Старая добрая Англия
Мародёрка-1965


Правила | Сюжет | Нужные
Внешности | Хронология
Список персонажей
FAQ | Гостевая

You think you know a story, but you only know how it ends. To get to the heart of the story, you have to go back to the beginning.

Старая добрая Англия

Объявление



Об игре:

Рейтинг — NC-17 (18+) Открытый финал
Хогвартс, постХогвартс Активный Дурмстранг
Дети при желании имеют возможность участвовать в политике

Очень ждём:
Риту Скитер (13 лет), Барти Крауча-ст (около 20 лет), Фенрира Грэйбека(!), оппозицию, школьников и преподавателей

Администрация:
Lucius Malfoy, 337411518 - начитка ролей, последняя инстанция по матчасти и теории магии.
Lucilla Malfoy, 374073249 - основатель форума.


Мы играем по I поколению мира Роулинг. Нерв нашей игры — политическая жизнь магического мира 60х годов. Что было и что могло бы быть? Как личные амбиции и интересы привели к краху системы, причём тут Гриндевальд и где странствует будущий Тёмный Лорд, который уже совсем скоро вернётся в Британию не с миром, но с мечом?

Мы предлагаем вам тщательно продуманный мир, специально прописанную матчасть и огромную любовь к магической Англии. И помните: СДА — игра в сюжет. Вы можете изменить всё, поэтому вы в опасности. Сегодня. Сейчас. Бегите!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Старая добрая Англия » Жилища » Карельские подземные хоромы


Карельские подземные хоромы

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Вино Великого Полоза вкупе с темномагическим актом всегда придавало особую ясность мышлению. Риддлу всегда была интересна технология виноделия у зауральских змей. Где они брали виноград? Свои секреты многочисленные змеи и змеёвки хранили даже от него, знающего парселтанг. А может быть, от него в особенности.
- Ты почти права, Белла,- легко соглашается он, позволяя ей завладеть кубком полностью.- Тёмные Искусства действительно паразитируют на своём носителе, видоизменяя его душу по собственному вкусу, но...
Длинные бледные пальцы поглаживают хрупкую шею девушки, нащупывают мелкие позвонки. Одно неверное движение - и облегчение боли принесёт смерть.
-... но они никогда не покидают носителя, не меняют его. От их присутствия здесь,- Томаш прикладывает руку к груди,- тебе уже не избавиться. Такие маги, как Гржимайло, впрочем, контролируют их проявления, не позволяют Тёмным Искусствам свободно развиваться. Какое варварство, правда? Как бонсай на окошке.
Он смеётся над этим сравнением, находя его удивительно точным, и откидывается назад, удобно устраиваясь на ложе. С любопытством наблюдает за девочкой, словно подмечая незаметные изменения в ней.

0

32

Белла вдруг понимает, что ей совершенно не нравится то, что собеседник согласился с ней так просто. Может быть, это и её зашоренное мышление виновато, но относиться к паразитам без должной брезгливости она не умеет. Девушка наклоняет голову и улыбается, стараясь скрыть свои мысли хотя бы так.
- И маг становится не более, чем пустой оболочкой, в которой эта сила находит себе дом. По-моему, этот вывод напрашивается. Вам так не кажется? Не кажется, что вы сами очень изменились с тех пор, когда только начали практиковать Искусства? Что вы не управляете этими изменениями, а только и можете, что наблюдать за ними? Скажите, Томаш, в какой момент вас перестало это пугать?
Блэк смотрит на мага и пытается представить себе, сколько в нем осталось от того Тома, которого она видела в воспоминании Вальбурги. Конечно, все люди так или иначе подвержены переменам, но разве таким?
Внутренний голос настойчиво напоминает, что она вообще-то пришла сюда не пить вино и разглядывать малознакомых мужчин, а учиться, и не пора ли именно этим и заняться. Виски опять сдавливает, и дыхание становится чаще, но теперь уже не от ощущения чужого присутствия в голове, а от острой нехватки этого присутствия. И в самом деле сначала сознание, а за ним, кажется, и тело, стремяться повторить опыт. Но девушка все еще может отвлечься от этих ощущений. И прикосновения к шее только помогают, как будто волной смывая все хоть сколь-нибудь сложные мысли, заменяя их странными, непонятными ощущениями.
- Варварство? Вы так думаете?
Лично ей всегда казалось, что варварство - это не уметь управлять магией, позволяя ей самой управлять человеком. Истории о волшебниках, которые не могли контролировать свои силы, обычно заканчивались какой-нибудь весьма ужасной смертью. Но даже смерть не пугала настолько, насколько страшила мысль о какой-то силе в крови, которую невозможно обуздать. Или которая обуздает её саму?
Беллатрикс встряхивает головой, как будто пытаясь избавиться от этих мыслей, но безуспешно. Тогда она напоминает себе, что у не, пожалуй, есть шанс, ведь если эту магию контролирует польский профессор, если на это способны другие темные маги - то, наверно, и она тоже? И как будто для того, чтобы убедить её в обратном, все мысли вдруг пропадают, уступая место одной - ты должна практиковаться больше, должна попробовать еще раз, попробуй, попробуй...
Беллатрикс на секунду замирает с широко раскрытыми глазами, глядя вникуда, а затем как будто с усилием отрицательно качает головой.
- Нет, нет... Я буду обращаться к искусствам тогда, когда они будут нужны мне, а не тогда, когда я буду нужна им. Я... - её голос звучит все менее и менее уверенно, и фразы куда больше походят теперь на вопросы, а не на утверждения, - я не позволю этой магии просто использовать меня...

