Старая добрая Англия
Мародёрка-1965


Правила | Сюжет | Нужные
Внешности | Хронология
Список персонажей
FAQ | Гостевая

You think you know a story, but you only know how it ends. To get to the heart of the story, you have to go back to the beginning.

Старая добрая Англия

Объявление



Об игре:

Рейтинг — NC-17 (18+) Открытый финал
Хогвартс, постХогвартс Активный Дурмстранг
Дети при желании имеют возможность участвовать в политике

Очень ждём:
Риту Скитер (13 лет), Барти Крауча-ст (около 20 лет), Фенрира Грэйбека(!), оппозицию, школьников и преподавателей

Администрация:
Lucius Malfoy, 337411518 - начитка ролей, последняя инстанция по матчасти и теории магии.
Lucilla Malfoy, 374073249 - основатель форума.


Мы играем по I поколению мира Роулинг. Нерв нашей игры — политическая жизнь магического мира 60х годов. Что было и что могло бы быть? Как личные амбиции и интересы привели к краху системы, причём тут Гриндевальд и где странствует будущий Тёмный Лорд, который уже совсем скоро вернётся в Британию не с миром, но с мечом?

Мы предлагаем вам тщательно продуманный мир, специально прописанную матчасть и огромную любовь к магической Англии. И помните: СДА — игра в сюжет. Вы можете изменить всё, поэтому вы в опасности. Сегодня. Сейчас. Бегите!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Старая добрая Англия » Жилища » Карельские подземные хоромы


Карельские подземные хоромы

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Дата: 1965г, лето.
Сюжет: Гржимайло никогда не догадается, чем занимаются его ученик и его же курсистка.

0

2

К середине дня после своей ночной прогулки Белла оказалась в кровати с сильнейшим жаром. Видимо, променад под теплым ливнем, а потом еще более странный полуночный визит к ученику профессора все-таки сделали свое дело, оказавшись сильнее молодого и изнеженного организма, и банальная лихорадка, ничуть не магического происхождения, заставила девушку потерять сознание прямо на одном из занятий. Простуда в магическом мире лечится совсем просто, к вечеру Беллатрикс уже была на ногах, но проспала до утра, чтобы потом удивляться, как странно иногда складывается жизнь: ведь именно благодаря зелью профессора, которое не только вылечило её, но и заставляло глаза слипаться, приказ Томаша был беспрекословно выполнен, и всю ночь слизеринка отсыпалась без единого сновидения. А невозможность сосредоточиться на занятиях на следующий день были списаны на последствия болезни. Что было очень кстати, потому что едва ли перебирая в кармане нити портключа, а в памяти - события позапрошлой ночи, девушка могла хоть сколь-нибудь вникнуть в тонкости магических наук. Поужинать, несмотря на свой обычно более чем прекрасный аппетит, она не смогла тоже и прихватив только яблоко и выпив то, что здесь как будто в насмешку называли чаем, она отправилась в спальню.
Время до полуночи уходило так медленно, как будто решило остаться навсегда. Зато это дало возможность, когда все наконец уснули, сотворить весьма правдоподобную иллюзию спящей себя и переодеться в мантию потеплее - и, что важно, в одну из своих лучших, покрой которой выгодно подчеркивал уже вполне обрисовавшуюся фигуру, а тяжелые складки дорогой ткани совершенно не мешали свободно двигаться. К сожалению, зеркало в спальне было очень небольшим, и полностью оценить свой внешний вид она не могла, но сочла, что должна смотреться вполне презентабельно. Как для урока, во всяком случае.
Закончив с этим, Белла села на кровать, крепко сжала в руке золотистые нити и напряженно уставилась на циферблат часов, очень надеясь на то, что "после полуночи" не будет означать "три часа ночи".
Нет, конечно, портал сработал вовремя. Стоило стрелкам встретиться на цифре двенадцать, Беллатрикс ощутила то неприятное ощущение, которое давали такого рода перемещения, и уже через несколько секунд осматривалась в незнакомом месте. Весьма необычном, надо сказать, и девушка бы с удовольствием присмотрелась к деталям, но опыт прошлой встречи научил тому, что нельзя терять ни секунды времени, поэтому найдя наконец взглядом силуэт мага в неосвещенном углу, она быстрым шагом почти подбежала к нему, но буквально в нескольких футах резко остановилась и, замешкавшись на секунду, изобразила вежливый поклон.
- Я готова, сэр. Я сделала все так, как вы сказали. Вы ведь начнете учить меня сегодня, правда?

Отредактировано Bellatrix Black (2015-01-17 14:15:20)

+1

3

Дом был без окон. Отсутствие солнечного света, впрочем, превосходно восполнялось светильниками и всполохами разноцветных искр в узорных золотых стенах, затейливо инкрустированными драгоценными камнями. В воздухе не было ни прохлады, ни сырости, которые так часты в подземельях, напротив, пол был неожиданно тёплым, будто камни у ручья, нагретые солнцем.
Риддл возлежал на искусно украшенном смарагдами ложе и, подперев голову рукой, разговаривал со змеёй, размером с молодую анаконду, уютно свернувшуюся рядом. Змея склонила плоскую головку на плечо человека и внимательно слушала шипящие звуки, видимо, прекрасно понимая его речь и иногда даже отвечая негромким пошипыванием. Лицо Томаша было серьёзно, но не напряжено, и только чуть сдвинутые брови выдавали некоторое усилие, с которым он общался на парселтанге - если это можно было бы назвать речью. Он наклонил голову, словно соглашаясь с чем-то, и змея на долю секунды коснулась раздвоенным язычком его языка.
- Серпентина! - окликнул Риддл её, и в его голосе прозвучала неприкрытая досада, но змея уже соскользнула на пол и беззвучно заскользила по узорчатому полу мимо вошедшей девочки. Гибкий мускулистый хвост рептилии скользнул по ногам Беллатрикс, но змея, казалось, больше не замечала людей. Томаш вскочил на ноги и ответил гостье не менее вежливым поклоном.
- Вы точны, как само время, Белла,- Он уже улыбался и жестом пригласил её к столу, придвигая один из резных стульев, больше похожих на золотой трон.- Приятно видеть такую приверженность Тёмным Искусствам. Да, начнём прямо сейчас. Итак, на чём мы остановились? Ах, да, Дамблдор.
И снова на мгновение он прикрыл глаза ладонью его - они недобро полыхнули огнём.
- Когда Дамблдор начнёт подозревать вас, он сделает вот так...
Риддл коснулся её подбородка, развернул так, чтобы поймать взгляд Беллатрикс. Сегодня он толкнулся в её сознание грубее, заметнее, имитируя стиль Дамблдора, цепко извлекая вопоминания одно за другим.
-... и увидит всё, что сейчас всплывает в вашем сознании, Белла.

