Что такое Дурмстранг

Дурмстранг - элитная школа, принимающая лишь самых талантливых учеников и выпускающая высококвалифицированны тёмных магов. Концепция обучения в этой школе такова, что каждый ученик должен работать на пределе своих сил и возможностей каждый час каждого дня. Здесь отсутствует идеология группы, которая главенствует в Хогвартсе (идеология факультета, где нет "я" - есть лишь факультет). В Дурмстранге каждый ученик - сам себе факультет, чья цель - быть на вершине общешкольного рейтинга успеваемости или хотя бы вовремя перевестись из класса в класс, ведь ученики, не сдавшие выпускной экзамен в 20 лет, погибают, и их тела и души поглощаются Дурмстрангом.

Итак, каждому ученику Дурмстранга баллы начисляются индивидуально.

Принята 12-балльная система оценок.

В игре оценки выставляются в соответсвии с параграфом таким-то правил СДА: после проведённого урока преподаватель фиксирует баллы отдельным сообщением в этой теме. После этого директор переправляет общую сумму баллов каждому ученику.

Переход со ступени на ступень

Основная масса учеников переходит со ступени на ступень после экзаменов. В зависимости от успеваемости класса в целом этот экзамен может назначаться на лето или зиму. Ученики, опережающие класс в учёбе, сдают экзамены экстерном индивидуально и переходят на ступень раньше остальных. Отстающие могут задержаться на ступени, пока прочно её не усвоят, и потом сдать экзамены либо в потоке с другим классом, либо индивидуально и догнать свой класс.

Ступени и потоки

Каждая ступень кроме двух последних занимает обычно два года, у сильных групп - полтора года. Поэтому возраст, соответстующий каждой ступени, указан приблизительно.

На каждой ступени учатся обычно два потока. Младший поток называют "Унтер Аз", "Унтер Буки" и т.д., старший поток - "Обер Аз", "Обер Буки" и т.д.

Шесть ступеней обучения

Указание на ступень входит в школьную форму ученика: буква, соответствующая ступени обучения, вышита на кушаке форменного кушака.

Аз. С 5 до 7 лет. Начальный класс. Каждый год в класс "Аз" набирают около 30 человек, при этом берут детей, которым в этом году исполнилось или исполнится 5 лет. Поступление осуществляется посредством собеседования с директором и последующего ритуала посвящения.

Буки. С 7 до 9 лет. С этой ступени начинается обязательная двухнедельная практика в каникулы.

Веди. С 9 до 11 лет. Ученики начинают заниматься продвинутой ритуалистикой в области Тёмных Искусств в Овраге Муравьиного Льва под контролем учителя.

Глагол. С 11 до 13 лет. Ученики получают разрешение выполнять задания в Овраге Муравьиного Льва самостоятельно (с письменного разрешения учителя). Со второй половины ступени ученики получают разрешение самостоятельно выходить за пределы Института для подготовки заданий.

Добро. С 13 до 16 лет (особо талантливые группы - с 13 до 15). На этой ступени загруженность учеников самая высокая. Изчаются основы основы всех отраслей Тёмных Искусств. На этом уровне душа тёмного мага почти заканчивается своё формирование. В среднем прохождение этой ступени занимает 3 года.

Есть. С 16 до 19 лет (особо талантливые ученики - с 15-16 до 17-18 соответственно). Выбор мастера, индивидуальная работа, подготовка к разрыву с магией Дурмстранга. В среднем прохождение этой ступени занимает 3 года.

Самый талантливые ученики имеют шанс закончить Дурмстранг в 17 лет.

Если ученик не сдаёт экзамен в тот год, когда ему исполнилось 20 лет, магия Дурмстранга убивает его.

Режим дня и расписание уроков:

Распорядок по будним дням

- красным выделен распорядок только для младшеклассников,
- фиолетовым - только для старшеклассников.

http://i603.photobucket.com/albums/tt120/altengland/-2copy.gif

Распорядок по выходным

- красным выделен распорядок только для младшеклассников,
- синим - только для старшеклассников.

http://i603.photobucket.com/albums/tt120/altengland/-1copy.gif

Расписание уроков

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Занятия спортом проходят во время послеобеденной практики. Могут включать полёты на метле, полёты в ступе, плавание, квиддич, лыжи, коньки и т.п.

2. Языки:
а) Предмет "Иностранный язык" - немецкий для славян, русский для неславян;
б) Предмет "Основной язык" - "родной": немецкий для неславян, русский для славян;
в) Предмет "Английский язык" - общий для всех "второй иностранный".
Курс словесности (на каждом из этих языков) даётся на уроках языка.