Отредактировано Bellatrix Black (2015-02-22 15:05:24)

+2

33

Томаш подмечает замешательство девочки, и это лишь забавляет его ещё больше. Немногие могут сразу оценить подобную метафору, и Беллатрикс явно не одна из них. Большинству магов требуется время, чтобы понять всю прелесть подобного союза, ведь они почему-то так беспокоятся о своей душе.
Он тянет к себе свою жертву, вглядывается в её лицо, наслаждается попытками сопротивления Беллатрикс тому, что уже намного сильнее её. Да, при должной огранке этот бриллиант окажется бесценным.
- Совсем нет, Белла, совсем нет. Назовём это симбиотической связью, ведь мы используем Тёмные Искусства не меньше, чем они используют нас, не правда ли? Подумай о возможностях, которые дают нам Тёмные Искусства за такую незначительную цену, как душа. Разве можно назвать нас всего лишь оболочкой?
Дразнящий, испытующий взгляд в глаза, без малейшей попытки проникнуть в сознание девочки. Зачем нужна легилименция, когда человека в такие минуты можно читать, словно раскрытую книгу?
- Конечно, мы заметно меняемся, но ведь именно для этого мы и предоставляем свою душу для Тёмных Искусств. Зачем же ещё ты хотела научиться, Белла? Чтобы остаться такой же, какой ты и была? Подобных изменений ждут, их приветствуют, ими наслаждаются. Сравнивать тёмного мага с оболочкой, высосанной дементорами, не берутся даже в английском Министерстве Магии.
Он смеётся.
- Впрочем, мне нравится эта идея. Когда ты будешь членом Визенгамота, можешь попробовать заменить поцелуй дементора на обучение Тёмным Искусствам в качестве высшей меры наказания. Возможно, у тебя - получится.

+2

34

За идею о симбиозе сознание хватается как за тонкую, но единственную в пределах видимости соломинку.
Симбиоз. Ну конечно, ведь это не паразитирование, Искусства полезны мне и, в какой-то мере я тоже видоизменяю их, когда использую, значит, ничего особенного... попробовать еще раз, сделай же это!
Девушка шумно выдыхает через нос и упрямо смотрит на мага, не позволяя себе просить опять. Он в ответ тоже смотрит в глаза с насмешкой, и Белла вдруг понимает, что не может уверенно сказать "нет" на его вопрос о том, не пустая ли он оболочка. Пустой или нет, но он слишком уж похож на какой-нибудь сосуд для зельев, переполненный магией настолько, что тонкое стекло, кажется, вот-вот лопнет, пойдет трещинами и не сможе более сдерживать всю ту силу.
Беллатрикс придвигается чуть ближе, не разрывая зрительный контакт.
- Я бы подумала об этой незначительной цене, если бы знала о ней хоть что-то. Но, как я уже говорила, в книгах об этом не пишут, и вы не сказали мне о ней ровным счетом ничего. Я думаю, именно для того, чтобы я особо не думала, разве не так? А если вы считаете, что для меня эти размышления излишни, значит они и в самом деле мне не нужны.
Она делает последние глотки вина и отставляет опустевший кубок на пол, рядом со своими ногами. Голова кружится сильнее, а вместе с ней водоворотом кружатся мысли, самая заметная из которых сейчас о том, что нельзя терять ни минуты, что жизненно важно продолжить освоение Искусств прямо сейчас. Она как будто становится материальной, эта мысль. Липнет к другим, превращая их в себя, как оборотни превращают в себе подолбных одним укусом. Блэк, конечно, не может видеть, как на её побледневшем лице отражается эта странная борьба с собственным разумом. Зато она замечает это промелькнувшее и казалось бы незначительное "когда" перед предположением, что она станет частью одного из важнейших органов магического мира. Когда, а не если. Никто из родных и знакомых даже не высказывал такую возможность всерьез, а этот человек, которого она знала всего пару дней, уже уверенно рассуждал о такой возможности.
- Вы, наверно, первый, кто говорит о моем будущем без упоминания Лестрейнджей и того, что в моем лице им достанется тот еще подарок. Даже если вы на самом деле не думаете, что это возможно - все равно спасибо.
Беллатрикс опять улыбнулась. Вот ради этого в самом деле стоило заплатить какую угодно цену. Ради человека, который видел в ней не только потенциальную мадам с фамилией мужа, ради настоящего будущего, а не того, что ей готовила семья.
- Скажите, мы можем повторить попытку? Или весь смысл в том, чтобы я униженно просила об этом?