0

4

Беллатрикс сначала не поняла, что это только что проехалось по её ногам, но когда присмотрелась к мелькнувшей на полу тени, не смогла не скривить брезгливо губы и не отступить на полшага. Змеи, конечно, были прекрасным символом, который любила использовать аристократия, начиная с самого Салазара, но живые и настоящие они были далеко не самыми приятными созданиями на свете. Рептилия однако задерживаться для более длительного общения не собиралась, и девушка быстро взяла себя в руки.  Глаза уже начинали привыкать к темноте, а мысли - направляться в нужное русло быстро и без долгих вступлений. И все же совсем не была готова к тому, что совершенно внезапно погрузится в бездну своих воспоминаний. Точнее, её начнут топить в этой самой бездне как новорожденного котенка.
Картины прошлого сменяли друг друга одна за другой, важные и незначительные в одном водовороте. Растянувшийся от её Импедименты на полу факультетской гостиной Лестрейндж, Друэлла, сообщающая о помолвке, а потом та же Друэлла, только на несколько лет моложе, жержит в руках сверток с новорожденной Нарциссой.
К горлу Беллы подкатила тошнота, она чувствовала чужое беспардонное присутствие в собственном сознании, но не могла поделать с ним ровным счетом ничего.
Древняя шляпа на голове первокурсницы и - Слизерин! - доброжелатель, на сэкономленные на Хогсмиде деньги, передающий ей в руки долгожданную книгу из "Борджин и Берк" - отец был бы в ярости - чувство нереальной свободы от первого в её жизни полета на фестрале и тетя, сбрасывающая её с животного одним унизительным заклинанием.
Сознание изрыгало воспоминания, и Белла мысленно взвилась. Никто не имеет права устанавливать свои порядки в её голове, уж в этом слизеринка была более, чем уверена.
Дамблдор увидит все, что всплывает в памяти? Ну хорошо, надеюсь, это ему понравится!
Небыстро и методично Блэк начала заменять появляющиеся картины на формулы трансфигурации: маму с отцом на превращение чашки в крысу, Сириуса с андромединой палочкой на придание невидимости булавке, а Вальбургу с омутом памяти - на трансформации воздуха. Формулы были с ошибками - кое-что с грубыми, кое-что с едва заметными. На эти ошибки она и делала ставку, забыв, что перед ней вовсе не профессор - ведь специалист в предмете всенепременно должен отвлечься на несоответствия, хотя бы на мгновение, чтобы мысленно внести правки. Это вполне могло дать возможность просто отвести взгялд, который теперь был как будто прикован к чужим глазам.
К тошноте добавилась головная боль, которая становилась тем сильнее, чем настойчивее Белла заслоняла собственную память строчками из учебников, он девушка упрямо продолжала делать это. Боль - болью, но она не собиралась позволить кому бы то ни было безнаказанно бродить в грязной обуви по своей территории. В конце концов, в её голове не было домовиков, которые бы убрали потом всю эту грязь.

0

5

Риддл отмечал её реакцию на вторжение, мысленно делая заметки на будущее. Реакция каждого человека на акт окклюменции уникальна и неизменяема, по ней всегда можно определить, заметил человек то, что происходит у него в голове или нет.
Лицо Беллатрикс приобрело сероватый оттенок, и Томаш прекрасно понимал, почему. Ничего, чем неприятнее будут ощущения, тем охотнее она будет учиться избегать их последствий. Его и самого тошнило от одних воспоминаний о проникновенных беседах с Дамблдором, которые тот устраивал время от времени, как только Наследнику Слизерина удалось обнаружить василиска. Том щелчком пальцев вышиб из головы неприятные воспоминания и сконцентрировался на девочке, сидящей перед ним.
Она начала неуклюже сопротивляться, воздвигая горы статичной информации на пути извлекаемых образов, и Риддл засмеялся, увеличив напор, двинулся вперёд, разбивая нагромождения бессмысленных формул в мелкие осколки цифр. Ещё несколько подцепленнных воспоминаний - и он откинулся назад, обрывая зрительный контакт и доброжелательно улыбаясь, хлопнул в ладоши.
- Не хотите ли вина? Оно успокоит вас и снимет напряжение.
Томаш уже разливал по кубкам рубиновый напиток, разрезал пирог с морошкой, неизвестно откуда возникшие на столе. Движения его были уверенными, чёткими и точными, как во время ритуала у алтаря.
- Вы хорошо держались, Белла,- заметил Риддл между делом, и нотка уважения прозвучала в его голосе.- Вы уже учились окклюменции?

0

6

В один не самый прекрасный момент Беллатрикс вдруг поняла, что ещё немного, и её точно стошнит. И это будет выглядеть очень... некуртуазно. Формулы разлетались из головы именно тогда, когда были так нужны - точь в точь как на экзамене. И как на экзамене не оставалось ничего, кроме как плыть по течению и импровизировать. Воспоминания становились особенно яркими, может быть, даже ярче, чем были все эти события в реальности, смешиваясь, путаясь, цепляясь одно за другое. Девушка пыталась сдержать их, вернуть в собственное сознание и запереть там - но безуспешно.
Она падает с метлы, невысоко, может этажа два. Она в ужасе, потому что для того, чтобы представить ту боль, которая её ждет на земле, достаточно мгновения.
Она среди обломков фамильной беседки. Бок болит немилосердно, и Белла обнаруживает глубокий порез, чувствует под пальцами липкую теплую кровь, почти ощущает её запах. Разгневанная Вальбурга...
Все та же Вальбурга протягивает племяннице пузырек с уже готовым зельем. Амортенция, сложный состав, с приготовлением которого младшая Блэк справилась только отчасти. Вряд ли сможет всерьез подействовать, но пахнет почти так, как надо, разве что не столь сильно. Белла носит его с собой, в специальном небьющемся фиале, на шее, и когда никто не видит, вдыхает аромат... Только он какой-то не тот, как будто изменился, или...

Поток воспоминаний оборвался внезапно. Именно тогда, когда девушке уже начало казаться, что она в состоянии пусть не выбраться на берег, хотя бы удержаться на этой волне. Еще несколько секунд она пыталась сообразить, с каким вопросом обратился к ней Томаш, а потом кивнула. С куда большим удовольствием она, конечно, съела бы шоколада, но и вино подойдет. Взяв в руку кубок, она стерла со щеки невольно выступившие слезы и выпила напиток, не различая толком вкуса. При взгляде на пирог опять накатывала тошнота, и Беллатрикс решила, что вполне в состоянии обойтись и без еды.
- И в чем же это "хорошо"? Вы в кратком пересказе смогли увидеть всю мою жизнь, даже те подробности, которые, в общем, совершенно не предназначены для ваших или чьих-нибудь еще глаз. А я не смогла сделать с этим ровным счетом ничего - только наблюдать со стороны. Нет, ничему я не училась. Да и кто бы меня учил. Но я немного читала...
Она невесело усмехнулась, опять поднесла кубок к губам, но вина в нем уже не было. Белла недовольно заглянула внутрь и поставила чашу на стол.
- Но ведь это незаконно, правда? Я имею в виду, если Дамблдор сделает нечто подобное, я могу применить против него Депульсо или что-нибудь еще. И меня не исключат, даже баллы не снимут, а если я пойду потом с этим в Попечительский совет, профессора вообще лишат должности, разве нет?

Отредактировано Bellatrix Black (2015-01-20 16:23:01)

0

7

На лице Риддла отразилась глубокая задумчивость. Он постучал пальцами по пустому кубку девушки, и тот наполнился снова.
-Лучше если эти воспоминания увидит тот, кому вы доверяете, чем Дамблдор, не так ли, Белла?-резонно спросил Томаш, потягивая вино и внимательно наблюдая за девочкой.- Похоже, вам необходимо защитить намного больше воспоминаний, чем я думал. Не только ради вас, но и ради вашей семьи.
Он элегантно обошёл своим вниманием то очевидное заключение, что опасности её семья подвергнется, только потому что Беллатрикс тепеь окажется противником Дамблдора, поставил кубок на стол и поднялся на ноги.
- Это незаконно, как и любой другой аспект Тёмных Искусств, но видите ли, акт легилименции практически невозможно доказать. Легилимент редко оставляет следы своего пребывания в чужом сознании, и в тех случаях человек оказывается недееспособным и не может обратиться к аврорам. Даже свидетели легилименции невозможны по определению.
Взгляд его упал на тонкие золотые нити там, где недавно лежала змея. Риддл наклонился, бережно поднял их, положил в уже знакомую Беллатрикс шкатулку и вновь обернулся к Беллатрикс.
- Вам придётся расчитывать только на себя, Белла. И меня.
И тут же практически без перехода:
- Вы были в бешенстве, когда я увидел ваши воспоминания, не так ли? Они сразу стали ярче.

