ни думала юная мисс Блэк, торопиться было совершенно некуда. Время работало на него, а вот спешка...
- То, чему я вас научу, понадобится вам, когда Дамблдор вас всё-таки заметит. А он вас  заметит, рано или поздно. Лучше, конечно, поздно...
Он тихо засмеялся, сс любопытством наблюдая за реакцией. Засмеётся ли девочка тоже?
- Потому что вы будете следить за магглорожденными учениками и Дамблдором. Доминик говорит мне, что Дамблдор почти не покидает Хогвартса, и тем не менее, поддерживает тесную связь с грязнокровками. Он не доверит информацию сове, а у грязнокровок нет денег на подключение каминной сети, которая тоже не отличается безопасностью - её контролирует Министерство, в котором пока, слава Мерлину, нет ни одного нечистокровного. Значит, информация в Хогвартс передаётся из уст в уста. Нам необходимо вычислить, кто из магглорожденных учеников является связным.
Договор надо скрепить. Нет, не обетом, им пока рано. Томаш чуть приподнимает голову девочки, касается её губ поцелуем.
- Будьте моей шпионкой, Беллатрикс.

0

27

- Хорошо.
Она кивнула. Да, хоть что-то было хорошо. То, что не придется изображать из себя любительницу грязнокровок. И дело даже не в том, что она не могла бы это сделать - она могла бы. И не в том что не хотела бы - и в самом деле не хотела, но отлично понимала, что иногда свои желания просто необходимо подчинять каким-то более значимым целям. Но зато от мысли о том, что подумают о ней Сигнус и Друэлла, не говоря уже о том, что от неё отвернется весь факультет и все чистокровное сообщество - ей становилось едва ли не физически нехорошо. Поэтому сообщение о том, что ничего подобного делать не придется, она приняла с огромным облегчением, которое, наверно, тут же отразилась на её лице. Впрочем, Беллатрикс уже и не пыталась скрывать от незнакомца свои переживания, он и так понимал их слишком хорошо. Может, в любой другой ситуации, это было бы для неё подозрительно, но сейчас идеально вписывалось в картину. Как будто так и должно было быть.
Дыхание мужчины опять обожгло висок, но на этот раз она не вздрогнула и внимательно выслушала все, что он говорил. Не привлекать к себе внимания - это было понятно и разумно, и девушка только кивнула в ответ. Пожалуй, на это она была способна. В конце концов, за четыре года преподаватели привыкли к её выходкам, да и у Дамблдора, кажется, были другие интересы, кроме как следить за каждым студентом. И все же, Том был уверен, что внимания профессора избежать не удастся. И это определенно его смешило. Беллатрикс склонила голову на бок и заглянула мужчине в глаза. Она понятия не имела, что веселого может быть в том, что ожидает её, когда Дамблдор увидит в её лице угрозу. Её саму, например, это нисколько не радовало. Но и отступать она не собиралась, демонстрируя лучшие образцы блэкского упрямства.
- Лучше поздно - значит заметит поздно. Не раньше, чем вам, Томаш, будет нужно, чтобы он заметил. И вы сообщите мне об этом.
Идея о том, что профессор связывается со внешним миром через кого-то из учеников показалась слизеринке странной настолько, что она даже забыла об установке "не рассуждать".
- Он не доверяет сове, но доверяет студенту, который передаст информацию той же совой? Или ждет, пока этот студент поедет на каникулы? Не вероятнее ли предположить, что кто-нибудь из лояльных ему преподавателей доставляет информацию в Хогсмид, или что он использует какой-нибудь артефакт, например, зачарованный протеевыми чарами, или...
Еще полдюжины версий она озвучить не успела. Почувствовав прикосновение губ мужчины к своим, Белла едва ли могла продолжать связно думать о чем-нибудь. И едва ли сама поняла, как уже её рука скольлзнула по его щеке и скуле, а пальцы затем зарылись в его волосы. Маг проговорил еще что-то, но что бы она ответила, когда даже выдохнуть не могла? Слизеринка только вопросительно взглянула на незнакомца - и теперь уже сама провела губами вдоль его губ, заканчивая поцелуй в уголке его рта. Она ведь была Блэк, а значит, у неё было ничуть не меньше, чем у Томаша, прав делать то, что она хочет делать.

+1

28

Том качнул головой. Недооценивать Дамблдора было бы первым шагом этой девочки к поражению. А это было бы очень, очень некстати.
- Будем смотреть на вещи трезво, Беллатрикс. Вы - новичок в этих играх, а Дамблдор играет в них не менее полувека. На нашей стороне эффект неожиданности, но как только Шмелю придёт в голову идея проверить учеников на лояльность, вы окажетесь в числе первых подозреваемых. Это не должно вас пугать. Чем реальнее мы оценим ситуацию, тем лучше будем к ней готовы.
Её дыхание пахло мятой и мяун-корнем, Гржимайло не изменял своим вечерним отварам вместо чая даже в время приезда иностранных студентов. Интересно, Беллатрикс нравится его вкус?
- Дамблдор - мастер легилименции, но ему не хватает каждодневного опыта,- снова зашептал Томаш.- Я научу вас, как закрыть от него сознание. Он не найдёт ничего, что повредило бы нашему делу. В этом нет ничего невозможного для вас, Беллатрикс.
Он понимал, что им нужно торопиться. Вот-вот жихари справятся о всеми своими бытовыми обязанностями. Скоро утро, а девочке ещё надо будет незаметно вернуться к себе. Гржимайло - не Дамблдор, от него не закрыться окклюменцией в случае чего. Проклятый перстень...
- Не здесь. Тут везде шпионы Гржимайло, они следят за каждым моим шагом в этом флигеле. Я сделаю вам многоразовый портключ. К счастью, в Польше не требуется разрешения Министерства Магии на это.
Томаш внимательно и серьёзно выслушал её предположения о связи и кивнул. В остром уме Беллатрикс было не отказать... да он и не хотел ей в нём отказывать.
- Это возможно. Более чем возможно. Я предполагаю, что они задействуют все возможные варианты связи. Если вы случайно наткнётесь на Флитвика или Макгонагалл. передающих секретные сведения грязнокровкам...
Он улыбнулся, губы шевельнулись, снова коснулись губ Беллатрикс - слишком близко эти двое стояли друг к другу, но Томаш привлёк девочку к себе ещё ближе.
- Вы не сможете узнать ничего про другие каналы связи, да и мы пока не сможем ничего с ними сделать. Я не даю невыполнимых задач. А вот с учениками-грязнокровками можно попробовать поработать.
В чёрных глазах плясало веселье. Только тот, кто отрезал головы и снимал с живых кожу, может оценить всю прелесть подобного развлечения.
- В конце концов, они могут просто сбежать к себе в мир магглов. Кто станет их искать?