Отредактировано Bellatrix Black (2015-02-24 15:52:01)

+1

35

- Милая, милая Белла,- улыбается Томаш, и в глазах его мелькает неожиданное понимание того, в какой ситуации она оказалась.- Именно поэтому теорию Тёмных Искусств не стоит изучать самостоятельно... никогда не знаешь, какой важнейший элемент умудришься пропустить, начав изучение не с той книги. Разве мистер Бёрк не оказывал тебе... консультации?
Она, чистокровная, попала в ту же ловушку, что и он когда-то. Начать не с того, не узнать азы, известные всем в Детур Дигниори, где Тёмные Искусства не являются табу. Сколько  ещё англичан оказалось в этой ловушке, раз за разом делая те же ошибки? Нет, в Англии необходимо разрешить изучать Тёмные Искусства - и не только чистокровным. Они лгут, что нечистокровные не могут овладеть Искусствами, и только потому, что не им не дают научиться какой-либо сложной магии, оставляя беспомощными и бесправными рабами хуже домовых эльфов.
И вот когда даже полукровки овладеют Тёмными Искусствами, Детур Дигниори придёт в упадок. Ни один последователь Гриндевальда не посмеет сунуться нести свою цивилизацию в магическую Британию. Пусть довольствуются Францией.
Именно так.
Риддл касается щеки Беллатрикс. Девочка амбициозна, как все слизеринцы, кто только её окружает, если они не видят этого?
- Лестрейндж ещё ребёнок,- роняет он беспечно.- Твоей задачей будет воспитать его так, как ты считаешь нужным, Белла. И... может быть, не только его. Детей с лёгкостью можно увлечь тем, чем интересуешься сам. Ты меня понимаешь?
Его голос становится тише, переходит в шёпот. Зачем говорить громко, если ты будешь услышан и так?
- У тебя сильная воля,- шепчет Риддл.- Ты борешься с Тёмными Искусствами и их зовом, тем самым активируя их максимальный потенциал. Подождём ещё, пока они захлестнут тебя своим могуществом. Именно им мы должны овладеть. Ты сдашься,и будешь понемногу направлять Тёмные Искусства, куда нужно тебе... нам.

0

36

- Никакого самостоятельного изучения? А что если учителей нет?А те, кто есть, достаются сыновьям, и никогда не дочерям? Не изучать их вообще? Ждать счастливого случая, вроде того, который мне выпал, но ведь этого могло и не случиться? Темные Искусства опасны. Я знаю, что рисковала, хоть и не до конца понимаю, чем. Но лучше так, чем всю жизнь провети в болоте, когда протяни руку - и достанешь до океана.
Белла закусила губу и посмотрела на мужчину едва ли не умоляюще. Он должен был понять, точно должен был. Хотя как он мог бы сделать это - если он и правда наследник Слизерина, как он недавно заявлял, ему наверняка с самого детства доставалось все то, чего он хотел. И уж наверно ему был незнаком тот постоянный контроль, под которым с самого рождения держали её саму. Родительские планы, которые ей пытались навязать и выдать это за самое естественное в мире положение вещей. Но как же хотелось, чтобы он понял! И, кто знает, может быть даже сделал с этим что-то, ведь он наверняка имеет влияние на дядю Доминика, а может и на Вальбургу, может и на отца...
- Я не знакома с мистером Бёрком лично. Даже не представляю, каким образом я могла бы попасть в Лютный да еще и без родительского присмотра. Но в школе всегда есть люди, которые готовы за несколько галеонов добыть для меня нужные книги из его лавки.
Блэк несколько раз напряженно кивнула. Теперь думать о чем-нибудь, кроме повторения попытки было практически невозможно. В голове пульсировала всего одна настойчивая мысль, и мысль эта как будто распространялась по телу, заставляя каждую его клетку ныть от предчувствия боли.
- Мне кажется, я понимаю. Я могу попробовать, но... я никогда не была сильным агитатором. Да и к тому же, разве это не привлечет ко мне лишее внимание, которого я должна избегать?
Даже язык с трудом шевелился, не желая выговаривать ничего, кроме просьбы вернуться к практике. Но Беллатрикс была бы не Беллатрикс, если бы позволила какой-то внешней - или уже внутренней - силе. Девушка уже привычно зацепилась за взгляд Томаша. Заменять мысли об навязчивой темной магии мыслями о конкретном темном маге было проще, чем чем-нибудь другим.
- Значит, чем дольше я сопротивляюсь - тем лучше? Я думаю, - она через силу улыбнулась, но улыбка пропала слишком быстро, потому что девушке пришлось сжать зубы, чтобы не выдохнуть свою просьбу продолжить занятия, - я смогу продержаться еще какое-то время. Если мне удастся сосредоточиться на чем-нибудь другом. Может быть, вы мне поможете? Расскажите что-нибудь интересное, о том, как вы начинали изучать Искусства... или про школу или... помогите мне думать о чем угодно, только не об этой магии.