0

8

Белла внимательно наблюдала за тем, как её кубок опять наполнился вином, затем опять сделала несколько глотков, отмечая терпкий вкус и богатый аромат. Конечно, со словами Томаша сложно было спорить. Если бы то, что она сейчас выпустила из своей головы, увидел профессор, она бы, наверно, прямо на месте умерла бы со стыда. А ведь это далеко не все воспоминания, которые можно извлечь из её памяти. Девушка невольно вспомнила то, что видела в Омуте Вальбурги, и чуть было не поперхнулась новым глотком вина.
- Да, конечно. Мне надо закрыть все это. Нельзя, чтобы моя семья пострадала. Она ведь совершенно ни при чем. Я... должна защищать их, а не наоборот. Но что я могу сделать, если вы просто смотрите, - она махнула рукой в направлении взгляда, - смотрите, и видите все. Я ведь пыталась что-то сделать, но ничего не получилось. В книгах пишут, что надо очистить разум и что-то еще вроде этого. Но такого хватает на секунду, не больше. Мысли-то все равно приходят. Даже если ни о чем не думать.
Вот например сейчас в голову пришла мысль о том, что её объяснения не слишком-то понятны. Блэк проследила взглядом за мужчиной, который вдруг поднялся из-за стола и убрал что-то с пола в небольшую шкатулку. Кажется, это было что-то вроде её многоразового портключа, но наверняка девушка сказать не могла бы.
- Но если я сделаю заявление в Совете, разве Совет не пойдет с этим в аврорат? И уже авроры смогут допросить профессора, используя веритасерум. Ведь в своём сознании легилимент оставляет следы, разве нет?
Она только собиралась ответить магу еще что-то, когда он, не дав ей времени даже дыхание перевести, задал очередной вопрос. Беллатрикс почувствовала, как краснеет, и быстро отвела взгляд, уставившись в свой кубок и допивая заодно его содержимое.
- Да, - совсем тихо проговорила она, а потом добавила уже громче и куда более внятно. - Не потому что их увидели именно вы, Томаш, да, я доверяю вам, и думаю, вы не станете меня осуждать за то, что видели, или делать еще какие-нибудь поспешные выводы. Но просто потому, что вы вообще попали сюда, - девушка указала пальцем на свой висок, - и потому что я ничего не смогла вам противопоставить.
Ей действительно стало лучше после вина, как и обещал мужчина. Как будто причинно-следственные связи стали складываться лучше, как будто она начинала быстрее вникать в происходящее и извлекать из него нужные уроки. Пожалуй, можно было бы выпить еще, но кубок опять был пустым. Блэк тоже встала из за стола и сделала несколько шагов навстречу магу.
- Хорошо. Я поняла. Значит, я буду рассчитывать только на нас. Ну... в смысле, только на себя и только на вас. Что я должна делать?
Наверно, если бы ученик поляка сказал бы, что для защиты собственного сознания ей надо каждое полнолуние в полночь исполнять гимн Хогвартса, она бы непременно поверила. Впрочем, оставалась надежда, что все обойдется менее радикальными мерами.

Отредактировано Bellatrix Black (2015-01-20 19:04:45)

0

9

- Совету потребуются доказательства, если вы не хотите быть обвинённой в клевете. А веритасерум...- Томаш тихо засмеялся, ведь наивность и взрослость одновременно выглядят чрезвычайно забавно.- не панацея.
Риддл протянул руку, коснулся виска девушки, который, как она считала, был ответственен за противостояние легилиментам, ощутил пульсацию под пальцами - билась тоненькая жилка.
- Скоро веритасерум не сможет действовать и на вас, Белла. Но прежде всего вы должны забыть всё, что уже прочитали в ваших книгах, которыми вас снабжают Борджин и Бёрк. Вы не сможете научиться по ним. Вы слишком импульсивны для этого.
Он отошёл к столу, подцепил кусок пирога и поднёс его к губам девочки.
- К счастью, Тёмные Искусства представляют из себя очень гибкую и видоизменяющуюся субстанцию. Мы посмотрим, как можно будет инициировать их симбиоз с вашей душой так, чтобы ваша эмоциональность не оказалась препятствием для овладения окклюменцией. Я многому научился у Гржимайло. Съешьте!
Его голос, обычно мягкий и вкрадчивый, неожиданно зазвучал повелительно.
- На занятиях вы почувствуете себя плохо, очень плохо. Не стоит этого бояться. Чем хуже будет ваше самочувствие, тем больше Тёмные Искусства будут видоизменять вашу душу, проникая всё глубже и глубже,- Томаш говорил всё увлечённее, глаза его лихорадочно блестели.- Чем глубже Тёмные Искусства проникнут в вас сейчас, тем больше у вас шансов овладеть ими. Вы готовы начать?- Он указал на ложе.- Сейчас. Прямо сейчас.

0

10

Прямо вот так взять и забыть все вычитанное в книгах было как-то даже обидно. И дело не в том, что на эти книги тратились не такие уж малые деньги, причем не из семейного бюджета Блэков, разумеется, а из её личного запаса - а родители, сказать прямо, не слишком щедро отсыпали детям галеоны на карманные расходы. Но кроме того, Белла ведь училась, тратила на это силы и время. И тут вдруг - забыть. Девушка поджала губы, но спорить и даже спрашивать, почему это ей не удастся овладеть теми знаниями, на которые она так рассчитывала, не стала. Вместо этого лишь сосредоточенно кивнула.
Вид пирога прямо перед носом, еще и его запах слизеринку совсем не обрадовали. Несмотря на свой обычный весьма здоровый аппетит, сейчас она и смотреть не желала на еду. Приказ, впрочем, был вполне однозначным, и таким же однозначным было давнишнее обещание не спорить. Закрыв глаза, она издала короткий страдальческий вздох и во имя обучения Искусствам все же откусила кусок, надеясь, что одного будет достаточно. В любой другой ситуации девушку, наверно, испугали бы слова о проникновении этой магии в душу. Звучало не очень-то заманчиво. Но самого Томаша все это, похоже, только радовало.
- Видоизменять душу? Но я... вы уверены, что все будет в порядке? Что я не сойду с ума или не стану как жертва дементора? Душа... Я ничего о ней не знаю. Эксперименты с ней опасны, разве нет?
Но душа была чем-то далеким и непонятным, а перспектива заполучить в свои руки не только новое знание, но и мощный щит против Дамблдора - здесь, совсем рядом, только руку протянуть. Страх, конечно, никуда не исчез, но, прийдя к взаимовыгодному соглашению с любопытством, удобно устроился в дальнем темном углу сознания.
- Да, конечно, я готова начать. Я поэтому и пришла. Но что я должна?..
Девушка проследила за жестом мужчины и нахмурилась. Едва ли она улавливала связь между окклюменцией и странно декорированной кушеткой. Но правило "не спорить" все еще действовало. Она встала из-за стола и направилась в указанном направлении, надеясь,что он подразумевал именно это перемещение.
- Думаю, вы знаете, что делаете, раз уж моя семья доверяет вам, точно знаете, - тихо проговорила Беллатрикс, стараясь убедить больше себя, чем кого-нибудь еще. Она остановилась у ложа и посмотрела на мага. - Но я не знаю, и я пока не могу прочесть мысли, поэтому просто скажите, что я должна делать, чтобы хорошо защитить от профессора свою память и мысли.

0

11

Её взгляд напоминал тот, с каким на него смотрели перед тем, как умереть. Томаш с удивлением обратил своё внимание на пирог, который держал в руке, но тот выглядел он обычным пирогом, да и не стала бы Золотой Волос пытаться их отравить. Немного помедлив, он откусил пирог и сам. Нет, не только никакого яда, но даже и намёка на зелья с пусть и не смертельными, но неприятными последствиями.
- Эксперименты с душой всегда опасны,- подтвердил Риддл с улыбкой.- И последствия их очень серьёзны. Но это же и привлекает нас, не так ли?
Доедая пирог с морошкой, он подошёл к Беллатрикс и рассматривал её, как будто видел в первый раз.
- Вы же читали столько книг по Тёмным Искусствам, Белла. Как же вы пропустили то, что красной нитью проходит сквозь них, то, что любой темномагический акт видоизменяет душу? А окклюменция - это сложное искусство, она модифицирует вашу душу до неузнаваемости.
Радостная улыбка - приглашение восхититься открывшимися перспективами.
- Непоправимо. Тёмные Искусства вопьются в вашу душу, проникая в неё и овладевая ей. А после этого они будут подчинять ваш разум день за днём, неделя за неделей. Год за годом. Ложитесь же!
И после короткой паузы:
- Вы почувствуете себя так плохо, что не удержитесь на ногах. Я не хочу, чтобы вы упали на пол, он твёрдый.