3. Основные магические предметы (ежедневно): трансфигурация, чары, ОБМ/ТИ.

4. Предмет "ОБМ/ТИ" - Основы Боевой Магии и Тёмные Искусства. Для младшеклассников
делается упор на ОБМ, а ТИ - 1-2 раза в неделю; для старшеклассников уже наоборот.

5. Обучение целиком проходит на русском языке.

http://i603.photobucket.com/albums/tt120/altengland/rasp-small.gif

Система наказаний

Наказание на месте преступления

Самым лёгким видом наказания считается наказание, следующее немедленно после проступка, то есть в классе, в спальне, на улице. Осуществлять его имеют право учитель и наставник. К таким наказаниям относятся

    Оплеуха. Учителям и наставникам дозволяется ударить ученика по лицу или губам. Это наказание часто применяют на ступени «Аз» в случае, если ученик начал говорить не на русском языке либо заговорил без приказа.
    Порка в классе. Для этого в углу каждого класса стоит деревянная скамейка и лохань с водой, в которой вымачиваются розги. По приказу учителя или наставника наказуемому следует подойти к скамейке, раздеться и лечь на неё лицом вниз, если учитель (наставник) не приказал лечь иначе. Волшебные путы белого льна туго охватывают запяться и щиколотки сами на период наказания. После экзекуции следует встать, поклониться и поблагодарить господина учителя (наставника). Только после этого позволяется одеться и вернуться на своё место.
    Наказание по усмотрению. Учителя и наставники в педагогических целях имеют право воздействовать на учеников по своему усмотрению, если это воздействие не ведёт к посещению лекарской. К такому воздейтствию может относиться, например, нагревание пола под ногами копуш и т.п.

«Конверт»

В случае, если проступок достаточно тяжёл, учитель не станет тратить время на наказание провинившегося в классе. Вместо этого учитель вручит ребёнку «конверт» - листок бумаги, заполненный списком нарушений школьных правил. Листок сложен в виде конверта и скреплён личной печатью учителя.

«Конверт» считается суровым наказанием, потому что обычно включает максимальный возможный список нарушенных пунктов, в отличие от быстрой порки в классе. Даже ученики класса «Аз» (пятилетки) могу получить десяток ударов розгой. Обычно после «конверта» ученики с трудом могут стоять, но за ночь вполне возможно отлежаться перед следующим учебным днём.

Наказания по «конвертам» исполняются в трапезной, во время ужина. Между учительским столом и столами учеников, на самом виду, стоит скамья для наказаний и лохань с водой, где вымачиваются розги. Наказание обычно осуществляется дежурными учениками ступени «Добро»: двое держат наказуемого за руки и за ноги, третий наносит удары.

Заходя в трапезную, ученик с «конвертами» не идут к своим местам. Вместо этого все они выстраиваются в алфавитном порядке около скамьи для наказаний. Когда подходит его очередь, каждый провинившийся должен подойти к дежурному ученику и отдать ему свой конверт. Дежурный ученик проверяет целостность печати, затем вскрывает конверт, читает список и возвращает его наказываемому. Тот обязан громко назвать (прочитать по «конверту») список нарушений и итоговое количество розог, после чего вернуть конверт дежурному. После этого провинившийся обязан раздеться и лечь на скамью лицом вниз. В это время один из дежурных переписывает сведения из конверта (имя нарушителя, сами нарушиения и приговор) в специальный формуляр, который затем отправляется в личное дело учеников. Сводка формуляров позволяет дирекции Дурмстанга судить о динамике нарушений и эффективности наказаний разной тяжести).

После экзекуции наказанный должен одеться и отойти к стене трапезной.

Получившие «конверты» не ужинают; это называют «получить берёзовую кашу на ужин». По окончании ужина, когда наставники начинают строить классы на выход, наказанный обязан подойти к своему классу и встать в строй.

Карцер

Ряд проступков — нарушение некоторых правил, одновременно нарушение слишком большого числа правил — ведут к заключению в карцер.

Право назначать карцер имеют учителя и директор Дурмстранга. Наставники имеют право рекомендовать карцер, а также их обязанностью является осуществлять заточение.

Заключение в карцере может длиться от одних суток до бесконечности по усмотрению школы. Обычно назначают от нескольких суток до недели. Ученики ступеней Аз, Буки и Веди на период наказания заключаются в карцер лишь на ночь. Ученики ступеней Глагол, Добро и Есть заключаются в карцер на весь период наказания.

На время карцера ученики сдают свои пояса с буквой ступени учителю или наставнику. Вместо этого им вручают красную карцерную повязку на руку. Если ученику, уже приговорённому к карцеру, выпадает выходить наружу (или идти к карцеру), он обязан носить на рукаве эту повязку. Кроме того, повязка выполняет функцию своеобразного оберега (об этом ниже).