+1

37

Она не знала Бёрка? Похоже, после смерти Карла Яспера Бёрки старались не поддерживать общение с Блэками, несмотря на родственные связи. Любопытно, очень любопытно. Следовало спросить Доминика, не заняли ли их место Лестрейнджи.
- Это всё скоро изменится, Белла. Очень скоро, если мы сейчас выждем, чтобы вмешаться в необходимый момент,- Казалось, Риддл не обращал ни малейшего внимания, успевает ли Беллатрикс за его мыслью.- И вот тогда, когда британское магическое общество будет спасено от многовековой ошибки, весьма дорого стоящей каждой чистокровной семье, вот тогда ты по праву займёшь кресло в Визенгамоте. Ты и те, кто в нужный час встанет рядом с тобой. Может быть, это даже будет Лестрейндж.
С рассеянной улыбкой - потому что именно так, как уже он знал, обязан выглядеть человек в раздумьях - Томаш провёл рукой по густым чёрным волосам. Блэк.
- Всему своё время, Белла. Время и место. Запомни, принцип изучения Тёмных Искусств применим даже к шпионажу. Никогда не занимайся двумя заданиями одновременно. В школе ты будешь незаметной и не привлекающей к себе никакого внимания, но ведь у очаровательной юной леди, представительницы одной из самых уважаемых семей магической Британии, есть и другая жизнь, кроме Хогвартса, не так ли? У тебя будет много возможностей поговорить с вашими друзьями вне стен, набитых ушами Дамблдора.
Она должна была бороться самостоятельно, нащупывая свой стиль взаимодействия с Тёмными Искусствами, но Риддл легко, словно играя, протягивал девочке руку помощи. Такое не забывается теми, кто ухватывается за эту руку.
- Вряд ли разговор о Тёмных Искусствах может помочь тебе отвлечься от мыслей от них,- Риддл улыбнулся, сравнивая два волоса - её и свой - с всей присущей ему внимательностью.- Но почему б нет. Скажи, Белла, ты боишься смерти? Или её загадка притягивает тебя?

0

38

Белла послушно кивает в ответ на слова собеседника, чувствуя, как с каждым движением голова становится тяжелее, как будто наливается свинцом. Ей теперь кажется это таким очевидным - вернуть стране то естественное положение вещей, которое у неё отняли, ну или пытались отнять, и получить в награду не только почет и уважение, но и нормальную жизнь наследника Сигнуса Блэка, а не его наследницы. А это очень и очень принципиальная разница. Не то, чтобы ей хотелось, чтобы рядом с ней вставал еще и Руди, который и сейчас уже успел слишком намозолить глаза, но она была готова бы даже на это, лишь бы все случилось именно так, как сейчас пророчествовал Томаш.
- Да, да, конечно, - растерянно проговорила она. - Наверно и в самом деле, мне следует больше общаться с однокурсниками на каникулах. Я смогу рассказать им... убедить...
Девушка запнулась, прекрасно понимая, что с убедительностью у неё проблемы. И что вне школы она видится со сверстниками исключительно редко. И если в это время вокруг и нет дамблдоровых ушей, то их в успехом заменяют уши родственников. Конечно, когда она закончит школу и, точнее, после замужества, свободы у нее будет куда больше. Но этот момент был еще далеко, и Беллатрикс отнюдь не стремится его приблизить.
Ведь всему свое время и место.
И, похоже, искусства считали, что их время и место - сейчас. Изображение поплыло перед глазами, и чтобы не упасть опять, Беллатрикс вцепилась в плечо мужчины, а потом уткнулась в это плечо лбом, не слишком задумываясь, как это выглядит со стороны. Ей нужна была хоть какая-то иллюзия поддержки, и она создавала её для себя сама. Если раньше ей приходилось прилагать немалые усилия, чтобы выстроить зеркальный щит, то теперь все силы шла на то, чтобы не выстраивать его. Слезы от осознания собственной беспомощности сами катились из глаз. А прозвучавший вопрос был почти спасением.
- Смерть? Нет, я не боюсь смерти.
Она и в самом дела не боялась, боли - да, а смерть в пятнадцать лет - кадется чем-то эфемерным и далеким, тем, что случается только с другими.
- Мне нечего бояться: только Блэк может убить Блэка.
О это суеверие, которое так стойко существовало в их семье долгие столетия, несмотря ни на что! В общем-то довольно бессмысленное, но внушающее определенный оптимизм. И, наверно, в какой-то мере помогающее справиться со страхом. Хотя именно сейчас куда больше смерти, Белла боялась расстаться с собственным рассудком. Она судорожно облизнула губы, ощутив на языке соленый вкус собственных слез.
- И какой смысл бояться того, что все равно невозможно предотвратить? Если я чего и боюсь - то болезненно бессмысленной жизни. И еще того, что не смогу выдержать еще несколько секунд.