+1

12

Беллатрикс подумала было, не намекнуть ли Томашу, что "столько" прочитанных книг по Искусствам - это в самом лучшем случае десяток, да и то вряд ли. Понятно, что такие занятия, мягко говоря, не поощрялись. И все ду, маг спросил о другом, и именно на прямой вопрос девушка предпочла ответить. И ответить совершенно честно.
- Я не пропустила. Я не поняла. и книги не дают подробных объяснений. Что такое "душа", чем именно опасны эксперименты над ней, чего стоит ожидать, если она будет подвреждена, что значат ваши слова о том, что эта магия будет подчинять мой разум, почему, - она на секунду задумалась, пристально глядя в глаза собеседнику. - Почему кто-то боится этого, а вы считаете, что это хорошо. Чего мне ожидать от себя после всех этих модификаций. И - только не осуждайте меня за это - мне страшно, я не знаю, как с этим страхом справиться. Он не заставит меня отступить, и никто о нем не узнает. Кроме вас: я должна быть честной с вами, раз уж обещала свое доверие.
Собственно, что о нем говорить, о доверии. Услышав очередной приказ, Блэк только пожала плечами и, не задумываясь, выполнила его, устраиваясь на кровати, которая однако показалась не слишком удобной. Правда, твердый пол был еще менее привлекательным, Белла подумала, что совсем не хочет наставить некрасивые синяки или стесать колени. Попереживать о том, как все это выглядит со стороны, можно было и в другой раз.
Однако же идея о том, что все будет настолько плохо, что она непременно должна падать, пугала едва ли не сильнее, чем все опасности, связанные с душой.
- Неужели настолько ужасно? Боль? Вы сами тоже учились через боль, Томаш? Вас точно нак же научил мистер Гжимайло, как вы будете учить меня?
Девушка с трудом притормозила поток вопросов, которые едва ли смогли бы морально подготовить её хоть к чему-нибудь, и задала тот, который мог быть хоть немного полезным.
- Так что же мне надо делать, если не очищать голову от мыслей?

+1

13

Томаш провёл в Детур Дигнитори уже несколько лет, и уже отвык от медлительности и долгих раздумий англичан перед каждым поступком, достойным так называться. Как Гржимайло, привыкший работать в Дурмстранге, каждое лето переключался на совершенно иной стиль работы с изнеженными, себялюбивыми англичанами? Ведь здесь всё было не так: тот, кто хотел чему-то научиться, знал, что такое немедленное беспрекословное послушание.
Он научит англичан и этому.
Риддл наклонился к девочке, тронул её виски, поворачивая голову так, чтобы ему было удобно работать. Удивительно тёплые виски. Кровь всегда такая горячая, когда погружаешь в неё пальцы.
- Мы пришли сюда не для того, чтобы обсуждать, что такое душа, Белла. Мне пришлось бы читать вам многочасовые лекции на эту тему, общий смысл которых сводился бы к тому, что никто не может дать вам гарантий того, как пойдёт темномагическая трансформация и насколько она будет безопасна. Слишком много индивидуальных факторов, принимающих участие в этом процессе. Душа каждого человека уникальна, градация желания посвятить себя тёмным искусствам, многовариантна, степень сопротивляемости души неподконтрольна и индивидуальна, дисциплинированность зависит от силы воли и поэтому непредсказуема. Именно поэтому даже такой опытный тёмный маг как Гржимайло не расстаётся со своим перстнем, постоянно проверяя, как идёт трансформация его учеников. Но это же так скучно!
Риддл рассмеялся, всем своим видом показывая, что он думает о таких предосторожностях.
- Разве не приятно поставить на кон всё, что имеешь, включая душу? Следить за тем, как ты меняешься изнутри наружу? Гадать, какой бабочкой ты выпорхнешь из кокона своей бывшей оболочки. Наблюдать, как разрушается твоя личность, и на её обломках создаётся новая. Да, это болезненнее и опаснее, чем выверенная методика, по которой вам разрешат учиться окклюменции лет чеез десять, но это же так прекрасно! Вы просто обязаны войти во вкус темномагической трансформации!
Он почти бережно разглаживал пальцем невольно собравшиеся у переносицы Беллатрикс морщинки.
- Итак, не вздумайте чистить себя от мыслей, на это способно только те люди, кто умеют себя контролировать. Вы же всего лишь потеряете силы и время. Ваша задача будет другой. Вы поставите между собой и легилиментом зеркало. Оно будет отражать все ваши мысли, эмоции и воспоминания вовнутрь вас, а не наружу. Конечно, потом вам придётся почистить отражения, копии, но на момент легилименции вы будете надёжно защищены. Забавно, не правда ли?
Он наклонился, разглядывая лицо Беллатрикс.
- Какие зеркала вам нравятся?

0

14

В кои-то веки Белла была бы не против выслушать долгие многочасовые лекции, осоьбенно в исполнении Томаша. Во-первых, его было просто интересно слушать, хоть иногда и страшно. Во-вторых, может быть, тогда девушка хоть немного разобралась бы в том, что ей предстоит, смогла бы лучше понять, а может, и меньше бояться, и уж конечно, это должно было помочь в освоении новой магии. В-третьих, это значило бы отсрочку. Но нет, она ведь ради этого и пришла, ради обучения. Не идти же на попятную, в самом деле.
- Перстень. Значит вот как он может понять, что я занимаюсь Искусствами сверх программы. Теперь мне ясно.
Она кивнула, давая понять, что осознает опасность.  И заодно то, что приняла к сведению свою новоназначенную обязанность. Войти во вкус трансформаций - просто сказать, а сделать куда сложнее. За пятнадцать лет жизни Беллатрикс успела свыкнуться с собой именно такой, какая она была, а к любым изменениям опять придется притираться. Хотя, кто знает, может, она станет лучше. Сможет оправдать надежды семьи, или еще что-нибудь в таком же роде.
То ли от вина, то ли от прикосновений Томаша, то ли от страха и ожидания, голова кружилась так, как будто Блэк стояла на краю обрыва и смотрела в пропасть.И в то же время, она уже была куда спокойнее, как будто знала, что в эту пропасть она ступит самостоятельно, чтобы потом найти из неё новую дорогу. И разговоры о зеркалах ворвались в эти размышления очень странно.
- Зеркало? Да, хорошо, конечно, зеркало. Я поняла. Точнее, нет. Не поняла. Какое зеркало? Они мне обычно не нравятся. Зеркала любит мама. И Нарцисса. Я просто ими пользуюсь, когда необходимо. Зеркалами. Любыми.
Вопрос и правда привел её в замешательства. Зеркала в доме были совершенно разные, но слизеринка никогда не обращала на них особого внимания. Невольно она вспомнила зеркало из воспоминания тети, с которым та разговаривала. Но ведь это все было не то. Наверно.
- Это же не настоящее зеркало? Я просто должна - что? - множить эти воспоминания? Или мне надо представить настоящее зеркало? У меня в спальне очень старое, мне кажется, еще при Мерлине в него кто-нибудь из Блэков смотрелся.

+2

15

Несколько мгновений Риддл изучал растерянное выражение на лице девочки. Она не переставала его удивлять, заводить в тупик. Разве люди могут хотеть чего-то и одновременно бояться этого с неменьшей силой? Он всё время убеждался, что никогда не был человеком, но в последнее время доказательства просто сыпались. Видимо, чтобы помочь ему сделать последний шаг.
Он положил холодную ладонь на лоб Беллатрикс Блэк. Со стороны могло показаться, что Томаш благословляет её, но на самом деле он проверял, не вернулась ли лихорадка. Нет, скорее всего вино Великого Полоза оказалось слишком крепким.
Его удивляло и то, что Беллатрикс оказалась равнодушной к зеркалам. Привязанность к конкретному зеркалу помогала образу этого зеркала лучше закрепиться в сознании, и для женщин не составляла труда. Может быть, проблема была в том, что Беллатикс ещё не была женщиной?
Стремительное движение - как бросок змеи. Риддл выхватил из ящика стола небольшое зеркало, инкрустированное драгоценными камнями, вложил его в руку девочке. Уж к подарку-то она должна будет привязаться.
- Сохраните это зеркало, Белла. Будем работать с его образом. Обволоките ваше сознание этим зеркалом, не давайте мне шанса пробиться сквозь золото на его задней стороне, не позволяйте ни одной трещинки, через которую я выловлю хотя бы часть воспоминаний. На зеркале не должно быть ни малейшей царапины, искажающей отображение ваших воспоминаний. Исказившись во время атаки легилимента, оно может модифицироваться навсегда. Сумеете?