Карцеры расположены в подземельях Большого Дома. К ним ведёт узкая крутая лестница, ступени которой поросли мхом. В самом низу лестница разделяется на несколько, и вдоль каждой в стенах на уровне пола видны крохотные дверцы. За каждой дверцей находится личный карцер.

Решение, в какой именно карцер и в каком порядке он расположит наказанных принимает наставник. Он же с помощью волшебной палочки открывает дверцы карцера. Наказанный обязан снять с рукава красную повязку, отдать её наставнику и заползти в открывшееся отверстие. Наставник закрывает дверцу и замыкает с помощью волшебной палочки. Снаружи на месте дверцы проступают очертания морды оскалившегося стража Дурмстранга, глаза, как у всякой волшебной скульпутры, оживают. Наставник прикладывает карцерную повязку с именем наказанного к стене над мордой, и та уходит в камень.

Когда ученик заползает в карцер, камень стены расступается перед ним, а стоит заползти полностью, снова опускается, так что наказанный не может шевелиться. Поэтому очень важно, заползая в карцер, сразу принять удобное положение, чтобы как можно меньше затекали конечности.

На время нахождения в карцере страж, проступивший на дверце карцера, выполняет за ученика дыхание и принятие пищи. То есть ученик дышит в карцере, чувстует, как вдыхает воздух, но на самом деле воздух поступает через морду стража. Так же дела обстоят с едой: наказанный чувстует вкус еды на языке и насыщается, когда ест страж. Всё это обеспечивает повязка-оберег, приложенная к морде зверя; если наставник не предоставит повязку Дурмстрангу, воздуха и питания ученик не получит.

Во время нахождения в карцере сознание ученика полностью открыто тёмной сущности Института Дурмстранг. Это существо, странное и непознаваемое человеком, ведёт беседы с наказанными, может показывать изображения по своему желанию. Иногда, если нахождение в карцере оказывается слишком долгим либо ученик оказывается слишком неустойчивым, Дурмстранг поглощает его. Открыв карцер, наставник не находит тела. Душа того, кто умер таким образом, не переходит в загробный мир, а навсегда остаётся в Институте, сливаясь с Дурмстрангом.

Пропущенные за время заточения в карцере занятия ученик должен нагнать сам. Для этого ему придётся лично просить каждого учителя о разерешении на самостоятельное изучение пропущенных тем. На самостоятельное обучение придётся тратить свободное время , которого у учеников со ступени «Глагол» около двух часов в день.

Что такое Овраг Муравьиного Льва

Овраг Муравьиного Льва - овраг строгой конусовидной формы на территории Института, сразу за холмом, на котором стоит Большой Дом. Этот овраг является природной и магической аномалией, а также тёмным сердцем Дурмстранга.

Овраг Муравьиного Льва является мощнейшим природным источником тёмной магии. Любая волшебная живность, обитающая близ Оврага, становится агрессивной. Это касается и банников, и жихарей Дурмстранга.

Институт Дурмстранг со всеми его постройками исторически формировался вокруг Оврага.

Сейчас овраг этот зарос полевыми травами, кустарником и деревцами. Здесь круглый год царит лето, поют птицы и кружит мошкара. Его не засыпает снегом и не заливает водой, метель ли снаружи или наводнение. Кое-где по краям Овраг порос рощицами.

В Овраге Муравьиного Льва ученики Дурмстранга сдают экзамены в конце года. Также здесь проходят практические занятия в течение всего года, а именно тренировки в проведении ритуалов. Кроме того, здесь проходит большинство ритуалов, связанных с переходом ученика на следующую ступень обучения.

Детям до ступени "Веди" строго запрещено даже подходить к Оврагу, поскольку концентрация тёмной магии в нём такова, что может убить ребёнка или бесконтрольно искалечить его душу, сделав ученика неспособным к дальнейшему обучению и даже душевно больным. Ученики начиная со ступени "Веди" допускаются в Овраг лишь в присутствии учителей или наставника либо с их письменного разрешения.

Что такое Detur digniori

Detur digniori - «Да будет дано достойнейшему» - гордый девиз благородного Дурмстранга. Институт этот, колыбель Тёмных Искусств, издревле стоит в северных землях, принимая в свои стены лишь избранных учеников. Именно Дурмстранг оказал формообразующее влияние на магическое сообщество огромного региона магомира от холодных фьордов Скандинавии и до самого Тихого океана.
В Detur digniori входят магические и маггловские земли Восточной и Западной Европы и России.