+1

39

Он подмечает растерянность в голосе девочки, и в пронизывывающем взгляде тёмных глаз мелькает удивление, которое Томаш даже не старается скрыть. Вряд ли Беллатрикс сейчас есть дело до мельчайших нюансов выражения на его лице.
Но Беллатрикс Блэк!
Судьба была благосклонна к ней более, чем к кому-либо ещё. У неё не было братьев, и Беллатрикс сама занимала место наследника Сигнуса. Риддл попытался припомнить, что делают наследники в 15 лет. По крайней мере, Доминик был в этом возрасте уже очень уважаемым молодым человеком, принимая участие в деловых переговорах, накладывая фамильные защитные чары, практически самостоятельно проводя ритуалы во время семейных праздников. Возле него всегда вились те, кому в жизни повезло меньше, в надежде на то, что через пару лет тот даст им свои рекомендации. Неужели девочка Блэк не использует свои возможности?
Или она не хочет их использовать?
Чего она боится, если не смерти?
- Только Блэк может убить Блэка,- медленно повторил Риддл, словно пробуя слова на вкус.- В таком случае, вариантов у тебя предостаточно, и все в опасной близости.
Хорошее проклятье для рода. В конце концов всегда найдётся тот, кто решится на уничтожение всех своих потенциальных убийц.
Томаш привлёк к себе девочку, поймал ладонью её подбородок, чуть отворачивая от себя, не давая поймать взгляд.
- Ты уже долго держишься, Белла.

0

40

Слова Томаша как будто окатили девушку ведром ледяной воды, заставляя на мгновение пропасть и боль, и навязчивые мысли, любые мысли, если сказать точнее. Она только и могла, что сидеть и совершенно молча раскрывать рот, как будто собираясь что-то сказать и тут же передумывая. В самом деле, ей никогда не приходила в голову посмотреть на поверие с такой стороны.
- Но... они ведь не станут. Зачем бы им, да? Кто же в наше время убивает родственников, не средневековье же!
Суеверия суевериями, а правда заключалась в том, что последнее время Блэков убивали либо драконья оспа, либо слабое сердце и жизненные невзгоды (чего стоили хотя бы сквибы-которых-как-бы-и-не-было), либо банальная старость. Что совершенно не мешало им верить в собственную неуязвимость.
Впрочем, это состояние ясности сознания продлилось недолго и было затишьем перед бурей. Совершенно неожиданно девушка вдруг почувствовала, как идет трещинами и лопается её кожа на руке так же, как совсем недавно шла трещинами зеркальная поверхность. Она сделала глубокий вдох, стараясь сдержать вопль. И даже то, что глядя на собственные руки, никаких трещин девушка не видела, не делало боль менее реальной.
Белла закричала.
А потом перед ней появилась Вальбурга. Женщина не говорила, не открывала рта, она просто насмешливо улыбалаь, а её голос звучал в голове.
- Ты слабая, слабая. Ты никогда не сможешь постичь Искусства. Ты боишься даже сделать еще одну попытку. Возвращайся домой и учи уроки.
- Я и не надеялась, - это уже мама, - что у неё получится что-то. Хорошо, что удалось так выгодно сбыть её с рук. Надеюсь, Лестрейнджи не передумают.
И отец.
- Ты даже не попыталась, Беллатрикс. Я разочарован. Ты просто испугалась. За свою душу, что ли? Ты могла бы стать лучше. Ты должна была стать лучше.  Но ты не захотела. Ты. Не. Блэк.
Они кружились вокруг, эти лица, превращаясь в новый слой реальности, заставляя смотреть только на себя и думать только о себе. Девушка закрыла лицо руками, но это не помогло, она все равно видела их. И знала только один способ заставить их исчезнуть.
- Но я хочу, хочу! Пожалуйста, помогите мне, я хочу попытаться еще раз. Я смогу, смогу сделать это лучше! Или они, - Белла отняла от лица руки и затравленно огляделась по сторонам, - убьют меня прямо сейчас...

Отредактировано Bellatrix Black (2015-03-10 08:41:26)

+2

41

"Она не притворялась,- с удивлением подумал Томаш, наблюдая за девочкой.- Ей действительно не приходила в голову такая мысль."
- Убивают не только в средневековье,- задумчиво заметил он.- Тем более, родственников. У тебя нет на примете ни одного, который захотел бы убить тебя? Или которого хочешь убить ты?
Лицо Беллатрикс внезапно взрывается зелёными вспышками. Томаш переводит взгляд вверх - хотя какой из неё сейчас легилимент?!- стряхивает собственные воспоминания, давно ставшие ненужным хламом, от которого, впрочем, невозможно избавится.
Какие это родственники! Это препятствие на пути к цели, ставшее ещё одной к ней ступенькой! Ничто не может остановить его, и они наверняка это поняли перед небытием.
Крик Беллатрикс вырвал его из раздумий. Риддл легко поднялся на ложе, разглядывая безумно озирающуюся по сторонам девочку. Она визуализирует Тёмные Искусства?
- Они могут,- легко согласился он, неуловимым движением поднимая собственный подарок с пола и владывая девочке в руку.- Помести его внутрь себя, Белла. Попробуем ещё раз.
Гржимайло было легко говорить о необходимости противостоять Зову. Как ему можно противостоять?!
- Замкни зеркалом пространство вокруг воспоминаний.