0

16

В беседе возникла пауза, и Белла задумалась, не сказала ли она что-то не так, как следовало бы, но тут в её руках совершенно неожиданно появилось зеркало. Несколько мгновений девушка удивленно смотрела на Томаша, потом перевернула зеркало нужной стороной и встретилась взглядом уже с собой. Со стороны разглядывать себя, с опять почему-то растрепанной прической, с появившимся от вина румянцем и лежащую на чужой кровати, было как-то слишком странно, и Блэк невольно переключила внимание на оправу. Она провела по ней пальцами, чувствуя старый шероховатый металл и остановилась, коснувшись холодного камня. И наблюдая, как играет на одной из его граней отблеск магического света, девушка задумчиво кивнула.
- Красивое. Я хорошо сохраню его. И мне кажется, я поняла, что надо делать, благодарю.
Она аккуратно отложила вещицу на пол, опустила веки и начала воссоздавать зеркало в своей памяти: сначала блестящую поверхность, затем оправу, камни на ней. Затем передала воображаемому зеркалу те тактильные ощущения с кончиков пальцев, заставляя себя еще раз почувствовать узорный металл и абсолютно гладкую стекрянную поверхность. Блики от камней дополнили картину. Оставалось главное - отражение. Беллатрикс быстро открыла глаза и, конечно, увидела всё то же помещение. Но теперь оно как будто было в украшенной камнями тонкой раме, а вокруг иногда возникали как будто призрачные неуловимые отражения совсем других образов. Большей частью это были обрывки последних дней: занятия, книги, ливни, которые как по часам начинались сразу после обеда и через час уже стихали, превращая землю в окрестностях усадьбы в липкую грязь. Она почувствовала себя очень неуютно: одно дело теоретически знать, что игры с сознанием - это не шутки, и совсем другое - лично убедиться, что грань между здравым рассудком и какими-то видениями слишком обманчива и неопределённа. Успокаивало только то, что свое зеркало она держала перед сознанием сама, и сама могла убрать его в любой момент.
Слизеринка повернула голову и встретилась глазами с Томашем и кивнула опять.
Сумею, - конечно это не могло означать ничего, кроме как "хотелось бы верить". - Я думаю, что готова теперь.

0

17

Он хорошо знал этот внезапно становящийся отрешённым взгляд начинающего окклюмента. Для того, чтобы овладеть искусством сохранения внимания к разговору, требуются годы. Оставалось только надеяться, что Дамблдор не угадает, кто за ним будет шпионить в Хогвартсе, слишком рано. Впрочем, уже успев ознакомиться со шпионскими талантами Беллатрикс, Риддл понимал, что надежда эта призрачна.
За неимением гербовой пишем на простой... как-то так.
Он улыбнулся.
- Хорошо, Белла. Посмотрим.
Неестественно-белые пальцы поворачивают её голову так, чтобы девочке было неудобно. Даже небольшой дискомфорт сбивает фокус, заставляет зеркало пойти трещинами. Не отрывая взгляда от её глаз - в чём-то отражения его собственных - Томаш касается её сознания уже осторожнее, прощупывает, насколько ли прочна защита, мысленно пересчитывает найденные трещины. И только после тщательного осмотра позволяет своему сознанию капля за каплей просочиться в одну из них. Осматривается.
Великолепное зрелище. Можно даже сказать, величественное.
- Прекрасная работа, Белла,- отдаёт Риддл должное её усилиям, не прерывая зрительного контакта.- Теперь сосредоточьтесь. Под хлюпающей грязью у абрикосового дерева ваше зеркало треснуло, попробуйте восстановить его целостность.

0

18

"Хорошо" и "посмотрим" звучит совсем как вызов, и Беллатрикс вдруг понимает, что хоть у неё совсем нет шансов, она вовсе не хочет проигрывать партию.
Его руки поворачивают голову, заставляя девушку смотреть вправо и вверх, а мышцы её шеи работать весьма непривычно. Она думает о том, что завтра наверняка будут болеть плечи, и эта идея ожидания боли как будто отражается, множа саму себя и заставляя её скривиться. Но она вспоминает о том, что вообще-то занята важным обучением и по мере сил опять сосредотачивается на зеркале, вспоминая ощущение старого металла, к которому еще минуту назад прикасались её пальцы. Ей кажется, что теперь барьер непроницаем, но нет, его голос, неожиданно врывающийся в сознание, возвещает о необходимости залатать трещину. Где? Белла некоторое время буквально обшаривает собственные воспоминания в поисках грязи под абрикосовым деревом, когда вдруг понимает, что оно совсем недавнее, позавчерашнее. Сама мысль о том, что легилимент так же свободно наблюдает и все остальные её воспоминания, заставляет ком подкатить к горлу, а следующая - о том, что этим легилиментом, листающим её сознание и с любопытством разглядывающим выразительные иллюстрации, может оказаться Дамблдор... Слизеринка моментально создает еще один новый зеркальный слой поверх всего сознания, а около позапрошлого вечера - на всякий случай два. Голова от этого кажется тяжелой, но  она опирается на изголовье кровати, и это дает определенную фору.
Блэк задумывается, кто еще из её окружения может так же спокойно влезть в её мысли, и, конечно, сразу вспоминает тетю. Образ Вальбурги, говорящей что-то вкрадчивым голосом и смотрящей прямо в глаза, многократно отраженный зеркалом, пугает, но убрать его сейчас значит сбить концентрацию. Белла собирается с силами, чтобы продолжить держать перед мысленным взором все эти отражающие поверхности, несмотря на все то, что её отвлекает. Комната уже почти не различается за отражениями, и только глаза легилимента все еще видны ясно, даже пожалуй слишком ясно.
- Я исправила, - она с трудом сосредотачивается на словах, не упуская из внимания целостность зеркала. - И... не на что там смотреть! Почему бы вам не выбрать что-то другое, а?

+1

19

Он не покидает её сознания, с любопытством наблюдая, как девочка пытается его замуровать внутри себя навсегда. Зеркальные слои множатся так, что поначалу Томашу кажется, что у него всё рябит перед глазами, но вскоре отражения замедляются - видимо, Беллатрикс почувствовала себя нехорошо. Теоретически он знает, что её ощущения должны быть неприятнее, чем его, практически же не может и не чувствует особого желания себе такого представить.
- Тише-тише-тише, Белла,- шепчет Риддл, поглаживая её щёку, но не позволяя устроиться поудобнее,- Не надо множить отражения. Чем больше их становится, тем труднее их контролировать, а ведь вы не хотите, чтобы они полностью вырвались из-под вашего контроля?
Вопрос - один из тех, которые называют риторическими, но лучше уточнить на всякий случай.
- Не паникуйте, это же всего лишь я. Уберите лишние зеркала, будем работать с треснувшим. Это зеркало легко склеить, вы же помните, Тёмные Искусства очень пластичны. Сконцентрируйтесь на трещине, представьте себе на её месте гладкую поверхность. Вы всего лишь репарируете дефект и наводите порядок, а не обороняете осаждённую крепость. Понимаете меня?
Не самая удачная метафора. Откуда чистокровным знать про осаждение крепостей? Риддл негромко смеётся над протестом Беллатрикс, мысленно делая себе пометку, что девочка держится хорошо. Как только её защита окрепнет, можно будет показать ей, как играть с отражениями.
- Вы готовы ради идеи пожертвовать своей жизнью, но не воспоминаниями, Белла?