0

29

Девушка раз за разом кивала в ответ на его слова, показывая, что все понимает и запоминает. Да, она не настолько глупа, чтобы поверить, что сильнее Дамблдора в чем бы то ни было - хоть в магии, хоть в политике. Конечно, она будет учиться закрывать свое сознание, открывать чужое, видоизменять его и еще Мерлин знает что - чему угодно, что будет необходимым. И хорошо, пусть не здесь, пусть не сейчас, а тогда когда надо и где надо. Портключ? Отлично, пусть будет портключ. Она хотела согласиться еще с чем-нибудь, но Томаш больше не говорил ничего такого, на что можно было бы просто молча кивать, пытаясь дышать хоть сколько-нибудь ровно, и не выглядеть при этом слишком глупо.
- Вы надо мной смеетесь, - это даже не было вопросом, а утверждением, исполненным уверенности. - Наверно, вы и в самом деле считаете меня довольно бесполезной. Я не буду спорить, потому что обещала не делать этого. Но вы увидите сами, я все сделаю так, как нужно. Я смогу...
У неё опять перехватило дыхание, когда он притянул её ближе к себе. Девушка глубоко и прерывисто вздохнула. Вторая её рука скользнула по руке Томаша к его плечу. Белле казалось, что вокруг становится все холоднее, и только здесь, около него она может ощутить настоящее тепло. Может, обжечься, но это было совсем не важно теперь. Слизеринка обхватила мужчину за шею, прижалась к нему, приблизила свои губы к его уху и тоже понизила голос до шепота.
- Хорошо. Значит, я поработаю с ними. Что я должна буду делать, когда обнаружу этих людей? У меня будет возможность напрямую связаться с вами? Те же протеевы чары могли бы решить этот вопрос, например. Или какая-нибудь другая магия, вы же знаете, наверняка знаете...
Она опять замолчала, прикоснувшись губами к его виску, а потом к мочке уха. Аромат его кожи, его тепло, мешали сосредоточиться и думать о чем-то, оставляя в голове один лишь туман и стук собственного сердца, а в теле - неожиданную слабость и неуправляемость. Беллатрикс даже не была уверена, что сама делает то, что делает, но только лишь с удивлением наблюдала за собой, не желая останавливаться, раз уж её не останавливал Томаш. Она мягко обхватила его лицо ладонями и повернула к себе, чтобы теперь уже настойчивее прикоснуться своими губами к его губам, а через несколько мгновений заставить себя отстраниться - совсем немного - и, глядя ему в глаза, выдохнуть просьбу.
- Дайте мне связь с вами. Не через дядю. Напрямую. Я не побеспокою по незначительному поводу.

Отредактировано Bellatrix Black (2015-01-13 21:40:44)

0

30

Удивлённый взгляд на девочку, стоящую так близко и кивающую в ответ на каждое произнесённое им слово. Неужели она приняла это на свой счёт?
- Нет, я не смеялся над вами, Беллатрикс, иначе я не был бы с вами столь серьёзен. Боюсь, вам придётся провести со мной много, много времени, чтобы лучше понимать мои причины для веселья.
Кожа под губами гладкая и странно тёплая. Неужели ворот мантии может так согревать?
- Вы сможете, Беллатрикс. В жизни можно сделать всё...
"... если не надорваться" так и осталось невысказанным. Она приняла бы слова маггла за его, а этого Томаш хотел менее всего. Нет, никаких сравнений с магглами, пусть даже невольных или своих собственных, он не потерпит.
- Если вы обнаружите связных, то немедленно сообщите. Имя, курс, приметы. Всё, что вам удастся разузнать, не выдавая себя. Если он отошлёт сову, попробуйте её сбить. Если он передаст информацию лично, во время похода в Хогсмид, попробуйте проследить за ним и подслушать...
Томаш прервал инструкции. Кипучая энергия Блэков билась в поисках выхода. Её нужно будет лишь направить к нему. Риддл снял со своих висков робкие прикосновения, властно дегустируя вкус рта Беллатрикс; когда девочка отстранилась, он всё ещё держал её руки в своих, поворачивая их и внимательно рассматривая.
- Связь со мной? Возможно, она будет нам действительно необходима, Белла. Я подумаю, что можно будет сделать.

0


Вы здесь » Старая добрая Англия » Жилища » Усадьба Гржимайло летом 1965г.