0

42

Нет, конечно не, Белла никогда не задумывалась о том, чтобы кого-то убить. Не так, как ей хотелось бы убить, скажем, Рудольфуса, а по-настоящему, заставить перестать дышать, перестать говорить, перестать думать и быть. Необратимость смерти вызывала уважение слишком сильное, чтобы пытаться влезть в этот процесс со своим вкладом. А её непоправимость - чувство слишком сложного решения. Пожалуй, она ни за что бы не осмелилась,
Среди всех этих лиц, которые ей пока не разрешалось отсечь от своей памяти зеркальной границей, среди воспоминаний, которые не были воспоминаниями, среди этого хаоса и безумия, которые только в насчешку сейчас можно было назвать её сознанием, девушка уже не слышала его слов и едва ли не пропустила момент, когда Томаш протянул ей зеркало, а когда наконец осознала, что это должно значить, ухватилась за раму и наконец отпустила собственный разум, позволяя ему действовать едва ли не самостоятельно. Сознание воспользовалось этим моментально, дюйм за дюймом, насколько эти меры вообще применимы к метафизическим величинам, начиная покрывать себя ровной блестящей поверхностью. Лица мамы, отца и Вальбурги исчезли почти сразу, осветившись на последок довольными улыбками. Затем начала затухать боль и, хотя и не исчезна полностью, хоть и продолжала тлеть где-то в глубине, но казалась теперь не более, чем незначительным напоминанием о том, что случается, когда она сама имеет наглость пытаться управлять Искусствами.
Отражений теперь как будто стало меньше, а те, что все-таки существовали, были куда более бледными и нечеткими, чем сами воспоминания, отличаясь от них настолько, что Беллатрикс только оставалось удивляться, каким образом она вообще могла путать их раньше.  Даже уничтожать их сейчас не было смысла, они были достаточно слабыми, чтобы, как казалось слизеринке, не представлять опасности. Бегло осмотревшись в собственной зеркальной крепости и не найдя заметных глазу трещин, Блэк кивнула, на этот раз чувствуя себя значительно увереннее, как будто не она неловко возводила непривычный для себя ментальный щит, а что-то, кому она вполне доверяла, и в чьих навыках ни на секунду не сомневалась, сделал это для неё.
- Готово, - проговорила она, не замечая даже как изменился голос, то ли от недавних криков, то ли от этой внезапной уверенности. - Теперь можно продолжать.

+1

43

Голос Беллатрикс охрип. От волнения? От разговоров? Томаш скучающе поднялся, отошёл к столу, вылил остатки вина в кубок. Звать змей, чтобы они принесли ещё вина, не хотелось. Их раздвоенные языки не знали удержу в присутствии Золотого Волоса.
- Выпей, Белла.
Ему было интересно, сколько пинт вина сможет выпить эта девочка. Кроме того, горло действительно нужно было промочить.
Риддл медлил, разглядывая Беллатрикс. Сейчас, когда её темномагический зов был удовлетворён, не было нужды проникать в её сознание. Но... почему бы и нет?
Он засмеялся, вновь поворачивая её лицо под неудобным углом и скользнул внутрь, в холодный мрак, ощупывая барьеры Беллатрикс. Девочка училась прямо на глазах, и Риддл снова засмеялся своему каламбуру. Скоро он научит её истончать обратную сторону зеркала, придавать богато изукрашенным золотым стенам видимость воспоминаний. Пусть Дамблдор гадает, что это такое.
Тёмный маг всё же нашёл едва заметную трещинку, сознание снова скользнуло внутрь, и Риддл принялся с интересом рассматривать воспоминания Беллы. В прошлый раз ему не удалось сделать этого - всё что-то мешало, то ложные отражения, то осколки.
- О чём ты сейчас думаешь, Белла?

0

44

Она медленно повернула голову, когда её учитель опять окликнул её и протянул кубок с вином. Зеркало в голове делало её ощутимо тяжелой. Беллатрикс решила, что с этим надо что-то делать, но что именно, не знала. Девушка взяла в руки кубок и отпила, думая больше не о вине, а о том, чтобы при этом удержать щит. В конце концов, он ведь будет совершенно бесполезен, если единственное, что она сможет делать, выставляя его - стараться не сделать лишнего движения, чтобы не повредить.
В висок опять вонзилась иголка, но боль была совсем не такая сильная, как раньше. Более того, Белла вдруг поняла, что она не просто так, а если присмотреться к тому месту, от которого и расходятся волны боли, то именно там можно найти очередную трещину, без которых, конечно, не обошлось, как бы она ни старалась. Девушка сосредоточилась на одной из них, старательно оплавляя края зеркала и сводя их вместе. Конечно, было бы куда удобнее, если бы вместо иголки в висок, мелодично звонил бы колокольчик, или например приятный женский голос, вроде того, который звучит в лифте минмагии, объявлял бы, что зеркалу нужен ремонт.
Вопрос Томаша прозвучал неожиданно и заставил её вздрогнуть, но Блэк тут же взяла себя в руки и ответила вполне спокойно.
- О боли. Я не понимаю, зачем она нужна. Она ведь только мешает сосредоточиться, погрузиться, прочувствовать...
Беллатрикс неуверенно замолчала, решив, что говорит что-то совсем не то, что должна была бы. С другой стороны, о чем еще ей думать сейчас. Девушка сосредоточилась на очередной игле один за другим разогнала призраки и отражения собственных мыслей и, наконец, нашла еще один раскол, над которым надо было серьезно поработать. Она внимательно изучила дефект и даже мысленно провела рукой, чувствуя, опасным может быть этот край.
- Её ведь не существует, этой боли? Мое сознание само создает её? А если так, разве я не могу направить это, - она кивнула на острый край поврежденного зеркала, - против того, кто пытается проникнуть в мое сознание. Зеркало ведь может не только отражать. Если направить его осколок в нужную сторону...