+1

20

О том, что отражения могут выйти из-под контроля, Беллатрикс тоже не подумала бы сама. Ей даже сложно было представить, что именно это может обозначать. Пока что, как ей казалось, зеркально множащиеся мысли не проявляли никаких бунтарских наклонностей, а просто существовали, утомляя своим существованием, сотавляя желание только спрятаться от них куда-нибудь или, зацепившись за этот остарый взгляд чужих глаз - единственный свой мост в реальность - выйти из собственного сознания, оставляя за спиной и зеркала и все то, что в них отражалось. Теперь, когда девушка видела свои собственные мысли, поступки, всю свою жизнь как будто с другого ракурса, она и оценивала их совершенно по-другому. Даже не со стороны, даже просто отраженное в бесконечных зеркалах, это все выглядело как минимум странно. Наверно, дальше должны были следовать какие-нибудь глубокомысленные выводы и поворотные решения, но Блэк могла лишь завороженно наблюдать за тем, что происходило в её голове, опасаясь подумать о чем-нибудь еще, чтобы не создать сотни одинаковых копий собственной идеи.
- Всего лишь? - наверно к этому человеку применить такое выражение можно было в последнюю очередь. - если бы вы были "всего лишь", меня бы ни капли не беспокоило, что вы там увидите или узнаете.
Убрать лишние зеркала и навести порядок было отличным советом, Беллатрикс ухватилась за него, но... отражающие поверхности оказались на удивление устойчивыми и вовсе не собирались исчезать по одному только желанию слизеринки. Строить их было куда легче. Одно все же поддалось, истончаясь до прозрачности, а потом и вовсе исчезая, второе держалось так, что Белла начала сомневаться, не было ли оно всегда частью её сознания.
Кажется, я установила его только что. Или нет?
Способ проверить был только один и, собравшись с силами, девушка мысленно ударила по зеркалу, заставляя то рассыпаться осколками. И вскрикнула, когда несколько поразительно острых частей как будто впились в мягкую ткань её разума, давая какую-то странную, нереальную, но от того не менее сильную боль.
Белла до крови закусила губу, и это помогло ей вернуться к ощущениям куда более настоящим, оставляя разум саднить фоновой болью. Затем заставила себя вернуться к трещине: подплавила зеркало на её краях, сливая их друг с другом, возвращая пусть немного неровное, но все же отражение. На то, чтобы отшлифовать его и довести до идеала, сил уже не оставалось. Затем опять нащупала взгляд легилимента и ухватилась за него, как за последнюю опору.
- Так? Так достаточно хорошо? Я могу сделать лучше. Наверно...

+1

21

Если бы он был "всего лишь"?.. У этой девочки есть, что скрывать? Любопытно...
- Для первого раза восхитительно.
Риддл редко когда был настолько искренен. И не только от качества заращивания трещины зеркала. Справиться с дубликатами было нелёгкой задачей, обнаружить их - признаком острого ума и наблюдательности. Или, конечно, удачи. Нелишним будет предупредить.
- Если бы вы по ошибке разбили настоящее зеркало, отражения бы исчезли тоже, и ваших воспоминаний бы не осталось совсем,- негромко заметил он.- Именно так модифицируют или полностью стирают память неудачливых окклюментов. Погружаются внутрь - и разбивают на мелкие осколки, которые или собирают в нужном варианте, или просто оставляют в голове. Вы научитесь этому позже.
Кажется, это называется долгосрочным планированием. Мерлин, Риддл никогда в жизни не видел себя в роли учителя и просветителя! Жизнь иногда подбрасывает прелюбопытные парадоксы. Такие же удивительные, как возрастание страха смерти у ставшего практически бессмертным.
- Для того, чтобы определить подлинность зеркала, вы должны чётко помнить хотя бы одно воспоминание. Сравнив изображения, в дубликате вы всегда отыщете мелкие искажения. Они неизбежны при преломлении отражения и их величина зависит от угла, под которым к оригиналу установлен дубликат. В следующий раз, если захотите, мы можем поработать с углами, чтобы вы определили эту закономерность. А пока займёмся осколками. Ведь они никуда не исчезли, Белла, и каждое из них произвольно преломляет ваши воспоминания. Подберите их по одному и затуманивайте отражение осколка, пока он сам не превратится в туман. Вот так...
Томаш потянулся, нашёл один из крупных осколков, отражающих Вальбургу с волнистыми светлыми волосами. Сначала изображение побледнело, потеряло чёткость, и начало размываться. Небольшое усилие - и белесоватое облачко, казалось, растворилось в целом зеркале.
- Следите за тем, чтобы инстинктивно не попытаться исправить изображение. Абстрагируйесь от него. Просто собирайте осколки.

0

22

Девушка лишь устало улыбается, услышав похвалу. В её понимании, такой итог означал, что теперь она сможет отдохнуть. В конце концов, что бы она ни говорила, на самом деле, едва ли была способна на что-нибудь еще. Но все оказывается не так просто.
У неё перехватывает дыхание, как только она слышит, что случилось бы, разбей она первое зеркало. Удар был нанесен почти наугад. Почти - потому что лучшим вариантом Блэк считала потерю именно того, треснутого, и замену его на новое. То есть, как оказывается, она чуть было собственными руками не лишила себя своей же памяти. Она несколько раз ухватила ртом воздух, замечая, что дышать становится тяжело.
- Может быть, есть еще какие-нибудь мелкие детали, очевидные для сильного мага, может быть, но о которых стоит сообщить мне до того, как я убью себя своими попытками понять окклюменцию вслепую?
На этот раз ей, конечно, повезло. Но на следующий надо было бы подготовиться. Найти воспоминание, которое она помнила в деталях. Это было совсем непросто, память оставляла отдельные образы, яркие картины и эмоции, но детали - исключительно редко. Белла страницу за страницей листала прошлое в поисках нужного, но, конечно, не могла припомнить, какого цвета мантия была на матери, когда та сообщила ей о рождении Нарциссы, ни сколько человек сидело в купе, когда она в первый раз ехала в Хогвартс-экстрессе. Впрочем, кое-что все-таки нашлось, то, что она помнила пусть и не очень хорошо, но могла восстановить, немного подумав. Ведь церемония распределения проходила каждый год примерно одинаково, а кто оказался на каком факультете, вполне можно было бы вспомнить, когда это понадобится.
Теперь, наконец, надо было заняться приведением сознания в порядок. Беллатрикс нашла взглядом один из крупных осколков и потянулась к нему, но тот оказался слишком острым, если это вообще возможно, когда речь идет о настолько метафизических вещах, и девушка поняла, что тот оставил глубокий порез в её разуме, памяти или где она сейчас находилась. Можно было ожидать головной боли, но вместо этого боль пронзила позвоночник от шеи до грудной клетки, заставляя опять задержать дыхание. Она перевернула обломок зеркала отражающей стороной вниз, чтобы даже не видеть изображение, не то чтобы не пытаться его исправить. Сосредоточившись на зеркале, Блэк смогла максимально истончить его, но когда пришла пора заставить его исчезнуть, надо уже было вдохнуть, и этот вдох как будто наполнил её грудь раскаленным металлом. Она не могла понять, в чем дело, но пока пыталась заставить слезы перестать безостановочно и бесконтрольно течь по щекам, осколок как будто вернул себе первоначальный вид. Белла попыталась справиться с ним еще раз, но теперь это оказалось еще сложнее: силы явно были на исходе, при том, что осколки, конечно, никуда не пропали, и оставлять их здесь у девушки не было ни малейшего желания. Она вопросительно посмотрела на учителя, посмотрела со страхом, не решаясь задать вслух вопрос, который уже и вопросом не был, а медленно перерастал в волну паники, которая в свою очередь усилила почти забытое уже головокружение и тошноту.