0

45

Девочка училась быстро и старательно. Впрочем, Томаша это удивляло бы менее всего. Тёмные Искусства зачастую словно помогали овладеть ими - чтобы как можно быстрее и полнее завладеть душой. Гржимайло всегда останавливал его, зачастую физически, от продолжения темномагической практики, когда догадывался, какая подозрительно-болезненная лёгкость лихорадочно гонит ученика вперёд. Риддл не понимал этого и уж тем более не собирался играть в заботливого учителя сам.
- Боль всегда реальна, Белла,- откликнулся он серьёзно, придерживая её за подбородок и поглаживая его двумя пальцами.- Разве ты не чувствуешь её физически? Боль - самый эффективный мотиватор, и Тёмные Искусства знают это. Они не терпят непослушания. Как и я.
Последнее Томаш заметил небрежно, словно ему и самому эта мысль пришла  в голову только сейчас. Как же удобно находиться внутри чьего-то сознания! Не требуется усилий, чтобы донести до собеседника свою мысль.
В его взгляде мелькнуло что-то похожее на восхищение и тут же исчезло, когда чёрные глаза заискрились смехом.
- Ты моя храбрая валькирия, Белла,- прошептал он, чуть откинувшись назад.- Ещё и получаса не прошло с тех пор, как мы с тобой выуживали осколки воспоминаний из твоего сознания, а ты уже хочешь устроить в нём полноценную битву, не считаясь с последствиями. Неужели ты считаешь, что тот, кто смог проникнуть в твоё сознание остановится перед тем, чтобы нанести ему непоправимый ущерб в случае военных действий? Воспоминания так хрупки и невосполняемы, не правда ли?

0

46

Беллатрикс на этот раз даже улыбнулась.
- Когда я безо всякой метлы или чего-нибудь еще лечу в сне, я тоже чувствую это физически, но это ведь не значит, что эти полеты реальны, правда?
Или вот, например, цепи, которыми сковывал её постоянный родительский контроль и желание сделать из неё настоящую аристократку. Да белла могла поклястся, что абсолютно буквально ощущает их холод, их нерушимость, всю их тяжесть. Так же как ощущала тяжесть воображаемого зеркального щита.
- Но думаю, я понимаю, что именно вы имеете в виду.
Пассаж о непослушании девушка, конечно, не пропустила мимо ушей. Рефрен был жутко знакомым. Непослушания не терпели все, кому не лень: родители, профессора, теперь вот еще и Искусства. Все только и мечтали о том, чтобы сделать послушные инструменты исполнения своей воли из тех, кто крутился вокруг. И лично Беллатрикс всегда имитировала это самое послушание. До того прекрасного момента, когда чувствовала в себе достаточно сил заявить о себе. Ни в том, что касалось темной магии, ни в отношении Томаша она пока таких сил не чувствовала, поэтому пока что не оставалось ничего, как просто принять этот факт на заметку.
Она наконец всерьез взялась за раскол, заставляя его затягиваться, пусть и очень медленно, но верно. Зияющая дыра закрывалась блестящей поверхностью, отражая лицо Беллы и лицо того, кто стоял у неё за спиной. Тоже, разумеется, в абсолютно метафизическом плане.
- Я вовсе не собираюсь делать это прямо сейчас. Но само существование такой возможности разве не мотивирует лучше всего? И уж конечно лучше боли.
Блэк поморщилась. Похоже, надо было признать, что эта самая боль будет сопровождать каждый её шаг в Искусствах, и научиться принимать её как их неотъемлемую и не самую худшую часть.
- Нет, я не думаю, что кого-то будет заботить сохранность моего сознания. Но мне кажется, что иногда ради победы над действительно сильным и значительным врагом, можно не стоять за ценой. Разве это не так, Томаш?

0

47

Он усмехнулся, едва заметно качнув головой. Соблазн продемонстрировать своей личной валькирии то, что произойдёт с её сознанием, попробуй она хоть слабое подобие контр-атаки, становился всё сильнее, мысль казалась невероятно заманчивой, и только здравый смысл пока останавливал его. Девочка могла пригодиться не только в качестве пищи для Серпентины, а если об её исчезновении узнал бы Гржимайло, проблем оказалось бы намного больше, чем того стоили несколько секунд наслаждения разрушением человеческого сознания.
- В тебе ещё столько гриффиндорства, Белла,- вместо этого мягко попенял он ей,- Цену всегда следует принимать во внимание. Мне не нужно бесполезное геройство, которое закончится для тебя весьма печально. Дамблдор не слишком пострадает от царапины, которую ты смогла бы нанести ему, а вот ты...
"Людские ресурсы следует беречь".
- Вытеснить человека из своего сознания можно намного менее драматическими способами. Например, прервать зрительный контакт. Вот так.
Он вытянул свою руку и прикрыл ладонью её глаза. Темномагический зов должен был уже немного успокоиться, а продолжать модифицировать её душу было опасно. Риддла не прельщала идея возвращения вина и пирога прямо ему в лицо или на колени.
- Отдохни немного. Я уступаю тебе мою постель,- Он с улыбкой поднялся и отошёл к столу.- Конечно, на этой нет лоскутного одеяла, но оно тоже очень удобно.

+1

48

- Гриф-фин-дорства?
Она выразительно и чисто по-блэкски подняла бровь и искривила губы в скептической ухмылке. Где-то она уже слишала подобное, и было вдвойне странно сейчас внимать повторению тетиных слов.
- Никто из Блэков никогда не был и не будет гриффиндорцем. Это противоестественно.
Хотя никто и никогда не задумывался, почему. Это просто считалось чем-то вроде самого нормального положения вещей: держи нож в правой руке, не водись с грязнокровками, презирай гриффиндорцев и хаффлпафцев просто потому что это же гриффиндорцы и хаффлпафцы. Слишком неправильные, слишком не-слизеринские. Чем это плохо, никто не объяснял, но это казалось таким очевидным.
Беллатрикс тряхнула головой, отгоняя непонятно откуда взявшееся желание пофилософствовать и поискать обоснование аксиомам. Наверно, все дело было в вине, хотя девушка могла бы поклясться, что чувствует себя даже лучше, чем до того, как пришла сюда. Однако размышления про цену и бесполезное геройство она надежно отложила в своей памяти, хотя, конечно, вовсе не могла понять, почему Томаш не желает принимать такие жертвы, раз уж они добровольные. Да и драматические способы всегда были ближе лично ей самой.
- Вот так... - повторила Блэк, накрывая ладонь учителя, легшую на глаза, своей. - Но если можно просто закрыть глаза, зачем изучать дополнительные щиты? Кроме как из любви к искусству, конечно.
Томаш отошел от кушетки, а Белла теперь полулежала, опершись на локти и, склонив голову к плечу, рассматривала этого странного человека. Который казался все более странным, чем больше она узнавала его. Лоскутное одеяло всплыло в памяти незамедлительно, стоило магу напомнить о нем. Наверно, куда эффективнее было бы использовать его, а не зеркало в качестве ментального щита. Во всяком случае, это уж точно удивило бы Дамблдора.
- Но я не устала!
Сейчас она была абсолютна уверена в том, что говорит истинную правду. Силы как будто прибывали, как и разнообразные идеи, куда эти силы приложить. Да хотя бы просто к тому, чтобы послушать и узнать новое.
- Вы бы могли рассказать мне еще что-нибудь про Темные Искусства, мне кажется, вы как будто родились с этим умением. Или о душе и её переменах. Или о польском профессоре. О тете Вальбурге, и какая она была, когда училась в школе. А еще я могла бы послушать...
Голос её затих совершенно внезапно. Беллатрикс Блэк с очень заинтересованным выражением на лице мирно спала на чужой кровати.

+1

49

Томаш рассмеялся, не сводя восхищённого взгляда с Беллатрикс. Её выводы были очаровательны в своей прямолинейности. Годрик Гриффиндор, несомненно, плакал на Распределении горючими слезами, потеряв таких его последователей, как Блэки.
- Зачастую общение с легилиментом требует большей гибкости, Белла,- вкрадчиво заметил он,- Если не дать ему иллюзию того, что твоё сознание полностью в его власти, он может с лёгкостью добиться необходимого результата иными методами, против которых у тебя не будет возможности защититься.
Риддл перевернул пустой кувшин и щёлкнул пальцами. Стол опустел от ненужных предметов, и теперь можно было не отвлекаться на несущественное, думать о том, что представляло интерес для Томаша. Для него всегда оставалось загадкой, почему люди в общении всегда задавали вопросы, когда их можно было не задавать. Это началось ещё в приюте. Все задают ненужные вопросы. Это и есть главное отличие человека от животного. Змеи никогда не спрашивали того, что им не нужно было знать.
Томаш обернулся на странное сопение за спиной, и обнаружил, что девочка спит. Видимо, даже упоминание о лоскутном одеяле обладало не менее сильным действием, чем оно само. Любопытно. Надо проверить эту гипотезу на ком-нибудь ещё.
Он подумал ещё немного, и вышел из комнаты, плотно прикрыв дверь. Надо было найти Золотой Волос.

0


Вы здесь » Старая добрая Англия » Жилища » Карельские подземные хоромы