Отредактировано Bellatrix Black (2015-02-08 22:04:16)

+2

23

После паузы её дыхание участилось. Риддл не только почувствовал его на своей ладони, но и картинки в зеркалах стали меняться всё быстрее и быстрее, изображение задрожало. Девочка запаниковала, и зеркала тут же отразили панику вовнутрь. Сильная эмоция усложняла ей контроль над образами, а это, в свою очередь, могло запустить цепную реакцию по разрушению сознания. Он же велел ей успокоиться!
- Кто же мог подумать, что вы решитесь разбивать то, что находится в вашей голове?- засмеялся Томаш, стараясь не смотреть на всё ускоряющийся калейдоскоп воспоминаний, что, признаться, было весьма сложно сделать, находясь в зеркале. Тем не менее, сознания Беллатрикс он не покинул, незаметно подбирая осколок за осколком.- Постарайтесь зеркалить меньше образов, Белла, у нас обоих скоро голова закружится. Я пока подберу оставшееся стекло. Вы себя плохо чувствуете?
Честно говоря, он был удивлён, что первые симптомы не появлялись настолько долго. Риддл уже даже засомневался, что Тёмным Искусствам удалось проникнуть в душу девочки. Нет, просто замедленная реакция. Всё идёт, как надо.
Осколок за осколком погружались в гладкую поверхность оставшегося зеркала. Сначала Томаш хотел оставить несколько себе для опытов, но вскоре отказался от этой затеи.
- У вас есть воспоминания, нагоняющие на вас сон? Сосредоточьтесь на них, это замедлит мелькание.

0

24

Голова у неё, конечно, уже кружилась. Белла, наконец осознала, насколько разумно было лечь, кажется, она едва ли могла бы даже усидеть, наблюдая за водоворотом своих собственных воспоминаний. Или это был не водоворот? Может, зеркало приняло такую причудливую форму воронки, воронки, которая вот-вот поглотит глупую пятнадцатилетнюю Блэк, посягнувшую на те знания, которые и взрослым волшебникам даются с величайшим трудом.
Нет, я смогу, смогу!
Вдох - боль - еще один вдох. Боль усиливается, но Беллатрикс со всем упрямством, на которое она способна, собирается остаться на плаву. Круговерть воспоминаний пытается уничтожить её, но девушка, прислушиваясь к голосу, который теперь даже невозможно понять, откуда доносится, она начинает убирать лишние воспоминания, те, которые успевает выхватить. Шишуга в доме Краучей, школьный пир на Самайн в прошлом году, журналист-грязнокровка, шагающий из камина. Они бледнеют и пропадают один за другим. Дышать становится как будто легче. Белла решается еще раз попробовать уничтожить осколок, который как будто все еще держит в руке, сосредотачивается на нем - и тут же сильнейшая судорога сводит сначала пальцы рук, потом и ладони. Девушка невольно сжимает её, ожидая очередного приступа - но осколок все-таки исчезает и не успевает ранить её еще больше.
Она знает, что теперь должна наклониться за следующим куском разбитого зеркала. И знает, что упадет, если сделает это и, скорее всего, потеряет сознание.
- Прекрасно, - Блэк даже не замечает, что вместо голоса звучит хриплый шепот. - Я чувствую себя прекрасно.
И в самом деле, она чувствовала себя. Чувствовала каждую клетку своего тела. Чувствовала, как пытается закрыться от боли, но та как будто идет изнутри и усиливается, если ей не дают выхода. Оглянувшись, Беллатрикс заметила, что осколков почти не осталось, и бледно улыбнулась. Значит, она все же не смогла справиться без помощи. Оказалась слишком слабой. И только услышав со стороны слово "сон", сознание помимо воли ухватилось за него, ураганом сметая остальные изображения из зеркала, превращая воспоминания в аудиторию-амфитеатр, заполненную студентами в мантиях с зеленым и синим подбоем, и бубнящий голос профессора-призрака. Вот уж снотворное на все времена!
Блэк почувствовала, как тяжелеют её веки. Мелькания и в самом деле не было, но теперь сон все сильнее и сильнее сдавливал в тисках её голову.
- Я не должна засыпать, - она даже не заметила, что говорит вслух. - Я не хочу! Я не смогу проснуться...
И в самом деле она была уверена в этом больше, чем в том, что она - Блэк. Но сон уже обнимал разум своими липкими щупальцами, как ни странно, ничуть не уменьшая ни боль, ни тошноту, ни головокружение. Белла собрала последнии силы, чтобы вырваться, но, кажется, совершенно бесполезно. Она только и смогла, что сбивчиво и тихо проговорить.
- Не давайте мне заснуть сейчас, пожалуйста, Томаш, помогите мне...

0

25

Беллатрикс была не лишена мазохистских черт. Томаш понял это, когда девочка, задыхаясь, призналась ему, что чувствует себя прекрасно. Но обычный человек не мог так себя чувствовать. Он ощущал каждой клеточкой мозга, как пульсирует болью её сознание. Ошибки при окклюменции наложились на начало темномагической трансформации, и на мгновение у Риддла в голове промелькнула мысль, что может быть, Гржимайло не так уж и неправ, не позволяя своим ученикам начинать со сложных темномагических актов. Но с другой стороны, это дурмстрангцы, начинающие обучение тёмным искусствам в возрасте пяти лет, могут себе позволить не торопиться. Менее же удачливые не обладают таким запасом времени.
Пора было покидать её сознание и заканчивать первое занятие. Риддл убедился, что даже самых маленьких осколков не осталось и с сожалением выскользнул из такого податливого сознания. Если бы не накладки, то проникать в него было бы истинным блаженством. Ничего, не последний раз.
Он взял руки Беллатрикс в свои, пальцы привычно нажали на запястье, проверяя пульс, и Томаш нахмурился, склонился к девочке поближе, слушая её шёпот. Кажется, по неопытности девочка потерялась в глубинах удовольствия, зайдя слишком далеко.
- Ennervate!
Наслоение даже нейтральной магии на тёмную было не оптимальным решением, но оставлять Беллатрикс в обмороке он не собирался. Гржимайло мог хватиться и своего ученика, и курсистки, и неизвестно, какая из возможных версий событий оказалась бы неприятнее для них обоих.
- Всё, Белла. На сегодня всё. Очень больно? Определи интенсивность недомогания по десятибалльной шкале, и я подберу необходимое зелье.

0

26

Беллатрикс не помнит, были ли в её жизни секунды, когда она чувствовала себя хуже. Ну или хотя бы так же плохо, как и сейчас. Все, что могло болеть - болело, сознание всеми силами пыталось избавиться от инородного зеркала или, может, чужого присутствия, а весь остальной организм делал отчаянные попытки отторгнуть все сознание. Девушка могла сейчас с уверенностью сказать, что, пожалуй, даже под круциатусом хуже не будет. Хотя сравнивать было и не с чем, но даже представить себе это "хуже" было невозможно. Наверно, она хотела бы умереть, чтобы даже не вспоминать те ощущения, которые сейчас испытывала, и в то же время, всеми силами цеплялась за жизнь и за реальность.
Заклинание Томаша как нельзя кстати. Сон недовольно отступает, и Белла наконец делает глубокий вдох, который все еще отдается болью в позвоночнике и ребрах, но уже не настолько сильной. Она наконец закрывает глаза. Кажется, именно сейчас ей удается то, над чем начинающие окклюменты работают дольше всего - полное отсуствие всяческих мыслей. Разум абсолютно пуст, и любая мысль, должно быть, станет солью на воспаленную рану.
Вопрос учителя все-таки заставляет её задуматься, и это усилие заставляет её скривиться. Но все же она не собирается оставить его без ответа.
- Кажется, десятибалльной будет мало.
В самом ли деле этот способ лучший и правильный - она не знает. Но Блэк взяла на себя определенные обязательства, отступить от которых не хочет и не может. А эти обязательства требуют именно такого обучения. И если вся эта боль необходима, чтобы Искусства превратили душу в один сплошной щит против чужого вторжения в разум, она вытерпит и её, и последующие эффекты.
- Но я смогу справиться с ней и безо всяких зелий, если так лучше, если это быстрее приведет к тем искажениям о необходимости которых вы упоминали.
Слизеринка наконец открывает глаза и пытается подняться, но локоть руки, на которую она опирается, вдруг подгибается, а перед глазами все плывет. Она решает, что повторит попытку после того, как сосчитает мысленно до десяти, но почему-то не торопится начать счет.
- Так будет каждый раз? Или еще хуже? Я все равно не откажусь, но мне кажется, лучше, если я буду знать, чего ждать от этих уроков.

0

27

Риддл с улыбкой наблюдает за ней. Избалованная девочка не знает, что такое десятибалльная боль, от которой мгновенно срываются голосовые связки. Сомнительно, что она подвергалась круциатусу.
Интересно, у неё ещё всё впереди?
- Реакция каждого человека на Тёмные Искусства индивидуальна,- отвечает он после небольшой паузы, по-прежнему не выпуская рук Беллатрикс.- Конечно, есть определённые закономерности, помогающие предсказать, насколько удачно прошла первоначальная трансформация, но для этого требуется умение анализировать своё состояние. После того, как начнутся изменения души, а боль уйдёт, человек испытывает огромное, всепоглощающее желание повторить темномагический акт. Скоро, очень скоро, через считанные минуты ты будешь умолять меня попробовать ещё раз, Белла. По интенсивности этого желания можно определить, насколько удачно проходит модификация души, и насколько менее неприятными ощущения будут в следующий раз. Проблема в том, что в таком состоянии очень сложно заниматься самоанализом.
Риддл задумчиво усмехнулся собственным воспоминаниям. Ему было легче и сложнее одновременно. Никто не видел его истерику, но и остановиться самому оказалось практически невозможно.
- Если ты отказываешься от зелий, то, возможно, выпьешь ещё вина?
Не оборачиваясь, Томаш протянул руку, и в неё влетел наполненный кубок. Несколько капель пролилось Беллатрикс на волосы.
- Я помогу тебе приподняться.

0

28

Один. Два.
Она не видит скептического выражения лица Томаша, и это определенно к лучшему, Беллатрикс так привыкла лелеять свою боль и считать подвигом любое ее преодоление, что вряд ли оценила бы чьи-то сомнения в том, как ей приходится страдать. Но боль уже отступила и почти покинула тело, оставляя на память о себе ноющую от неестественного положения шею, прокушенную губу и абсолютный упадок сил. Боли нет, но нет и малейшего желания повторить эти ощущения.
Три. Четыре.
И уж тем более умолять об этом. Белла теперь в недоумении смотрит на человека, стоящего рядом с ней. Она? Умолять? Да и о чем, об очередной порции боли? Это казалось вероятным примерно настолько же, как то, что в следующем году она получит "Превосходно" у Слагхорна. Ну или солнце взойдет на западе. Девушка хотела бы засмеяться, но вместо этого из горла вырвался кашель.
Пять. Шесть.
Уже следующие слова заставляют слизеринку задуматься. Если умолять о повторении значит уберечь себя от подобных ощущений в будущем, может и правда, это не такой уж плохой вариант. Она осторожно прислушивается к себе, но что-то пока не находит и тени стремления повторить пройденное.
Семь. Восемь.
Вино. Это неожиданно кажется прекрасной идеей. Если после вина было не так страшно на все это соглашаться, может, и от последствий оно избавит.Несколько капель падают из кубка, и одна попадает на лоб. Блэк неожиданно даже для самой себя смеется, тихо и по-настоящему весело. Эта капля на лбу кажется таким странно-реальным ощущением по сравнению с той болью, которую её сознание само создавало для себя всего несколько минут назад.
- Да, пожалуй, я не откажусь от вина. Благодарю, сэр.
Девять. Десять
Она опирается на его руку, которой Томаш все еще сжимает её пальцы и садится. Из всего испытанного арсенала не самых лучших самочувствий остается только легкое головокружение, которое кажется даже приятным теперь.
- Скажите, мне в самом деле ожидать этого... ну, того, что я захочу повторить? Это же может стать зависимостью? Скажите, вы тоже чувствуете это? Вас тоже все время тянет использовать Искусства, да?
Девушка вдруг понимает, что возможно, зашла в своем любопытстве слишком далеко, и, покраснев немного, опускает взгляд.
- Извините, если это бестактный вопрос. Я бы правда хотела понять все это лучше.

+1

29

Почему-то он ни минуты не сомневается в том, каким будет ответ Беллатрикс Блэк. Томаш поддерживает девочку, пока она не занимает относительно вертикальное положение, подносит кубок к её губам.
- О, безусловно,- отзывается Риддл с удивительной беспечностью.-Теперь тебе не удастся избавиться от темномагического зова, Белла.  Он будет преследовать тебя всегда и везде. Тёмные Искусства хотят владеть душой полностью, и чем чаще ты будешь практиковать их, тем быстрее они это сделают.
Он улыбается, не сводя внимательного, изучающего взгляда с лица девочки. Она уже начинает приходить в себя, ведь алкоголь подействовал на Беллатрикс не хуже любого другого успокаивающего, затормаживающего зелья. Впрочем, темномагического зова вином не перебить. Не сейчас.
- Иногда очень забавно смотреть, как понемногу сдаёшься Тёмным Искусствам, позволяешь им формировать твои страхи и желания,- говорит Риддл быстро и горячо.- В этом есть какая-то особая, ни с чем не сравнимая прелесть, доступная лишь исследователю. Тебе это тоже может понравиться, и тогда...
Он не договаривает, что случится "тогда", не делится своей страстной надеждой с девочкой, которой пока ещё слишком рано доверять.
Что получится, если вложить в девочку часть своей души, а взамен взять часть её?

0

30

Вино теперь почему-то кажется намного вкуснее. Может быть это другое? Или то же самое, но теперь вкус ощущается особо остро. Или в напиток все-таки добавлены какие-то зелья? Белла внимательно слушает Томаша, пытаясь сопоставить его слова с тем, что было известно ей ранее. И у неё получается не слишком-то хорошо.
- Но почему об этом не пишут в книгах в таком случае?
А может, пишут. Девушка вдруг начинает сомневаться в том, что читала. И в том, что в книгах писали правду. И в том, что это была вся правда. Она сомневается почти во всем, и только то, о чем говорит этот странный человек кажется до странности нерушимой истиной в самом центре всего этого хаоса сомнений. Это тоже несколько беспокоит Беллатрикс, ведь она неплохо запомнила его слова. И теперь, прислушиваясь к себе, понимает, что воспоминания о боли померкли, побледнели слишком быстро. Нет, конечно, она помнила, что ей было плохо. Но не помнила как. А потому пережитое уже не казалось таким уж кошмаром.
Она бы выпила еще, но кубок по-прежнему в руках Томаша. А тот не спешит отвечать на вопросы. Правда, Белла и не думает настаивать. Она слушает о модификациях, на которые способны Искусства, и запоминает, чтобы обдумать это еще раз позже. Все это уже не кажется слишком ужасным. Да, и в самом деле, может быть интересным, когда твои страхи и желания кто-то формирует.
Да? В самом деле?
Девушка задумчиво хмурится и чешет нос. Определенно все описанное напоминает ей что-то. И через несколько секунд, она понимает, что именно.
- Это как будто паразитирование, разве нет? Они поселяются здесь, - она медленно поднимает руку и аккуратно дотрагивается пальцем до виска мужчины, - и меняют своего носителя так, как это удобно им.
В её голосе нет страха, более того, она вдруг понимает, что сказала все это едва ли не с радостью и ожиданием. И вот это уже заставляет бояться. Слизеринка обхватывает руками ладонь, которая держит кубок, подносит вино к губам и делает еще несколько глотков. Она все еще ничего не ела с самого обеда, алкоголь удобно устраивается в сознании, и, кажется, тоже не против покомандовать, чего ей бояться и чего желать. Еще несколько секунд молчит, потом поднимает глаза и перехватывает взгляд собеседника.
- Да, - она говорит тихо и задумчиво, - сейчас мне кажется, что было бы совсем неплохо попробовать еще раз. Мне кажется, что у меня бы получилось лучше теперь. И что надо бы закрепить результат, и еще миллион причин приходят в голову, но... Знаете, я не уверена, что чувствовала бы то же самое, если бы вы не сказали, что я должна это чувствовать. Хотя, может, и в самом деле, стоит сделать еще попытку?

+1


Вы здесь » Старая добрая Англия » Жилища » Карельские подземные хоромы